Лукашенко убежден, что визит Токаева в Беларусь существенно повлияет на рост товарооборота с Казахстаном

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ерланом Байжановым.



Приветствуя дипломата, Глава белорусского государства поблагодарил его за работу, в том числе в период избирательной кампании в нашей стране. Президент отметил:   

– Вы внимательно следили за ситуацией, происходящей в Беларуси. Знаю, что вы сейчас посещаете разные населенные пункты нашей Беларуси. Хотел бы услышать ваши впечатления. Может быть, что-то вы нам подскажете, чего мы не видим. Знаете, свежим глазом всегда виднее. Поэтому будем вам очень благодарны.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что в этом году, скорее всего в третьем квартале, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планирует совершить официальный визит в Беларусь:

– Нам также очень важно сегодня оговорить некоторые моменты этого важного для Беларуси мероприятия. Переговоры пройдут на самом высоком уровне. Заинтересованные лица встретятся в рамках этого визита. И я уверен, что тот миллиард (долларов. – Прим. ред.), которого мы достигли в товарообороте, после этого визита окажется просто смешным. Потому что с таким потенциалом страны, и самые дружественные, находящиеся в наших интеграционных объединениях – Беларусь и Казахстан, – должны иметь самые продвинутые отношения. У нас с вами созданы хорошие совместные предприятия по производству зерноуборочных комбайнов, тракторов, лифтов. Планируется дальнейшее продвижение наших технологий и создание на их основе совместных предприятий в Казахстане и в Беларуси. Мы готовы поддерживать вас в любой момент... Мы готовы к расширению нашего сотрудничества в плане создания совместных предприятий.   


По итогам 2023 года товарооборот Беларуси и Казахстана составил 1,11 млрд долларов США (около 90 процентов к уровню 2022 года). В Беларуси зарегистрировано 55 предприятий с казахстанским капиталом. В Казахстане действует более 170 субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий. Реализуются кооперационные проекты по совместному производству сельскохозяйственной, автомобильной, аварийно-спасательной техники, а также лифтового оборудования.









Фото president.gov.by.
Лукашенко рассчитывает, что Беларусь в июле 2024 года станет полноправным членом ШОС

Лукашенко: Беларусь и Казахстан могут преодолеть любые санкции, барьеры и ограничения

Казахстан предлагает Беларуси создать совместный фонд промышленной кооперации

Ерлан Байжанов: Казахстан приветствует вступление Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter