Зимняя рыбалка: как перехитрить ленивую осторожную рыбу и вернуться домой с впечатляющим уловом

Ловись, большая!

Чашка горячего чая, плед, хорошая книга или залипательная игрушка на смартфоне, мурлыкающий кот под боком — что может быть лучше такого отдыха в выходной день? В это сложно поверить, но некоторые предпочитают уюту ветер и мороз. Да не тот, который щиплет румяные щеки, когда мчишься с горки на лыжах или санках… Эти люди ловят удовольствие, когда вокруг безмолвие и лед, припорошенный снегом. В чем же прелесть зимней рыбалки и ее отличие от летней, кроме отсутствия комаров?

Немного солнца в холодной воде

Азартные рыболовы-любители собираются порой на гребном канале в Заславле, чтобы померяться уловом. В самый первый выезд лучше всего, конечно, присоединиться к опытным рыбакам, чтобы постигать хитрости и нюансы с их помощью. Туда и отправляемся.

— Очень важно поймать хоть что-нибудь, так как неудача может отпугнуть навсегда, — считает Александр Кучинский, председатель оргкомитета соревнований по лову рыбы со льда на мормышку.

Говорят, рыбка предпочитает ловиться на рассвете. Но мы выбираемся на водоем ближе к полудню. Первым делом проверяем лед и остаемся довольны толщиной — около 30 сантиметров. Тем не менее специалисты советуют держать дистанцию и не кучковаться в одном месте во избежание перегрузки и трещин.

Бур проделывает одну лунку, вторую, третью… В каждую из них мы сыплем прикормку и ждем, не приплывет ли кто-нибудь «подхарчеваться». Из лунок выплескивается вода — это нужно учитывать при выборе обуви.


— Зимняя рыбалка принципиально отличается от летней! — уверен Александр, не оставляющий хобби в любое время года.   

— Летом вода теплая, мутная, поэтому рыба ведет себя гораздо безрассуднее. А вот зимой, когда холодная и прозрачная, живность становится осторожной и даже капризной. Отличается состав сезонной прикормки: если взять неправильную, можно отпугнуть добычу. Лески следует выбирать тоненькие, мормышки, то есть снасти, имитирующие водных насекомых, — маленькие.

Верхняя и нижняя проводка

С интересом рассматриваю удочку: сантиметров 20 длиной, катушка в рукоятке, довольно короткая леска… Очень похожа на игрушку для кота, только заканчивается не меховой мышью, а крючком. А где же длинное удилище, большая катушка с леской, поплавок и вот это вот все?

— Вы маховую удочку имеете в виду, — смеются рыбаки. — Летом — отличная вещь, а вот зимой она совершенно не нужна.


Вибрация, которую создает бур, и прикормка уже тревожат рыбу. И я такое угощение отведала бы, ведь оно аппетитно пахнет ванилью. Хорошо, вовремя узнала, что в состав входят гаммарусы — мелкие рачки со дна водоемов. Даем рыбе время немножко осмелиться и забрасываем удочку. В смысле не размахиваем над головой, а осторожненько опускаем крючок с наживкой в лунку. Александр — рыбак азартный, буквально опустился перед прорубью на колени, склонился над ней, чтобы не упустить момент колебания удочки, возвещающий, что кто-то попался на крючок. Это необязательно, можно устроиться на рыболовном ящике. Но все равно расслабиться и поплевывать семечки не выйдет: зимой рыба малоактивная, приманкой ее нужно серьезно заинтересовать. У насадки, которая медленно опускается на дно или просто лежит там, шансов мало. Поэтому рыболовы всячески играют мормышкой, придают ей колебательные движения, имитируя тем самым естественное поведение наживки в воде. Это называется проводкой: нижней, если мормышка «гуляет» у дна, и верхней, если есть подозрения, что рыба стоит сразу подо льдом или вполводы — посередине между дном и поверхностью. И если ритм снизу сбивается, значит, кто-то клюнул.

Первый окунек

Серебристым листочком трепещет в воздухе маленькая рыбка — Александр говорит, плотвичка. С точки зрения гастрономии толку от нее никакого, слишком маленькая. Она могла бы пригодиться в качестве наживки для крупной хищной рыбы, однако сегодня мы не планируем охотиться на щуку или судака, поэтому отправляем «ребенка» восвояси. Пусть возвращается, когда подрастет!

— Рыба зимнего улова намного вкуснее, чем летнего, — отмечает опытный мужчина. — Она не пахнет тиной и травой. Если вы попробуете ту и другую, сразу отличите по вкусу. К тому же порядочные рыбаки стараются брать домой только необходимый минимум подходящего размера. Всю остальную рыбу отпускаем. И, разумеется, если на крючок попадется краснокнижная, ее тоже необходимо выпустить. Ну что, пробуете?

Осторожно беру рукоятку удочки. Но прежде приходится почистить лунку, вычерпать шумовкой шугу — вода замерзает. Очень пригодились перчатки с обрезанными пальцами, ведь нужно почувствовать малейшее колебание. Представляю, что где-то там, внизу, сидит мой кот и недоверчиво поглядывает на «мышку». А если я ею слегка повожу, встряхну, что ты будешь делать?..
Минуты бегут, я стараюсь изо всех сил завлечь воображаемого кота, но добыча не спешит. Пальцы замерзли, плечи устали… и вообще! Не пора ли завязывать с экспериментами? Но тут возникает чувство, что мормышку кто-то придержал… И что теперь? Подсекать? А как это делается в маленькой лунке?

Панический взгляд на Александра. Он приходит на помощь, и совместными усилиями мы добываем еще одну небольшую рыбку. Это окунь.

Немного об осмотрительности

Кто сказал, что рыбалка — занятие малоподвижное? После окунька я готова к новым свершениям, вот только ни ко мне, ни к Александру рыба больше не идет.


— Так бывает, — философски произносит он. — Значит, будем искать другое место!

Зимняя рыбалка — поисковая. Летом можно закормить определенное место и рыба туда придет. А вот зимой нужно ходить по водоему, делать новые лунки, сыпать прикормку и пробовать, пробовать… Во многом это вопрос удачи: можно закормить пятно диаметром несколько метров и никого не поймать, а можно только успевать вытаскивать добычу на пятачке размером с полметра.

Собираем рыбацкое имущество, бредем по замерзшему водоему, пытаясь определить, где может стоять рыба. Вот еще одна прелесть зимней вылазки: даже человек, не имеющий лодки, может забросить удочку в любом месте.


В поисках удачи встречаем… девушку. Очаровательная блондинка в голубой куртке склонилась над лункой. Конечно, отвлекать человека не дело, но очень интересно, почему прелестное создание мерзнет здесь, а не попивает полезный смузи где-нибудь в фитнес-центре.

— Это образ жизни такой, состояние души, — разводит руками Яна Пецольт.   
— На зимнюю рыбалку хожу уже лет пять, при любой возможности. Да, холодно, но можно ведь тепло одеться. Зато какая тишина, какое умиротворение вокруг! Зимой улов бывает меньше, зато, чтобы поймать рыбу, приходится проявлять гораздо больше сноровки, смекалки, выдержки и терпения, перемещаться с места на место. Рыболовная оснастка, можно сказать, ювелирная.
 Со знанием дела девушка рассказывает о мормышке, на которую ловится бель (или мирная рыба), и о блесне, с которой ходят на хищника: щуку, судака, окуня. Сегодня ее добыча — подлещик, плотва. В то же время Яна подчеркивает, что при всей любви к зимней рыбалке экстремалкой не является и на первый тонкий лед никогда не выйдет. Если же сомнения в его прочности остаются, советует использовать пешню — рыбацкий ломик, им следует ударять перед собой. Считается, что безопасный лед должен выдерживать не менее пяти ударов острием.

Интересно, что по этому поводу думает Александр Кучинский.

— Я на тонкий лед не выхожу, — говорит опытный рыбак, — так что проваливаться зимой в воду не приходилось. Не могу себе такого позволить: дома ждут жена и пятеро детей.

Есть еще один момент: по профессии Александр спасатель, выпускник вуза, который ныне зовется Университетом гражданской защиты МЧС. Ему, конечно, совершенно не к лицу пренебрегать правилами безопасности.

— Если вы отправляетесь на незнакомый водоем, да еще и в одиночку, обязательно наденьте спасательный жилет, — советует он. — Не помешают и зацепы. Еще я порекомендовал бы взять санки с длинной веревкой. На них можно не только везти снаряжение, но и в случае необходимости взобраться.

Впрочем, даже на прочном льду нужно держать ухо востро. Александр вспоминает случай, как на Минском море путь ему преградил разлом — метра два открытой воды. Понятное дело, не стоит к нему приближаться. А весной рыбаки, ушедшие утром с берега по льду, могут увидеть, что теперь от суши их отделяет несколько метров воды. Одни раздеваются и добираются до берега вплавь, другие предпочитают обратиться за помощью к спасателям.

Захватывающее занятие

За бдениями над лунками Александр делится, что полюбил рыбалку еще в детстве — с подачи дяди. Особенно запомнился случай, когда в день своего 12‑летия он отправился с братом на Свислочь (на дамбу в районе улицы Полевой) и выловил там ровно 12 рыбок. С тех пор буквально заболел этим делом. А вот страсть к зимнему занятию возникла гораздо позже, зато захватила еще серьезнее.  
Для удачной ловли должно совпасть много факторов, и лишь часть из них зависит от человека. Нюансов так много, что учесть все, наверное, невозможно, но тем сильнее азарт. Да, улов летом, как правило, больше, добыча попадается крупнее, но тем соблазнительнее именно зимой перехитрить ленивую и осторожную рыбу, предугадать ее поведение, найти подход. Чем она старше и крупнее, тем опытнее и осмотрительнее.
Поэтому гордость Александра — пойманная минувшей зимой на живца щука весом 8,36 килограмма. А вот крупный лещ сумел его перехитрить: клюнул на наживку, подошел к лунке, взглянул на рыбака, а когда тот потянулся к ящику за багром (железный крюк), сорвался и был таков.


Время летит незаметно, количество рыбы в садке растет, а солнце опускается к горизонту. Пожалуй, пора сматывать удочки — в буквальном смысле. Не могу не признать, что зимняя рыбалка — довольно захватывающее занятие. Вполне вероятно, что не откажусь и от следующего приглашения на лед.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

♦ Самое главное на зимней рыбалке — теплая обувь и одежда. Именно в таком порядке. Необходимы специальные непромокаемые сапоги, чулки, термобелье, шапка и перчатки. Если вы замерзнете, будет уже не до рыбалки, прочувствовать всю ее прелесть не получится.

♦ На льду нечего делать без бура. Оптимальный диаметр — 130 миллиметров. Коли намерены изловить крупную рыбу, можно им проделать две лунки, переходящие друг в друга.


♦ При выборе удочки нужно определиться с добычей. Если хищник, удочка должна быть достаточно прочной, в качестве приманки подойдет балансир или блесна. На мирную рыбу, или бель, берут удочку с поплавком или с мормышкой и кивком. Есть еще безмотылка, мормышка которой выглядит как насекомое, — на такую может клюнуть и рыба покрупнее. В ящике опытных людей обычно несколько удочек.

♦ Определитесь, зачем вы выбираетесь на зимний водоем. Если для того, чтобы отвлечься от дел, можно взять с собой палатку (особенно в непогоду), складной стул и даже походную плитку для разогрева «Завтрака туриста». Но это уже скорее пикник на льду. Мы ведь помним, что зимняя рыбалка — поисковая, приходится много передвигаться. Так что, если вы идете именно за рыбой, достаточно будет рыболовного ящика в качестве сиденья, термоса с чаем и бутербродов.

♦ Лучше всего на первую рыбалку отправиться с опытным товарищем. Он поможет замесить прикорм, объяснит особенности проводки на леща, окуня, плотву, да и снастями поделится.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter