Источник: Знамя юности
Знамя юности

Макраме вновь в топе

История макраме – это захватывающее искусство узлов, которое веками привлекало внимание людей своей красотой и сложностью. В технике плетения макраме можно создать все что душе угодно: от подвесов для цветов до штор и ковров. С этим искусством нас познакомит Екатерина Курочкина, основатель клуба макраме.


– Что такое макраме? Его история...

Екатерина Курочкина – преподаватель детских кружков макраме, организатор мастер-классов по макраме для женщин, создатель творческих наборов.
– Первые упоминания о макраме можно найти еще в древнейшей литературе, такой как Ветхий Завет, а также в артефактах разных культур от Египта до Китая. Однако наиболее известными покровителями этого искусства были арабы, которые распространяли его. В Средние века макраме становится популярным занятием для женщин высшего общества. Они создавали украшения для своих домашних интерьеров, кружевные воротнички и манжеты, которые были очень популярными в то время. В XVII-XVIII веках макраме стало особенно популярным в Европе. Французский король Людовик XIV даже создал специальную школу для обучения макраме, где курсы проводились только для королевской семьи и высшего дворянства. В этот период макраме использовалось для украшения одежды, штор, подушек и других предметов интерьера. Однако настоящий расцвет макраме пришелся на XIX-XX века.

Это был период больших изменений в технике: появилась возможность создавать сложные узоры и фигуры. Техника получила название «макраме». Сегодня макраме является не только наследием прошлого, но и актуальным видом рукоделия. Его можно увидеть в модных коллекциях и аксессуарах. История макраме – это удивительный путь развития и превращения этой техники из древнего ремесла в современное искусство. Макраме – бесценное наследие прошлого, которое продолжает приносить радость людям по всему миру.

– Макраме и дети: почему так важно заниматься плетением и чем оно полезно?

–Макраме отлично развивает творческий потенциал ребят. При освоении этого ремесла дети учатся концентрации, терпению, усидчивости и точности. Школьники и детсадовцы развивают свои моторные навыки и воображение, учатся работать пальчиками. Как из плоского плетения сделать колокольчик? На этот вопрос с легкостью отвечают на кружке макраме девчонки и мальчишки. Они-то знают, что нужно для создания объемного плетения: соединить первые две и последние две веревки. Что это, если не умение творчески мыслить? Макраме развивает пространственное мышление и мелкую моторику. В какой-то степени оно развивает умственные способности. Как из шести веревок сделать четыре? «Две нужно убрать, то есть куда-то спрятать», – подумает взрослый. Но как? Взрослый задумается, а ребенок с легкостью создаст из двух веревок косички для куколки (веревка трехпрядная), бороду для Деда Мороза, рога для оленя, гриву для льва, хвост для кошки, крылья для ангела – представляете, на что способен детский мозг благодаря макраме?

К счастью, в наши дни можно не ходить на кружок, а купить готовый творческий набор и создать дома макраме-игрушки по видеоурокам. Дети получают удовольствие от процесса плетения и радость от завершенной работы.

– Почему макраме так модно в интерьере?

– Макраме придает комнатам особую атмосферу. В технике плетения макраме можно создать все что душе угодно: от подвесов для цветов до штор и ковров. Хочу рассказать случай из своей практики. Ко мне обратилась девушка с просьбой научить ее плетению. Для начала сплели подвес для цветов. Понравилось. Глаза загорелись. После первого подвеса было еще два, потом панно, ковер, еще пару подвесов из остатков веревки от ковра. И теперь создаем древо рода из коричневого и белого шнуров. Будет что-то эффектное, контрастное, красивое! А еще же можно плести различные разделители-ширмы для комнаты, торшеры, картины, наволочки, пледы, кресла, гамаки, подвесы для штор, различные органайзеры для хранения и держатели для кухни и многое другое.

Макраме добавляет нотку уюта и индивидуальности в любой интерьер. Главное – понимать, в каком стиле оформлено помещение и при создании плетеного изделия подобрать правильно материал и узор. Например, в стилебохо уместны различные сложные орнаменты и текстуры с большим количеством бахромы, а в скандинавском стиле будет актуальна спокойная штора, в которой кисти дополнят лаконичный и сдержанный геометрический узор. Макраме предоставляет неограниченные возможности для творчества. Все зависит от вашей фантазии и уровня опыта. Но начать можно с чего-то простого, например, с браслета или ключницы. Макраме – это приятное занятие для всей семьи. А знакомиться с ним можно с помощью бесплатных видеоуроков на Youtube-каналах.

– Тренды 2024 года. Какие они?

– Если говорить о том, что нас ждет весной-летом 2024 года, то макраме стремительно захватывает сердца всех модниц. Сетки для пляжа, пальто, плащи, пиджаки, плетеные аксессуары, такие как сумки, шляпы, браслеты, серьги, даже купальники – все то, что чаще обычного встречается на подиумах.

– Что можно сплести в технике макраме?

– Все, абсолютно все. Скажу даже больше: зная всего два базовых узла (репсовый и квадратный), можно создать уникальные вещи. Главное, не бояться ошибиться. Всегда же можно расплести то, что не получается, и сплести заново. Макраме не для слабонервных. Здесь важны усидчивость и спортивный интерес. Всегда советую рисовать хотя бы от руки эскиз того, что должно получиться. Это сильно упрощает процесс создания чего-то нового.

– Сложно ли научиться плетению?

– Нет, абсолютно любой человек в возрасте пяти лет и старше сможет сплести, например, елочную игрушку в технике макраме. Расскажу подробнее о елочной игрушке «Снежинка».

ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА «СНЕЖИНКА»

В ее основе пластиковое кольцо диаметром 2,5 см, подвес для игрушки длиной 35 см и 20 отрезов шпагата длиной 40 см.

Нарезаем шпагат отрезами по 30 см. Складываем каждый отрезок пополам. Кладем отрез шнура на кольцо, заводим петельку за кольцо и просовываем в петлю кончики шнура. Эти действия повторяем20 раз, пока не закончатся отрезы. Все просто. А далее начинается самое интересное: проплетаем десять базовых квадратных узлов. Узел плетется из четырех веревок. Мы крепили на кольце 20 отрезов, сложенных пополам, то есть у нас получается десять квадратных узлов на кольце. Это самый любимый момент для детишек: рассчитать, правильное ли количество отрезов мы подготовили и симметричным ли получается плетение. Теперь нужно очень внимательно собрать восемь веревок от двух рядом проплетенных узлов, отодвинуть слева и справа по две веревки (они нам больше не пригодятся) и из оставшихся четырех центральных шнуров проплести еще один квадратный узел.

Приступаем к самому творческому этапу создания снежинки: подрезаем шнуры, расчесываем бахрому и подвязываем шнур, чтобы повесить игрушку на елку. Елочная игрушка готова!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter