Лукашенко критикует Министерство образования за качество учебников

Одной из тем обсуждения на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы стало качество учебников. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что к их качеству по-прежнему есть вопросы.

Глава государства констатировал:

– Мы вынуждены реагировать на обращения граждан и разбираться, что не так с нашими учебниками. Считаю, что это серьезная недоработка Министерства образования на протяжении уже ряда лет. Более того, когда мы готовим учебники, модернизируем, пишем, решаем вопрос поступления в вузы, мы исходим из того, как мы это понимаем. Мы, извините за нескромность, сидящие здесь продвинутые люди. Неправильно! Надо ориентироваться на тех, кто будет в этом процессе, – ученики школ, абитуриенты, студенты. На них надо смотреть. Они не обладают такими знаниями, как мы, и опыта у них никакого. Поэтому ориентироваться надо на них и готовить учебники под них. И систему оценки знаний (экзамены и прочее) тоже делать под них.


Президент напомнил, что еще на педагогическом совете 24 августа 2021 года он говорил о недопустимости постоянного перекраивания учебных программ и планов и бесконечного издания новых учебников.

Отмечал, что необходимо вернуться к советскому опыту, взять лучшие пособия и их постепенно дорабатывать, совершенствовать, а не печатать новые, – сказал Александр Лукашенко. – Потому что новый коллектив всегда оригинальничает. Что там говорить, вы, ученые, понимаете это: хочу быть непохожим на то, что было, и показать свою прыть. Это никому не надо. Главный принцип работы нашего государства и любых процессов, происходящих в нашем государстве, – это спокойное совершенствование того, что наработано человечеством. Мы стоим, как я говорил, повторяя цитату великого, «на плечах гигантов». Не надо соскакивать с этих плеч. Мы потеряем все то, что человечество наработало до нас. Надо использовать это во имя будущего. Поэтому надо совершенствовать и не стесняться взять лучшее из того, что было.

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter