Лукашенко поручил при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы, как в ПВТ

Президент Беларуси считает необходимым при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы, как в Парке высоких технологий. Об этом Глава государства заявил сегодня, принимая кадровые решения.
 

Александр Лукашенко, в частности, обратился к Александру Ботвиннику, кандидатура которого согласована на пост генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод". До настоящего времени он работал в должности первого заместителя генерального директора БЕЛАЗа, где курировал сферу стратегического развития, инновационной деятельности и информационных технологий.
 
– Бытует мнение, что IT-парк сыграл положительную роль в развитии информационных технологий в стране. Но сегодня любое предприятие, Академия наук, учреждения образования имеют достаточные компетенции в информационных технологиях. И если не дай бог что-то случится с IT-парком, то наш реальный сектор, социальная сфера обойдутся без него, развивая собственные информационные технологии. Как относитесь к такой точке зрения и насколько информационные технологии развиты сегодня, допустим, в промышленности? – поинтересовался Александр Лукашенко.

Александр Ботвинник на примере работы БЕЛАЗа доложил, что все программное обеспечение является собственной разработкой:
 
– Мы не привлекали никаких специалистов, компаний для разработки этого программного обеспечения, обеспечив тем самым свою информационную безопасность. Также Белорусский автомобильный завод рассматривает вопрос создания в 2023–2024 годах собственной компании – резидента ПВТ для получения соответствующих налоговых льгот. Но в случае если Парк высоких технологий не будет существовать, то все необходимые разработки мы можем выполнять собственными силами.


В связи с этим Президент поручил рассмотреть вопрос, чтобы необходимые льготы и условия работы предоставлялись IT-секторам предприятий без вхождения в ПВТ:
 
– Наша задача, Игорь Петрович (Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. – Прим. ред.), передайте Правительству, не надо их тащить в Парк высоких технологий. Ради только льгот? Так мы им можем предоставить соответствующие льготы, которые можем сегодня и которые существуют в ПВТ. Зачем вам там регистрироваться, тащить туда своих специалистов… Нет такой необходимости. Это порочная практика, никому не нужная. Пусть они там, в этом котле белазовском, к примеру, или мазовском, или МТЗ варятся. А мы им по IT-разработкам предоставим соответствующие льготы.

Президент подчеркивает, что Парк высоких технологий все-таки дал определенный толчок развитию этого направления в Беларуси:
 
– Но обойтись (без него. – Прим. ред.) мы можем.
 
И снова вопрос Президента Александру Ботвиннику: какой основной недостаток Парка высоких технологий, который нужно исправлять в первую очередь?

– Создание продуктовых линеек, – последовал ответ. – Мы долго изучали вопрос взаимодействия с ПВТ, неоднократно с ними встречались, но, к сожалению, резиденты в основном были нацелены не на создание продуктов в Беларуси.

Между тем, по словам специалиста, именно создание полноценного готового продукта, который будет востребован как внутри страны, так и иметь достаточно высокий экспортный потенциал, дает большую маржинальность.
 
Иными словами, резиденты Парка занимались созданием программного обеспечения для какой-то условной заграничной «моторолы», пренебрегая аналогичными проектами на внутреннем рынке.
 

– Он (ПВТ, компании-резиденты. – Прим. ред.) был подрядной организацией, которая участвовала в создании. То есть у него не было итогового технического задания и он не являлся владельцем итогового программного продукта, – уточнил Александр Ботвинник.

На примере БЕЛАЗа он пояснил, что современный карьерный самосвал является сложным программно-аппаратным комплексом. Двигатель, система управления и большое количество датчиков, электронных компонентов управляются программным обеспечением, установленным на борту машины.
 

Александр Лукашенко развивает тему:

– Если мы сейчас перед теми резидентами ПВТ, которые существуют и которые придут, на перспективу поставим жесткую задачу: «Ребята, не только вы там на подряде и не столько на подряде, но готовый продукт создайте, тогда мы с вами и будем разговаривать». То есть поставить им радикальную задачу – сделать продуктовым, скажем так, Парк высоких технологий. Это правильная будет перед ними задача или они не будут решать это, это им неинтересно?

– Они будут способны это сделать, – уверен Александр Ботвинник.

Президент отдельно поинтересовался кадровым потенциалом БЕЛАЗа в области IT. Главе государства доложили, что сейчас на предприятии работают около 120–130 человек, включая конструкторов, которые участвуют в разработках. Как отметил Александр Ботвинник, в дальнейшем БЕЛАЗ намерен создавать новые инновационные направления в части производства электропривода и других электронных компонентов. За счет них предприятие сможет увеличить маржинальность.

– То есть, владея этим, мы сможем более грамотно управлять себестоимостью карьерного самосвала и тем самым влиять на сердце работы карьерного самосвала – системы управления, – подчеркнул специалист.



Кадровый день у Лукашенко. Новые руководители в районах и другие назначения

Лукашенко обновил руководство местной вертикали

Кадровые решения Лукашенко: в Минстройархитектуры и Минюсте новые заместители министров

Лукашенко назначил Дениса Капского зампредседателя ВАК

Лукашенко рассказал, о чем он жестко договорился с Путиным

«Помашите им рукой и перекреститесь». Лукашенко высказался об ушедших из Беларуси иностранных инвесторах

Лукашенко – местной вертикали власти: дайте мне экономику, все остальное за мной

«На горячую сковородку садитесь»: Лукашенко напутствовал первого вице-губернатора Могилевщины
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter