Источник: Знамя юности
Знамя юности

Доброго пути! За несколько минут до отправления «Поезда Памяти» расспросили участников об их ожиданиях

Маршрут построен

22 июня для 200 школьников из Беларуси и России началось одно из самых ярких приключений этого лета: на «Поезде Памяти» они отправились в путешествие по городам двух стран. С каким настроением участники совместного белорусско-российского проекта занимали места в составе, который на ближайшее время станет их домом? Остановки в каком исторической месте они ждут больше всего? Об этом мы узнали у ребят за несколько минут до отправления.

Вот это удача!

Увлекательный вояж учащегося гимназии № 9 Витебска имени А. П.  Бело­бородова Даниила Толстова начался уже вечером понедельника, когда делегация от Витебской области на поезде выехала в Брест – начальную точку маршрута. Уснуть в ту ночь мало кому удалось, вспоминает десятиклассник:

– Делились ожиданиями от предстоящей поездки. Многие из нас до этого уже катались на поездах, но в такое долгое турне все отправились впервые. Когда увидел программу маршрута, понял, что участие в «Поезде Памяти» – большая удача. Впереди нас ждут остановки в памятных местах, встречи с ветеранами Великой Отечественной, посещения музеев – для меня, человека, увлеченного историей, это все крайне интересно.


Даниил давно хотел попасть в Музей Победы в Москве. И благодаря проекту его мечта осуществится:

– С прошлого года Народный музей Боевой Славы дважды Красно­знаменной 43-й Армии, расположенный в нашей гимназии, является партнером Музея Победы. Учителя и товарищи, узнав о моем визите туда, попросили делать как можно больше фотографий на память, буду выполнять их пожелание. А сверстникам из России расскажу о музее нашей гимназии, в нем много интересных экспонатов, например, немецкая офицерская фляга и военная карта, которая была добыта нашими солдатам во время освобождения Витебска в конце июня 1944-го, кожаный самошитый партизанский плащ. 

Одна из задач, которую перед собой ставит Даниил, – сохранить память о героях, мужественно сражавшихся за Победу. Для этого на популярной интернет-платформе создал интерактивную карту Первомайского района Витебска, где обозначил мемориальные доски, презентует проект автор:

– На карте указан точный адрес, прикреплена фотография, текстовая и аудиоинформация. Возможно, кого-то из участников «Поезда Памяти» заинтересует моя разработка, и он захочет прогуляться по городу и узнать больше о тех, кто добывал Победу.

Мурашки от эмоций

Местом отправления уникального состава стал родной для учащейся средней школы № 31 Бреста Ульяны Байдук город. Во вторник в 13:00 на перроне железнодорожного вокзала десятиклассница с другими представителям белорусской стороны встречала сверстников из России:


– Приглашение в проект получили лучшие ребята: победители творческих конкурсов, олимпиад, активисты. Уверена, что вместе мы интересно проведем время, подружимся и узнаем много нового. 

День накануне отправления участники проекта провели в городе над Бугом. Одним из пунктов программы стало посещение Брестской крепости. Ульяна в этом знаковом месте бывала не единожды, но каждый раз испытывает сильные эмоции:

– Локации, связанные с Великой Отечественной, обладают непередаваемой энергетикой, своя есть и у Брестской крепости. Тот, кто ее ощущает, возвращается сюда снова.

Вместе с Ульяной ее приглашению в проект радовались родители, учителя, друзья и товарищи по Брестскому пограничному военно-патриотическому отряду, в состав которого школьница входит с пятого класса. В свободное время Ульяна любит шить, рисовать и писать стихи. Есть в творческом портфолио десятиклассницы и строки, посвященные дедушке Павлу Потаповичу Марчуку – участнику Великой Отечественной:

«Ты был тогда так молод,
Любил, стремился жить,
Пахать поля и сеять 
Да сыновей растить. 
Но не осуществилась 
Та мирная мечта: 
Разрушила все планы 
Ужасная война. 
И вот передовая… 
И пулемет в руках…
Дочурку и сынишку 
Ты носишь лишь в мечтах. 
Кругом одна разруха, 
И смерть, и кровь, и прах. 
Как сумел все вынести 
Ты на своих плечах?» … 

Впечатлений – на годы вперед

Первую поездку на поезде учащаяся гимназии № 10 Гродно Дарья Сытая помнит в мельчайших деталях: 


– Мне было тогда лет шесть. На столе скатерть с рисунком малины, за окном – бескрайние леса… Тогда в пути провела пару часов, а представляете, сколько будет впечатлений от почти двухнедельного путешествия?! Особенно много ожиданий от нашего визита в Санкт-Петербург. 

Ждет десятиклассница и остановок в знаковых местах. Даша активно участвует в олимпиадах и научно-практических конференциях по истории. И в поездке надеется собрать информацию для будущих исследо­вательских работ:

– Тема Великой Отечественной, безусловно, очень важна. Особенно сейчас, когда некоторые пытаются переписать ее страницы. Нам важно сплотиться и защитить нашу историю, сохранить правду и передать ее будущим поколениям. 

КСТАТИ

Маршрут «Поезда Памяти»: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter