Раскрываем секрет, который помогает чувствовать себя счастливым

Маленькие радости

Счастье — одно из самых желанных человеческих состояний, помогающих нам преодолевать трудности и верить в будущее. В потоке информации, которая окружает современных людей со всех сторон, бывает непросто найти точку опоры, чтобы повернуть свое мышление в позитивное русло. В этом случае на помощь приходит проверенное многими средство — дневник радости, позволяющий легче переживать жизненные невзгоды.

pexels.com

Не крестик, а плюсик

Мы боремся с пандемией ковида и не замечаем, что наш мир давно захватила еще одна эпидемия. Только ее причиной стали не вирусы и бактерии, а банальный недостаток радости, ощущение которой необходимо нам для психического и физического здоровья. Беда многих людей — они напрочь утратили седьмое чувство очарования жизнью и привыкли концентрироваться на негативе. Ученые выяснили, что депрессия и связанные с ней проблемы со здоровьем прямо или косвенно служат причиной каждого четвертого случая преждевременной смерти. А позитивные события, напротив, имеют огромное положительное влияние на здоровье.

Ощущать радость необходимо каждому из нас. Прежде всего потому, что позитивные эмоции окрыляют и вдохновляют жить дальше. Также они улучшают сон, концентрацию внимания и когнитивные способности. Но что делать, если в силу различных причин поводов для хорошего настроения не предвидится?

Работать со своим подсознанием, говорят психологи. Ведь все зависит от того, что именно мы понимаем под радостью и как воспринимаем сотни хороших, добрых вещей, которые происходят с нами ежедневно и к которым мы давно привыкли. Когда в ежедневнике мы отмечаем реализованные пункты (успешно завершили крупный проект, определили ребенка в детский сад, выяснили, что у родителей все хорошо со здоровьем, записались на плавание и начали делать зарядку по утрам), обычно ставим напротив них крестики. А теперь представьте, что это не крестики, а плюсики. И вы сможете совсем иначе взглянуть на прожитый день.

— Когда нас окружают тяжелые мысли, есть подсознательное желание: пусть произойдет что-то настолько глобально позитивное, что утопит весь негатив, все страхи, сомнения и тревоги, справится с отрицательной энергией и подарит как можно больше эйфории. На самом деле это одно из самых серьезных заблуждений. Потому что наш мозг устроен таким образом, чтобы реагировать на каждый сигнал, на каждый посыл, который получает. И если вдруг в нашей жизни действительно произойдет что-то ну очень хорошее, мозг скажет: «Позитивное — одно, а негативного — раз, два, три, четыре, пять и т.д.». И не засчитает плюсик, — объясняет заведующая отделением психологии Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии психолог Татьяна Ушакевич.Поэтому собрать себя, как говорят, в кучу, победить хандру и депрессию, тревогу и неуверенность в завтрашнем дне нам поможет не «одно-­глобальное-позитивное», а десятки маленьких источников радости.

Эмоции для подзарядки

Татьяна Ушакевич
Что это означает? Да что угодно! Как уверяет автор бестселлера «Подсознание может все!» и тренер в области личностного роста Джон Кехо, нам всегда есть за что быть благодарными. За теплый солнечный день, за то, что живы и здоровы наши любимые близкие люди, за смех ребенка и приветливое слово от прохожего на улице. Да вообще за тысячи вещей, которые мы привыкли воспринимать как должное и не обращать на них внимания.

— Заведите привычку фиксировать все позитивное, что происходит с вами в течение дня, — советует Татьяна Ушакевич. — Так постепенно вы приучите себя концентрироваться на маленьких источниках счастья, а подсознание начнет активно работать с негативными мыслями, не позволяя им управлять вами. Лучший способ — завести дневник радости. Это любой носитель, который будет содержать физические доказательства приятных моментов: красивая тетрадь, альбом или блокнот, ежедневник в телефоне. Записывайте туда все, что вызывает у вас позитивные эмоции: встреча с друзьями, хорошая новость от родственников, удачный день на работе, десятка в школе у ребенка, прочитанная книга, взгляд или улыбка случайного прохожего, солнечные лучи, закаты или восходы, распускающиеся на деревьях почки. Отмечайте каждый момент, который подарил вам радость. Это могут быть маленькие, понятные только вам события или факты, которые заставили вас улыбнуться, почувствовать себя чуточку счастливее. Идеальный вариант — вести такой дневник каждый день, чтобы научиться видеть и ценить то, что у вас уже есть. Это поможет подпитываться радостными эмоциями для подзарядки и хорошего настроения — не только в настоящем, но и в будущем.

КСТАТИ

Дневник радости поможет вам избавиться от ощущения камня на душе. Вы ведь наверняка замечали, что чувствуете какую-то необыкновенную легкость после того, как выговоритесь и выплеснете эмоции? Такой же принцип работы и здесь. Пожалуй, даже более эффективный, поскольку близкие люди не всегда готовы выслушать и разделить с вами ­какие-то позитивные моменты, особенно если сами пребывают в мрачном настроении.

В ТЕМУ
Хранилище ресурсов

Одно из достоинств отрицательных эмоций заключается в том, что они настойчиво побуждают нас действовать специфическим образом: бороться в случае гнева, бежать при испуге или сплевывать при отвращении, пишет psychologos.ru. Иначе говоря, отрицательные эмоции конкретизируют наши мысли и действия. Положительные эмоции, по-видимому, дополняют отрицательные — они расширяют наше мышление и деятельность. Радость подталкивает к игре, интерес — к исследованию, удовлетворение — к наслаждению, а любовь снова и снова порождает все эти побуждения. В данном случае достоинство положительных эмоций заключается в том, что они расширяют типичные способы нашего мышления о мире и пребывания в нем, заставляя нас творчески относиться к жизни, проявлять любознательность и больше общаться с людьми.

Важно отметить, что часто положительная эмоция продолжает оказывать на нас влияние спустя значительное время после того, как мы ее испытали. Таким образом, положительные эмоции создают наши хранилища ресурсов, используемых в тяжелые времена: от физических (например, способность перехитрить врага) до интеллектуальных (возможность найти путь с помощью когнитивной карты) и социальных ресурсов (к примеру, возможность получить помощь от определенного человека).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter