«Манчестер Сити» победил «Севилью» в игре за Суперкубок УЕФА

Действующие победители ЛЧ и ЛЕ – английский «Манчестер Сити» и испанская «Севилья» соответственно – провели в греческом Пирее матч за Суперкубок УЕФА, который традиционно символизирует начало нового еврокубкового сезона. «МС» добился виктории – 2:1 (после серии пенальти) и впервые в истории взял этот трофей. При этом испанский рулевой «горожан» Хосеп Гвардиола стал первым тренером, завоевавшим Суперкубок УЕФА с тремя разными клубами, и сравнялся по числу побед (по четыре) с итальянцем Карло Анчелотти.

Севильцев по праву называют королями Лиги Европы. Но вот взаимоотношения с Суперкубком УЕФА у них сложные: из шести предыдущих таких поединков они выиграли только один. И теперь праздник на их улицу тоже не пришел.

«Манчестер Сити», горевший желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение от «Арсенала» в Суперкубке Англии (1:2, после серии пенальти), по ходу встречи уступал. Однако смог восстановить статус-кво и затем чуточку лучше провел серию пенальти, до которой по итогам дошло дело.

«Севилья» вырвалась вперед на 25-й минуте, когда неотразимый удар головой нанес марокканский нападающий Юссеф Эн-Несири. Но на 63-й минуте «горожане» усилиями Коула Палмера сравняли счет.

А затем они склонили чашу весов в свою сторону в серии одиннадцатиметровых штрафных ударов – 5:4. У «МС» свои попытки реализовали все игроки, подошедшие к «точке»: Эрлинг Холанд, Хулиан Альварес, Матео Ковачич, Джек Грилиш и Кайл Уокер. У «Севильи» отличились Лукас Окампос, Рафаэль Мир, Иван Ракитич и Гонсало Монтиэль, а оплошал только бивший последним Неманья Гудель. Его ошибка оказалась фатальной для испанской дружины.

В прошлом году победу в Суперкубке УЕФА одержал испанский «Реал», обыгравший немецкий «Айнтрахт» – 2:0. Чаще всех, по пять раз, этот трофей завоевывали «Барселона», «Реал» и «Милан».