«Ливерпуль» разгромил «Аякс» и досрочно вышел в плей-офф ЛЧ

В одном из самых ожидаемых матчей пятого тура групповой стадии футбольной Лиги чемпионов «Ливерпуль» добился уверенной гостевой победы над «Аяксом» – 3:0, благодаря чему гарантировал себе участие в плей-офф турнира. Для «красных» этот поединок стал 150-м в главном еврокубке. Ранее этого рубежа достигли всего девять клубов.

«Аякс», стремившийся сохранить шансы на выход из группы, с самого начала встречи принялся активно искать счастья у чужих ворот. И опасные моменты не заставили себя долго ждать. Самые явные из них упустили Стевен Бергейс, угодивший в штангу, и Душан Тадич. «Ливерпуль» не форсировал события. Но именно он открыл счет. За три минуты до окончания первого тайма отличился Мохаммед Салах.

Во второй половине матча игроки «Аякса» ощутимо поникли. А вот «Ливерпуль», наоборот, прибавил и довел счет до разгромного. Отличились Дарвин Нуньес (49-я минута) и Харви Эллиотт (52).

Все попытки команды из Нидерландов хотя бы сократить отставание успехом не увенчались. Гости довели дело до уверенной победы и, таким образом, присоединились к «Наполи», который обеспечил себе выход из группы А по итогам четвертого тура.

Полностью цифровая картина среды в футбольной Лиге чемпионов выглядит так:

Группа A: «Наполи» – «Рейнджерс» – 3:0, «Аякс» – «Ливерпуль» – 0:3. Положение команд: 1. «Наполи» – 15 очков (5 встреч). 2. «Ливерпуль» – 12 (5). 3. «Аякс» – 3 (5). 4. «Рейнджерс» – 0 (5).

Группа B: «Брюгге» – «Порту» – 0:4, «Атлетико» – «Байер» – 2:2. Положение команд: 1. «Брюгге» – 10 (5). 2. «Порту» – 9 (5). 3. «Атлетико» – 5 (5). 4. «Байер» – 4 (5).

Группа C: «Интер» – «Виктория» – 4:0, «Барселона» – «Бавария» – 0:3. Положение команд: 1. «Бавария» – 15 (5). 2. «Интер» – 10 (5). 3. «Барселона» – 4 (5). 4. «Виктория» – 0 (5).

Группа D: «Тоттенхэм» – «Спортинг» – 1:1, «Айнтрахт» – «Марсель» – 2:1. Положение команд: 1. «Тоттенхэм» – 8 (5). 2. «Спортинг» – 7 (5). 3. «Айнтрахт» – 7 (5). 4. «Марсель» – 6 (5).

На данный момент известны 12 участников плей-офф из 16. Билетами в 1/8 финала ЛЧ досрочно обзавелись «Бавария», «Бенфика», дортмундская «Боруссия», «Брюгге», «Интер», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Наполи», «Пари Сен-Жермен», «Порту», «Реал» и «Челси».