Лукашенко – новому гендиректору БЕЛАЗа: качество не забудьте!

За объемами и выпуском новых видов продукции нельзя забывать о качестве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения.


Глава государства согласовал замгендиректора – технического директора ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Сергея Лесина на должность генерального директора холдинга.
 
Белорусский лидер поинтересовался, не будет ли падения производства. Сергей Лесин рассказал, что предпринимаются все меры для того, чтобы сохранить темпы, набранные в предыдущие три года.
 
– Там темпы были неплохие, – заметил Президент.


 По словам Сергея Лесина, произошло определенное сужение рынков, при этом предприятие будет делать ставку на выпуск техники для работы в шахтах:
 
– Это требует нашего особого внимания. Даже то, что мы в Могилеве делаем: мы опытные образцы переводим на главную площадку, чтобы ускорить эту работу. Здесь серьезное выпадение западной техники с рынка.
 
Азиатские производители не смогли заместить западные аналоги, а потому у белорусского предприятия в данной нише хорошие перспективы. Холдинг уже работает с российским «Норникелем», есть определенные планы на 2024–2025 годы. Серьезные планы и по производству железнодорожных вагонов: в этом году ожидается экспорт около 800 единиц такой техники. Основные планы у главной площадки на этот год – диверсификация по видам продукции. Предприятие планирует выпустить технику, аналогов которой нет ни в России, ни в Китае.
 
Расширяя линейку, мы нацелены на то, чтобы сохранить объемы даже при снижении рынка карьерных самосвалов,  – поделился планами руководитель.
 
Сергей Иванович, это чтобы не было далекой перспективой. Вы правильно говорите: надо опытные образцы брать в головное предприятие и производить, продавать, но качество не забудьте! – подчеркнул Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter