Шевцов — о недальновидной политике Запада, нагнетании обстановки в регионе и попытках окружить Россию

Литва не получит ничего

Вопросы безопасности в условиях, когда мир едва ли не в шаге от ядерной войны, выходят на первый план не только глобальной повестки, но и региональной. Для нашей страны тема особенно острая: на юге неспокойно, на западных направлениях наращиваются военные группировки НАТО… О недружественной политике Запада в военном, политическом и экономическом плане против Беларуси в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.


Ситуация на внешнем контуре Союзного государства стала центральной темой встречи Александра ­­Лукашенко и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Тренировочные полеты «ядерной» авиации вдоль наших границ не прекращаются. Что это — нагнетание обстановки? Дмитрий Шевцов дает другое определение:

— Это обычная война XXI века. Была бы возможность, поверьте, нас бы давным-давно разбомбили, еще в 2020 году… Хоть и маленькая, Беларусь занимает стратегическое место в Европе. Во-первых, тут проходят транзитные пути. Причем они прямые, понятные и достаточно дешевые. Во-вторых, входные ворота в Россию. Мы для Европы как кость в горле, но это в меньшей степени. В большей они рассматривают нас как разменную монету на пути к открытой конфронтации с Россией.

Эксперт убежден, что очевидная цель Запада — попытаться окружить Россию со всех сторон. Подтверждение тому — события в Беларуси в 2020 году, в Казахстане — в январе 2022‑го:

— Капиталистический мир хочет подойти вплотную к границам России с целью связать этого великана Гулливера, дабы он не мог пошевелиться. С Украиной получилось, с некоторыми другими странами где-то получилось, где-то не очень. Представляете, если бы полыхнуло в Украине, Беларуси и Казахстане? Все, можно было бы сказать, что Россию связали по рукам и ногам, никуда она не денется.


А вот «ядерные» тренировки у наших границ Дмитрий Шевцов назвал вопиющим фактом:
— Грубейшее нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия — подготавливают пилотов, которые, как камикадзе, сядут и полетят. Если они летают, как было сказано, с прототипами ядерного оружия, то понятно, что рано или поздно они будут готовы выполнить боевой полет. Я считаю, в этой ситуации нужно занимать достаточно жесткую позицию.
Обсудили в эфире и санкции Запада — а по сути экономическую войну — в отношении Беларуси и России. По мнению гостя студии, для нашей страны подобное не впервой:

— Мы проходили санкции на протяжении последних 15 лет, а может, и дольше. Да, первые санкции тогда для нас как для еще достаточно нестабильной в экономическом плане страны были очень тяжелы. Мы поняли, что нам надо развивать внутренний рынок, осваивать сельское хозяйство. Жизнь показала, что мы нормально выстояли, у нас стабильная экономика… Сейчас все эти пакеты не действуют в том виде, в котором должны были.

Непонятно в данном давлении поведение наших соседей. В частности, Литвы, которая, как точно заметил ­­Президент в ходе беседы с главой российского МИД, в вопросе санкций бежит впереди паровоза. По мнению Дмитрия Шевцова, литовские политики уже перешли точку невозврата и должны сделать хотя бы полшага назад, поскольку серьезно пострадает и литовская экономика. Эксперт напомнил, что Глава государства во время рабочей поездки в Россию ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке:
— Это свидетельствует о том, что Беларусь больше не интересуется транзитом через Литву. Если мы построим свой порт, то уже никогда не вернемся в Литву, больше через них ездить не будем. И кто выиграет? Мы вложим деньги на долгосрочную перспективу, которая с лихвой себя оправдает. Литва не получит ничего. 
И что она будет делать дальше? Жить с протянутой рукой? Я не могу понять, на что рассчитывает политическая элита этой страны.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter