Источник: Знамя юности
Знамя юности

Хореограф из Осиповичей разучивает с детьми контемп, джаз-фанк, хип-хоп и записывает ролики в TikTok

Лиза в танце и… TikTok

В зале хореографии Осиповичского районного центра творчества детей и молодежи идет репетиция. Среди девчонок вычислить педагога та еще задача. Все молоденькие, будто одного возраста. Тут раздается команда: «На растяжку!» А вот и преподаватель Елизавета Петрович. Хореограф в центре творчества лишь с августа этого года, но уже собрала большую команду учеников. Вместе с ними разучивает современные направления танцев, а чтобы работа не была «в стол», записывает ролики и заливает их в соцсети. Создала специально отдельные странички.


При знакомстве Елизавета удивляет фактом: танцами, как ни странно, практически не занималась. Лишь год в младших классах, который можно и не брать в расчет. Это дело забросила прямиком до 10 класса. А потом в школе организовали кружок джаз-фанка. Современное направление, говорит, зажгло:

– Решила попробовать свои силы и поступить в гимназию-колледж искусств Бобруйска. Пройти было сложно. И вот почему: буквально за месяц до экзаменов сломала палец на ноге. Усердно тренировалась дома, да так, что во время махов ударилась о диван. Получилось, как в фильме: очнулась – гипс.

Девочки, а так слабо?

Спасло то, что к испытаниям Лиза была готова. Отлично отрепетировала классику – занималась ею год, подтянула народный танец, который знала чуть хуже. Раскрылась и в постановочной композиции. Выбрала контемпорари, новый для себя жанр. Не прогадала – попала в список счастливчиков совсем небольшого набора из 24 человек. После окончания колледжа занялась поиском работы. Узнала, что в Осиповичском районном центре творчества детей и молодежи освободилась вакансия хореографа. Приехала, осмотрелась, все понравилось. И уже в августе молодой специалист приступила к работе.

Чтобы набрать ребят, Елизавета ходи­ла по школам, рассказывала, где можно освоить хореографию. И дети пошли! Сформировалось три группы разных возрастов (от шести до 18 лет) и еще одна – команда чирлидеров. В обще­й сложности педагог ведет более 80 человек! Хореограф рассказы­вает, как проходил отбор:

– Понятно, что исходные данные важны. Смотрела на растяжку девчонок, могут ли они выполнить подъемы, прыжки, вращения. Но даже тем, кто послабее, не отказывала. Если ребенок усерден, занимается регулярно, толк будет обязательно.

В сложных партиях важна поддержка

Молодой педагог решила выяснить, что нравится молодежи. Изу­чила вкусы и поняла: народное направление (а это ее специали­зация) ребятам менее всего интересно. Им по душе современные жанры. В итоге остановились на контемпе, джаз-фанке и хип-хопе. При этом Лиза вместе с девчонками по­стоянно учится чему-то новому:

– Контемп, поняла, на сто процентов их направление. Оно расслабляет, раскрепощает. А это то, что нужно подростку. Подбираем медленную музыку, без слов. Проще работать только на мелодии, тогда у тебя полная свобода. Делаем так: если это англоязычная композиция, обязательно читаем перевод, чтобы понимать ее смысл. Только после этого начинается постановка номера.

А теперь прыжок

Группы занимаются три раза в неделю по два часа. За это время девчонки выматываются. Танец – это лишь 50 процентов занятия. Важен разогрев, растяжка, ведь иметь хорошую осанку, садиться на шпагат хотят все. И только после этого отработка старых постановочных работ, изучение нового материала.

Сейчас группы готовятся к своему первому выступлению – отчетному концерту на Новый год. Хотят сделать флешмоб в стиле 1990-х. Подбирают всем известные задорные песни. Под эту нарезку соберутся на одной сцене. Затем – подготовка к конкурсам, де­лится планами педагог:

– Будем записывать выступления, отправлять видео на творческие соревнования. Это нужно детям, просто для себя работать неинтересно. Им необходим результат. Записываем ролики и для TikTok. Девчатам приятно, когда видят реакцию публики, лайки. Это их мотивирует.


Хореограф завела странички в социальных сетях, куда загружает записи с репетиций, элементы номеров. Девочки радуются, когда их творчество оце­нивают. Благодаря этим аккаунтам пополняется и творческая команда – новенькие видят ролики и записываются на танцы.

У молодого педагога много планов. Признается, что (пусть и амбициозно) хочет вывести Осиповичи на новый уровень хореографии, привлечь в танец еще больше детей, поездить по городам, чтобы участники коллек­тива почувствовали творческий рост. С девчонками у Лизы тесная связь. Они признаются, что обожают учителя. В группах даже проходят вечера откровений, когда каждый может поделиться своими переживаниями, обсудить проблемы.


– Есть танцоры, на которых подписаны? – интересуюсь у девчонок.

– Конечно, это наш учитель! – отвечают они в один голос.


bizyk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter