Любовь в тихом омуте

Когда милиционеры достали тело 19–летней Кати из люка, во дворе дома № 25 на улице Ленина в Бобруйске собрались чуть ли не все его жильцы...

Когда милиционеры достали тело 19–летней Кати из люка, во дворе дома № 25 на улице Ленина в Бобруйске собрались чуть ли не все его жильцы. Прикрывая лица платочками, всхлипывали сердобольные старушки. По толпе прошел удивленный вздох: неужели и вправду это сделал он?


Он, 23–летний Сергей, стоял рядом, ни на кого не глядя. Осунувшийся, в наручниках. Горе его было неподдельным. До сих пор, точно зная, что сам задушил жену, спрятал тело в люке в нескольких метрах от подъезда, все же на что–то надеялся. Объявляя любимую в розыск, почти верил, что та вернется, что милиция обязательно найдет. И ее искали — в больницах, моргах, даже в изоляторе временного содержания.


Но увидев то, что когда–то было его Катей, парень вдруг четко осознал: ничего невозможно исправить, «зайчика» больше никогда не будет, и виноват во всем только он. Именно в тот момент убийца стал замкнутым и угрюмым. Навсегда.


Человек со знаком плюс


В школе, где учился Сергей, до сих пор удивляются, как добрый и отзывчивый парень мог пойти на такое. Ведь из всех трех братьев именно этот, средний, подавал такие надежды! Не хулиганил, хорошо учился, внимательно слушал объяснения учителей. А, получив аттестат, пошел в техникум и выбился в люди: нашел высокооплачиваемую работу в деревообрабатывающем цехе.


— Господи, да он же все делал по дому! Он, а не Катя варил каши малышу, стирал, ходил с ним гулять, — соседке молодой семьи Раисе Сидоренко из квартиры № 25 и в голову не приходило, что за стенкой может случиться трагедия. — Неместные они, жилье снимали, но шума, скандалов я не слышала никогда.


Впрочем, одну странность Сергея соседка все же припомнила. Катя выглядела совсем юной, почти ребенком. Наверняка была не готова к семейной жизни. Могла уйти к подружкам, задержаться, никого не предупредив. И всякий раз, подождав час–другой, любящий муж заявлял о ее исчезновении в милицию — словно заранее готовил себе алиби. А когда Катерина пропала совсем, думал не только о ней, но и о своей горькой доле — дескать, следователь его в чем–то подозревает. Раиса Викторовна еще удивлялась: раз не виноват, чего боится?


Позже, когда все открылось, соседка сверху Соня призналась Сидоренко, что в тот день все же слышала, как Катя вроде бы убегала от мужа, а тот ее догонял. Но потом все внезапно стихло. Тогда она не придала этому значения. Теперь и самой Софьи нет в живых — недавно похоронили, так что ее уже ни о чем не расспросишь.


Коллегам по работе Сергей запомнился человеком старательным, покладистым. Правда, в день, когда все произошло, на работу не вышел, но упросил мастера всем сказать, будто был в цехе. Тот поначалу не понял, думал, просит прикрыть перед вышестоящим начальством. А оно вон как вышло...


Вместе тесно


Сведения о жизни молодой семьи старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГУВД Бобруйска Олег Борисевич собирал по крупицам, опрашивал знакомых, соседей, родных. Как и я, поначалу не понимал, что привело к ужасной трагедии. Вроде семья непьющая, нескандальная. Сергей не был замечен не то что в рукоприкладстве, он и голоса–то на Катю не повышал.


— Попадись ему другая супруга, более взрослая, рассудительная, смотришь, и остался бы нормальным человеком, — пришел к выводу майор. — Катя же все кокетничала, заигрывала с парнями. А кому это понравится?


Незадолго до рокового дня молодая семья ездила в Минскую область к знакомым на свадьбу, там Катерина в очередной раз «закрутила роман» с одним из гостей. А в день своей смерти, уже в бобруйской квартире, долго болтала с новым знакомым по мобильнику ни о чем. Словно специально дразнила мужа.


Сергей в это время стоял у плиты, варил маленькому Дениске кашу. И тут на него словно затмение нашло. Когда Катя повернулась спиной, муж накинул ей на шею кухонное полотенце, стал душить. Она вырывалась, даже пробовала убежать, а он уже не мог остановиться.


Да, обидела Сергея жена, да, заставила ревновать. Стало невмоготу — развелся бы, как другие. Только любящий муж решил по–своему: или будет со мной, или ни с кем.


Долгих шесть часов он провел в квартире рядом с телом. Можно было сойти с ума. Но Сергей, напротив, собрался, взял себя в руки, и около 23.00, когда все соседи отправились спать, вынес уже окоченевшую Катю, бросил в люк, который в двух шагах от подъезда. В темную осеннюю ночь никто ничего не заметил. Единственным свидетелем расправы был их годовалый сын...


А потом в который уже раз Сергей сообщил в милицию об исчезновении супруги.


Синдром ожидания


На суде он был хмурым и замкнутым, вину свою полностью признал. Рыдали в голос родные убитой, опускали глаза родственники убийцы.


Наказание — 7 лет и 6 месяцев лишения свободы — Сергей отбывает в колонии усиленного режима. Он по–прежнему мрачен и нелюдим. Если повезет, за примерное поведение сможет освободиться условно–досрочно. Впрочем, какое уж тут везение? Семьи–то у него больше нет.


Сразу после трагедии сынишку Сергея и Кати собирались забрать родители — причем и его, и ее. Где сейчас малыш, не знает никто: ни милиция, ни соседи.


Имена убитой, убийцы и их ребенка в милиции попросили изменить, чтобы не травмировать близких. Но фотографии из уголовного дела предоставили настоящие с условием, что в газете всем «спрячут» глаза.


Заместитель начальника отдела уголовного розыска ГУВД Бобруйска Андрей Переплавченко с такими делами сталкивается, увы, нередко. Родственники объявляют в розыск любимых дедушку, бабушку, брата или жену, а когда тела «пропавших без вести» откапывают в лесах, на берегу озера или речки, часто оказывается, что заявители и есть убийцы. Люди во всех отношениях положительные, несудимые. Причины банальные: не дождались или не поделили наследства, крупно повздорили, не ужились под одной крышей. Но Андрей Викторович вычислил одну закономерность: каждый раз, сообщив милиционерам об уходе родственника из дому, те, кто его «ищет», начинают... по–настоящему ждать (так не сыграешь) возвращения человека, которого давно нет в живых. Забываются конфликты и ссоры. О людях, которых когда–то любили, убийцы начинают вспоминать только хорошее и... надеются, что все еще можно исправить.


И действительно, можно, только не после трагедии, а до нее. Не ответить на обидное замечание, терпимее отнестись к раздражающей привычке, внимательно выслушать родного человека и постараться понять...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter