Рост промпроизводства и диверсификация экспорта: Пархомчик озвучил задачи перед Минпромом на этот год

Локомотив для экономики

В Минске под председательством заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика прошло заседание коллегии Министерства промышленности, где рассмотрены результаты работы за прошлый год и обсуждены задачи на 2024-й. 

Петр Пархомчик.

— Для Минпрома прошлый год был результативным. Оценка работы положительная: из десяти доведенных показателей полностью выполнено шесть. Причем это шесть ключевых показателей, формирующих экономику страны. И здесь хорошая положительная динамика наблюдается на протяжении трех лет. Темп роста объемов производства за три года составил 139,8 процента. Если взять экспорт, то здесь еще выше показатели, — сказал Петр Пархомчик.

Вице-премьер также отметил, что в 2024-м сохраняется положительная динамика работы Минпрома:

— Мы требовательно подходили к защите бизнес-планов всех крупнейших предприятий.
Видим, что результаты первого месяца положительные. Промышленность сработала с темпом роста 105,4 процента к уровню прошлого года. И в результате ВВП вырос на 2,8 процента.
Главное — удержаться на этой высоте и дальше наращивать объемы производства и увеличивать свой экспортный потенциал. 

На это нацеливает руководителей подведомственных предприятий и министр промышленности Александр Рогожник:

Александр Рогожник.

— Мы проделали большую работу по рынкам Южной Америки, по Центральной Америке. Сейчас все усилия направляем на рынок Африки и Азии. Там очень неплохие перспективы. Хорошо сработали по Узбекистану. И визит Президента в данную страну показал это. Надеюсь, что этот год станет определяющим и покажет, что мы можем работать и на других рынках. Ставим перед собой задачу — 25 процентов от общего объема экспорта переориентировать на те рынки, о которых я сказал.

Ставку Минпром делает и на инвестиции. В 2023-м организации ведомства реализовывали 26 импортозамещающих проектов с общим объемом финансирования 2,47 миллиарда рублей. Что касается планов на этот год, то будет продолжена реализация отраслевой инвестиционной программы на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которая предусматривает реализацию 65 проектов 54 организациями системы. В результате планируется создать более 1,6 тысячи рабочих мест и модернизировать свыше 600 действующих рабочих мест.

В беседе с журналистами заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик рассказал о реализации импортозамещающих проектов, реализуемых за счет средств российского государственного кредита: 


— Сегодня у нас согласовано 27 проектов. Пять находятся в высокой стадии согласования. Мы практически все кредитные ресурсы, выданные российской стороной, уже расписали на существующие инвестиционные проекты. Результаты совместной работы уже есть. Это четко прослеживается по инвестициям, направленным в прошлом году. По Минпрому цифра исчисляется 1,83 миллиарда долларов. Это в два раза больше, чем в 2022-м. Те решения, которые ранее принимались в рамках Союзного государства, начинают работать. Мы видим, как бурно развиваются «ИНТЕГРАЛ» и «Планар». Например, «ИНТЕГРАЛ» за два года в 2,2 раза нарастил объемы производства. Зарплата на предприятии в 2023-м достигла 3,3 тысячи рублей. При этом в целом по Минпрому она составляет 2171 рубль. 

Что касается новых проектов, то, по его словам, проработка этого вопроса — постоянный процесс: 

— Во время моей недавней встречи с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым было заявлено, что если будут новые проекты, то найдутся дополнительные денежные средства. Это подтвердил и Президент России Владимир Путин на Высшем госсовете Союзного государства, который недавно проходил. Мы этот вопрос поднимали. И он обратил внимание, что ресурсы на новые проекты найдутся.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра Кулевского

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter