Марзалюк: Беларусь заплатила очень высокую цену, поэтому лишить ее права отпраздновать День Победы невозможно

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук Игорь Марзалюк в эфире ОНТ поделился мнением о полемике вокруг парада на День Победы.

Архивное фото

Он отметил, что разговоры вокруг необходимости проведения праздничного парада наблюдалась и ранее, в том числе в прошлом году, когда Беларусь отмечала 75-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов. В 2020-м поводов для полемики, учитывая, что многие страны отказываются от проведения массовых мероприятий на фоне пандемии коронавируса, прибавилось.

— В любом случае COVID-19 используется только для одного: чтобы принизить эту дату, преуменьшить ее, показать белорусскую власть как антигуманную, которая не думает о своих гражданах, не любит их и тому подобное. Позиция (Президента Беларуси по поводу празднования 75-летия Победы. — Прим. sb.by) заявлена, она четкая. Я глубоко убежден, что мы достойно отпразднуем 75-летие Победы. Я буду на параде. И свобода выбора в данном случае гарантирована всем — вы можете приходить, можете не приходить, — подчеркнул депутат.

Он также отметил, что Беларусь в этом случае поступила правильно, и добавил:

— Мы должны помнить, что это сакральная дата. Это не просто проза жизни. Мы должны помнить, что война для белорусского народа — это коллективная травма. Когда мы говорим слово «война», мы понимаем, о какой войне идет речь. Мы заплатили очень высокую цену, и поэтому лишить права и возможности отпраздновать дату триумфа жизни над смертью, абсолютного добра над абсолютным злом было в нашей стране невозможно.

Марзалюк: для некоторых стран бывшего СССР попытки переписать историю войны стали элементом национальной политики

Марзалюк: в проекте «Партизаны Беларуси» и на портале «Подвиг народа» очень много сенсаций на уровне личных судеб людей


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter