«Манчестер Сити» второй сезон подряд стал чемпионом Англии

В чемпионате Англии по футболу прошли матчи заключительного 38-го тура. Внимание всех болельщиков было приковано к двум городам — Брайтону и Ливерпулю, где разрешалась чемпионская гонка. В итоге победителем Английской премьер-лиги второй сезон кряду стал великолепный «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы.

Непредвзятые болельщики перед последним туром мечтали о «золотом» поединке, однако условия для такого окончания чемпионата были нереальными: «Брайтон» должен был разгромить «Сити» (4:0), а «Ливерпуль» сыграть вничью с «Вулверхэмптоном» (4:4). «Чайки», к слову, в первом тайме успели добавить седых волос болельщикам «горожан». Пока мерсисайдцы минимально обыгрывали «волков» благодаря голу Садьо Мане, «Брайтон» усилиями Гленна Мюррея, замкнувшего головой подачу с углового, успел огорчить Эдерсона Мораеса.

Манчестерцы отыгрались практически в следующей атаке: Серхио Агуэро получил проникающий пас в штрафную и переиграл голкипера «Брайтона», выйдя на шестое место в списке лучших бомбардиров в истории АПЛ с 164 мячами.

Еще до перерыва «голубые» вернулись на первое место в live-таблице: французский центрбек Эмерик Лапорт конвертировал в гол подачу Рияда Мареза с корнера.

Во втором тайме «Сити» снял все вопросы о чемпионе. Сперва Марез отличился ударом из-за пределов штрафной, а затем Илкай Гюндоган классным ударом со штрафного установил окончательный счет на табло.

В Ливерпуле парни Юргена Клоппа спокойно довели дело до победы (2:0), еще один забил Мане, которому ассистировал Трент Александер-Арнольд, насобиравший невероятные для крайнего защитника 12 ассистов в чемпионате.

Звание лучшего бомбардира, кстати, разделили сразу три футболиста, которые забили по 22 гола: вышеупомянутый Мане, его партнер по атаке Мохаммед Салах и габонский нападающий «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг. Лучшим ассистентом стал вингер «Челси» Эден Азар, отдавший 15 голевых передач. Ранее сегодня был оглашен победитель в номинации лучший игрок сезона в АПЛ, им снова стал игрок «Ливерпуля» — нидерландский защитник Вирджил ван Дейк. В прошлом сезоне, когда чемпионство также оформил «Манчестер Сити», лучшим назвали Мохаммеда Салаха.

Добавим, что двукратным чемпионом Англии стал украинский легионер Александр Зинченко, который к концу этого сезона закрепился на позиции левого защитника «горожан».

Все матчи 38-го тура:

«Бернли» — «Арсенал» — 1:3 (Барнс, 65; Обамеянг, 52, 63, Нкетиа, 94+).

«Брайтон» — «Манчестер Сити» — 1:4 (Маррей, 27; Агуэро, 28, Лапорт, 38, Марез, 63, Гюндоган, 72).

«Кристал Пэлас» — «Борнмут» — 5:3 (Батшуайи, 24, 32, Симпсон, 37, автогол, ван Анхолт, 65, Таунсенд, 80; Лерма, 45, Айб, 56, Кинг, 73).

«Лестер» — «Челси» — 0:0.

«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон» — 2:0 (Мане, 17, 81).

«Манчестер Юнайтед» — «Кардифф» — 0:2 (Мендес-Лэнг, 23, 54).

«Саутгемптон» — «Хаддерсфилд» — 1:1 (Редмонд, 41; Притчард, 55).

«Тоттенхэм» — «Эвертон» — 2:2 (Дайер, 3, Эриксен, 75; Уолкотт, 69, Тосун, 72).

«Уотфорд» — «Вест Хэм» — 1:4 (Деулофеу, 46; Нобл, 15, 78, с пенальти, Лансини, 39, Арнаутович, 71).

«Фулхэм» — «Ньюкасл» — 0:4 (Шелви, 9, Перес, 11, Шер, 61, Рондон, 90).