Литва закупает дополнительную партию немецких штурмовых винтовок

Министерство национальной обороны Литвы закупает дополнительную партию штурмовых винтовок G-36. Контракт подписан с немецкой компанией Heckler und Koch GmbH.


Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Минобороны Литвы закупает партию G-36 на сумму 19 млн. евро. Количество заказанных винтовок не раскрывается, поставки пройдут в 2022-2023 годах. Закупка производится в рамках обеспечения литовской армии современным вооружением и поддержания потенциала литовских ВС.

Как заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас, немецкие штурмовые винтовки G-36 являются современным оружием, отвечающим все требованиям литовской армии, гарантирующим надежное применение как на своей территории, так и за рубежом при выполнении зарубежных миссий.

Подчеркивается, что штурмовые винтовки G-36 калибра 5,56 мм являются основным штатным оружием литовской армии с 2007 года. С момента принятия на вооружение Литва закупила три партии винтовок в рамках трех контрактов с Heckler und Koch GmbH в 2007, 2016 и 2018 годах. Кроме винтовок Литва закупила также 40-мм гранатометы HK269.

Штурмовая винтовка G-36 была разработана немецкой компанией Heckler & Koch и принята на вооружение в 1995 году. Стандартная версия G-36 оснащена двумя прицелами – оптическим кратностью 3,5Х и расположенным над ним коллиматорным. Вес винтовки без патронов – 3,6 кг, калибр – 5,56х45 (NATO), емкость магазина – 30 патронов, темп стрельбы – 750 выстрелов в минуту.

Военное обозрение
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter