Марков: главное событие года – выступление Лукашенко на климатическом саммите в ОАЭ

Одно из главных событий года – это выступление Александра Лукашенко на климатическом саммите в Дубае. Об этом в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков.

Фото из архива «СБ»

Марат Марков отметил, что этот год был насыщенным для всех.

– Если говорить серьезно, события-то в году были самые разные. Моя личная номинация в категории «Событие года» – климатический саммит, который проходил совсем недавно в ОАЭ. Многим оттуда запомнилось два факта, которые взорвали информационное поле. Во-первых, это выступление нашего Президента, который позволил себе, как всегда, сказать прямо, честно, и то, что он думает. Во-вторых, это поведение нескольких изгоев. Изгоев, которые решили сфотографироваться отдельно ото всех участников, где-то возле туалета, в уголке. В общем-то там им и место, вы прекрасно знаете, кто и где должен сидеть, – подчеркнул он.

Спикер объяснил, почему выбрал именно это событие:

– Это мероприятие очень значимое, потому что впервые саммит по климату приобрел настолько политическое значение и звучание, – пояснил он. – Наш Президент четко обозначил простую и очевидную вещь, о которой никто до него не говорил. Никто вообще не хотел касаться этой темы. Проблема существует, ведь за последние 125 тысяч лет 2023 год, как об этом говорят специалисты, оказался самым жарким. Все делают вид, что не знают, как с этой проблемой бороться, не знают, где взять деньги. Но мы даже в студии обсуждали, что будет с миром, если уровень мирового океана поднимется всего лишь на один–три метра в результате таяния ледников. Многие страны перестанут существовать. И Глава нашего государства говорил о том, что не надо цинично рассказывать, что денег нет, ведь их в действительности валом.

Гость студии напомнил, что прошлый год отметился огромным количеством военных конфликтов:

– В двух самых болезненных для человечества войнах сегодня принимает участие большое количество государств. В одном, прямо либо косвенно, участвуют около 50 стран Запада, которые уже не стесняется говорить об этом напрямую. Да и второй конфликт, который мы получили в октябре, показал нам совершенно четко, кто есть кто. Я бы хотел обратить внимание на слова Президента. Он сказал: «Давайте конкретно наведем порядок в мире, установим мир. У нас сразу появятся миллиарды, если не триллионы долларов для того, чтобы позаботиться о будущем планеты». Все очевидно, вопрос теперь только в том, чтобы нашлись на Западе политики, которые смогут эти вопросы решать. Потому что мы видим, что происходит в Совете безопасности в целом. Это двойные стандарты, и мы прекрасно понимаем, что, возможно, надо менять всю структуру управления миром, начиная с головы, – резюмировал Марат Марков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter