Макаров: БИСИ – это эффективная команда мыслящих патриотов

Аналитическая составляющая в работе белорусского государства будет развиваться и впредь. Главное в ней заключается в конечном результате, который состоит в конструировании привлекательного образа будущего Беларуси, совершенствовании всех сфер общественного развития, качественном улучшении жизни белорусских граждан. Об этом заявил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров на состоявшейся сегодня, 28 февраля, встрече Главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко с коллективом БИСИ.

По сути, БИСИ – первая гражданская организация, которая подняла аналитику на высокий государственный уровень, подчеркнул директор института в ходе встречи с Главой Администрации Президента:

– Мы рассчитываем, что тем самым заложена серьезная основа для стратегического анализа. В нашем институте собран мощный коллектив. Это эффективная команда мыслящих патриотов, способная сообща решать самые ответственные задачи.

По словам Олега Макарова, большая часть исследовательской работы БИСИ приходится на ситуационную аналитику. Особенно это проявляется в электоральные периоды жизни страны:

– И в этом есть запрос государственных органов, поскольку в меняющейся обстановке зачастую необходимо быстро разобраться, что происходит, замерить реакцию общества, сфокусировать внимание на актуальных проблемах. Но главный акцент в нашей работе – стратегический анализ, который еще предстоит освоить в будущем.

В числе приоритетов для БИСИ – аналитическое сопровождение реализуемых государственных преобразований в политической сфере: формирование Всебелорусского народного собрания как конституционного органа, движение в сторону партийного строительства, укрепление институтов гражданского общества, проведение выборов и иных важных общественно-политических мероприятий. Не менее важно развитие сотрудничества и масштабирование взаимодействия с международными партнерами: ШОС, ЕАЭС, БРИКС, Союзным государством.

Олег Макаров сообщил, что БИСИ считает важной проработку эффективных моделей социального государства и социальной политики на основе системных исследований запросов общества и возможностей государства:

– Прежде всего в сферах здравоохранения, образования, молодежной и пенсионной политики. Важным считаем также моделирование и трансформацию общества и конкретных социальных групп, их идейных, ценностных и поведенческих установок, развитие человеческого потенциала и капитала в Беларуси. Надеемся, что в будущем мы займемся комплексным изучением проблем, влияющих на безопасность в различных сферах, прежде всего политических, выявлением потенциальных рисков и угроз, связанных с доверием по линии общество – государство.

В разговоре с журналистами директор БИСИ подчеркнул, что создание Белорусского института стратегических исследований – замысел Президента Беларуси:

– Это выверенный замысел, связанный и с тем, как выстроена наша конфигурация, каких людей мы набрали, каков наш статус. У БИСИ было много предтеч, но никогда не было такого, чтобы аналитическая структура напрямую курировалась Главой Администрации Президента и готовила документы для высших должностных лиц страны.

Впрочем, убежден Олег Макаров, на лаврах почивать не стоит, тем более что возгордиться для аналитика и вовсе краху подобно:

– Поэтому мы голову не теряем, стараемся работать, развиваться и совершенствовать свою работу. Развитие аналитики, появление соответствующих подразделений в министерствах и ведомствах мы расцениваем как неизбежный объективный процесс. Увеличение информационных потоков и скорости принятия решений требует от управленца наличия помощника, который бы сокращал определенные этапы в управленческом цикле. Вот мы и выступаем таким помощником.

Директор БИСИ убежден, что аналитическая составляющая в работе белорусского государства будет развиваться:

– Наверное, в министерствах будут создаваться группы советников, аналитические подразделения. Мы рассчитываем, что со временем это и вовсе станет обыденной белорусской профессией: аналитик министерства, аналитик госоргана и так далее, потому что востребованность этого направления объективная. Мы надеемся, что со временем придем и к тому, чтобы готовить специалистов в этой сфере – чтобы система высшего образования включилась в процесс подготовки аналитиков, чтобы появилась соответствующая квалификация. Наверное, за этим будущее.

Белорусский институт стратегических исследований является фабрикой мысли, учрежденной Президентом Республики Беларусь 12 февраля 2019 года в целях информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. В своей деятельности БИСИ осуществляет взаимодействие с научными организациями, аналитическими институтами и центрами (аналитическими подразделениями юридических лиц), учреждениями высшего образования (в том числе иностранных государств) по вопросам развития научных исследований и подготовки научных работников высшей квалификации. Также институт осуществляет разработку рекомендаций по использованию результатов научных исследований и содействие их практическому внедрению.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter