МАРТ: суд поддержал решения министерства по делу в отношении компании GOOGLE LLC

Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщало об установлении факта нарушения антимонопольного законодательства компанией Google LLC на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android.

Фото  pixabay.com

Злоупотребление компанией Google LLC доминирующим положением выразилось в том, что компания Google LLC предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства только при выполнении определенных условий. Такая практика компании Google LLC ограничивает возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска, и может привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android, а также препятствует дальнейшему развитию конкуренции на товарном рынке.

Решением экономического суда г. Минска от 10 сентября 2021 г., решениями Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. и от 4 января 2022 г. после рассмотрения дел в закрытых судебных заседаниях в удовлетворении жалоб компании Google LLC было отказано. Установление МАРТ доминирующего положения компании Google LLC на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android, решение МАРТ о наличии факта злоупотребления доминирующим положением, выданное компании Google LLC предписание МАРТ признаны законными и обоснованными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter