Лукашенко встретился с экс-президентом Хорватии

Сегодня Александр Лукашенко провел двустороннюю встречу с экс-президентом Хорватии Степаном Месичем, который прибыл в Минск для участия в международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». На встрече обсуждались некоторые вопросы, связанные с укреплением безопасности, в том числе в историческом контексте. Приветствуя гостя, Глава государства сказал:


— Из вашей речи (на пленарном заседании форума. — Прим. ред.) я еще больше вас узнал. У меня кардинально улучшилось мнение в отношении тех людей, которые жили когда-то в очень сильной стране, которой мы завидовали, у которой мы учились, хоть и щеки порой надували. Но Югославия была очень продвинутой страной. Поэтому, наверное, она не была угодной некоторым сильным мира того. Это мое твердое убеждение. И я сегодня, слушая ваше выступление, не мог уйти от этой мысли. Все-таки крепкие были люди, которых сегодня не хватает в Европе.

По словам Степана Месича, Югославия держалась на трех главных интеграционных факторах.

— Первый фактор — Тито (Иосип Броз Тито — президент Югославии с 1953 по 1980-е годы. — Прим. ред.) со своей харизмой. Второй фактор — компартия. И армия, которая была многонациональной. Когда ушел главный интеграционный фактор — Тито, партия распалась, а армия искала спонсора.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter