Алла Цупер, взлетев на высшую ступень сочинского пьедестала, вновь заговорила о завершении карьеры

Мама Цупер

Алла Цупер, взлетев на высшую ступень сочинского пьедестала, вновь заговорила о завершении карьеры

Три года назад Алла Цупер поставила точку. Забросила в угол лыжи, сняла шлем и, казалось, с головой ушла в новую роль мамы. Потому, наверное, и ее появление на трамплине в начале нынешнего сезона многие восприняли скептически. Сегодня скептики, активно провожавшие спортсменку на «пенсию», лишь стыдливо опускают глаза в пол. Сама же Алла, взлетев на высшую ступень сочинского пьедестала, вновь заговорила о завершении карьеры. Неужели в Сочи мы видели ее прощальный прыжок? Улучив момент в перегруженном графике олимпийской чемпионки, мы попытались расставить все точки в ее спортивной и околоспортивной жизни.


— Я пока еще сама толком не вжилась в новый образ. Интервью, телевидение, встречи. Я просто разрываюсь на части. Обычно ведь как было: заканчивался сезон, мы давали одно–два интервью, и после этого о нас «забывали» до следующего года. А сейчас времени катастрофически не хватает даже на себя.


— После церемонии награждения в Сочи ты говорила, что мечтаешь поскорее встретиться с семьей. Мечта исполнилась?


— Наполовину. Это — обратная сторона любой медали, о которой, к сожалению, мало кто помнит. Чемпионы не принадлежат себе. Вот и получается, что на дочку я посмотрела, но нянчится с ней все равно муж. Я постоянно где–то бегаю. Хорошо что хоть узнала меня после возвращения (смеется). Я ведь ее как в ноябре отвезла к маме, так только после Олимпиады и забрала.


— Ты во фристайле не первый год и знала, по какому графику придется работать. Сложно было решиться на такой шаг и возобновить карьеру, выйдя на трамплин прямо из декретного отпуска?


— Я знала, что с семьей фактически придется расстаться. Но муж поддержал меня. Более того: именно он настоял на том, чтобы я вернулась в спорт и взял на себя основную домашнюю нагрузку. По возможности я, конечно, брала Лизу с собой, даже на тренировках у нас она бывала. Но это сложно. Постоянно приходится отвлекаться на то, куда она убежала и куда залезла. Из–за этого теряется концентрация. Все–таки быть одновременно хорошей мамой и хорошей спортсменкой очень сложно.


— Возвращение спортсменов обычно принято связывать с возможностью заработать...


— Не мой случай. Я хотела закончить то дело, которое делала столько лет. У меня внутри постоянно было это раздвоение. Я чувствовала, что могу выступать лучше, но помнила, сколько неудач уже было в моей карьере. К тому же действительно втянулась в неспортивную жизнь. Но в конечном счете я все–таки решила доказать всем, кто не верил в меня. Кстати, стоя на пьедестале, думала как раз о том, что теперь уже точно показала, на что способна! Будут знать!


— И что теперь, опять точка?


— Скорее, запятая. Поначалу я действительно хотела закончить карьеру прямо после Игр. У меня ведь даже в Сочи практически все интервью начинались словами «Это уже ваша пятая Олимпиада...» А потом подумала: «Ну и что, что пятая?» Нет, до шестой я вряд ли допрыгну, но раз почувствовала уверенность, раз получается, то почему бы годик–другой не попрыгать? Устроить, так сказать, прощальное турне. Но с семьей постараюсь бывать чаще. Тем более что она уже почти стала частью нашей команды.


Советская Белоруссия №44 (24427). Пятница, 7 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter