«Манчестер Сити» разгромил «Лутон Таун» и возглавил таблицу Английской премьер-лиги

В одном из наиболее ожидаемых матчей 33-го тура чемпионата Англии по футболу «Манчестер Сити» на своем поле разгромил «Лутон Таун» со счетом 5:1. «МС» увеличил беспроигрышную серию в турнире до 17 встреч (13 викторий, четыре ничьи) и поднялся на первое место в турнирной таблице, опередив «Арсенал» и «Ливерпуль». Правда, эти команды свои поединки тура еще не провели.

Несколько дней назад «Манчестер Сити» потратил очень много сил в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала» (3:3). Но это не помешало команде Хосепа Гвардиолы показать сегодня вдохновенный футбол и оформить более чем убедительную викторию.

У победителей отличились Матео Ковачич (64-я минута), Эрлинг Холанд (76, с пенальти), Жереми Доку (87) и Йошко Гвардиол (90+3). Кроме того, защитник гостевой дружины Даики Хасиока (2) срезал мяч в собственные ворота. У проигравших автором гола стал Росс Баркли (81).

Остальные субботние встречи Английской премьер-лиги принесли такие результаты: «Ньюкасл» – «Тоттенхэм» – 4:0, «Бернли» – «Брайтон» – 1:1, «Брентфорд» – «Шеффилд Юнайтед» – 2:0, «Ноттингем Форест» – «Вулверхэмптон» – 2:2.

Сегодня еще осталось дождаться окончания игры «Борнмут» – «Манчестер Юнайтед». На завтра запланированы встречи «Вест Хэм» – «Фулхэм», «Ливерпуль» – «Кристал Пэлас» и «Арсенал» – «Астон Вилла». А послезавтра программа 33-го тура закроется поединком между «Челси» и «Эвертоном».

Турнирную таблицу АПЛ, повторимся, теперь возглавляет «Манчестер Сити», имеющий 73 очка. Далее в топ-10 следуют «Арсенал» (71), «Ливерпуль» (71), «Астон Вилла» (60), «Тоттенхэм» (60), «Ньюкасл» (50), «Манчестер Юнайтед» (49), «Вест Хэм» (48), «Челси» (44) и «Брайтон» (44).

В списке бомбардиров лидирует норвежский форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, который забил в текущем чемпионате Англии 20 мячей.