Лукашенко: межконфессиональный мир – главнейшее достижение Беларуси

Межконфессиональный мир – главнейшее достижение Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.


Глава государства обратил внимание на то, что все самые кровопролитные войны на земле начинались на почве религиозных разногласий:
 
– Эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей. В таких условиях важно сохранять равенство прав и диалог между представителями всех вероисповеданий. Ведь еще Владыка Филарет отмечал, что межконфессиональный мир – главнейшее достижение Беларуси.
 

Сложный внешнеполитический контекст, добавил Президент, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов, а этноконфессиональные отношения в нашей стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.
 
– В то же время наше общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей. С одной стороны, это связано с небывалыми темпами развития технологий (внедрение искусственного интеллекта, современные средства коммуникаций). С другой – нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие, – констатировал белорусский лидер.








 Александр Лукашенко отметил, что общество не успевает вырабатывать общепринятые нормы поведения, человеку сложнее сделать правильный моральный выбор:
 
– Многие ищут и не находят ответы на вечные вопросы: кто я, зачем я, каково мое предназначение? К сожалению, всё реже за этими ответами люди идут в церковь. Церковь ждет, что люди сами придут к Богу. Но, мне кажется, это процесс встречный, и церковь  должна сделать шаг навстречу простому человеку. Надо учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому. В обществе выражен запрос на живое, действенное слово пастыря.


Лукашенко: история православия на белорусских землях неразрывно связана с историей нашей государственности

«Задавать нравственные христианские ориентиры». Лукашенко высказался об особой роли церкви

«Прорвемся с Божьей помощью!» Что Лукашенко сказал членам Синода БПЦ о непростой ситуации

Лукашенко о церковном образовании: там еще и воспитание хорошее, чего порой не хватает в мирских школах

Митрополит Вениамин: фокус решения стоящих перед человечеством проблем перемещается в духовную сферу

Митрополит Вениамин: разрушение традиционных христианских ценностей приведет к утрате духовного стержня

Митрополит Вениамин: при защите общества от возникающих угроз надо работать на опережение

Митрополит Вениамин: дети находят примеры для подражания не в семье и школе, а в TikTok

«Гнут по матушке и старики, и дети». Архиепископ Феодосий назвал мат духовной пандемией

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter