«Манчестер Сити» и «Лейпциг» стали первыми участниками плей-офф Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов определились первые участники 1/8 финала. Ими за два тура до финиша групповой стадии стали выступающие в квартете G английский «Манчестер Сити» и немецкий «Лейпциг».

Во время матча «Манчестер Сити» – «Янг Бойз»

На внутренней арене «МС» в последнее время крайне нестабилен, но в Лиге чемпионов он очковых потерь не знает. В том числе порадовал своих болельщиков и в домашней игре против неуступчивого швейцарского «Янг Бойз» – 3:0. Голевой дубль оформил Эрлинг Холанд (23-я минута, с пенальти, 51), а еще один мяч забил Фил Фоден (45+1). Гости с 53-й минуты играли в меньшинстве, так как удаление схлопотал Сандро Лаупер.

Еще в одном матче в этом квартете немецкий «Лейпциг» на выезде сломил сопротивление сербской «Црвены Звезды» – 2:1. У победителей отличились Хави Симонс (8-я минута) и Лои Опенда (77). Пилюлю поражения сербской дружине подсластил автогол полузащитника «Лейпцига» Бенжамина Хенрикса (81).

Турнирная таблица группы сейчас выглядит так: 1. «Манчестер Сити» – 12 очков (4 матча). 2. «Лейпциг» – 9 (4). 3. «Црвена Звезда» – 1 (4). 4. «Янг Бойз» – 1 (4).

Остальные матчи вторника в Лиге чемпионов принесли такие результаты: «Боруссия» (Дортмунд) – «Ньюкасл» – 2:0, «Шахтер» (Донецк) – «Барселона» – 1:0, «Атлетико» – «Селтик» – 6:0, «Лацио» – «Фейеноорд» – 1:0, «Милан» – «Пари Сен-Жермен» – 2:1, «Порту» – «Антверпен» – 2:0.

Групповой раунд Лиги чемпионов продлится по 13 декабря. Обладатели первых и вторых мест квалифицируются в плей-офф ЛЧ. Дружины, которые станут третьими, перейдут в Лигу Европы. А команды, которые финишируют четвертыми, закончат еврокубковую кампанию.

В прошлом сезоне победу в главном еврокубке впервые одержал «Манчестер Сити». Самым титулованным клубом в истории ЛЧ является мадридский «Реал», имеющий 14 трофеев.