В минувшие выходные в Солигорске на областном празднике «Дажынкі-2023» чествовали лучших хлеборобов Минщины

Лидеры ведут за собой

Каравай Минщины — 1,5 миллиона тонн зерновых. К общему результату еще прибавится около 450 тысяч тонн зерна кукурузы. По традиции самой долгожданной и яркой частью стала праздничная церемония, где чествовали лидеров жатвы. А их тут немало: две сельхозорганизации намолотили свыше 100 центнеров с гектара, 541 экипаж комбайнеров собрал свыше тысячи тонн зерна, из них 86 — более двух, девять — свыше трех, а три и вовсе преодолели отметку в четыре тысячи тонн — страна гордится такими результатами!


Один из таких героев с виду простой парень — механизатор филиала «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дмитрий Руденя. Его намолот — без малого 4830 тонн! Кстати, награда столь высокого уровня для него не первая — в прошлом году также взял первое место на областном фестивале:

— У меня трое детей, старший ребенок — инвалид, жена занята уходом за ним. В семье кормилец я, поэтому и трудиться нужно с полной ответственностью. За сезон заработал больше 8 тысяч рублей — хороший результат. К сожалению, только погода подвела, но я и мои коллеги все равно выкладывались по максимуму.

Дмитрий РУДЕНЯ.

Рядом с комбайнерами на полях достойно трудились и водители. Для Вадима Винничека из ОАО «Кухчицы» Клецкого района это не просто работа, а семейное дело:

— Отец тоже работал в сельхозорганизациях водителем, но наград не удостаивался. Я же стараюсь быть в лидерах каждый год. В 2020-м занял третье место, а последние три года — только первое. В этом году старались сохранить каждое зернышко — в итоге перевез почти 2 тысячи тонн.

Вадим ВИННИЧЕК.

Отдельная благодарность растениеводам, ведь при почти двухмесячной засухе сохранить урожай было сложнейшей задачей.

— Мы привлекаем в своей работе самую инновационную технику и технологии, но без людей, конечно, никуда — с гордостью могу сказать, что наши работники лучшие. Как итог урожайность — 87 центнеров с гектара. Больше всего порадовала пшеница — 102 центнера, — поделился начальник цеха растениеводства филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Сергей Васильев.

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Из 12 районов страны, которые намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна, четыре — в Минской области: Несвижский, Копыльский, Слуцкий и Минский. А сам регион, как отметил в своем выступлении на «Дажынках» заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, признан абсолютным лидером в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур 2023 года:
— Сохраняя нынешние традиции, опираясь на опыт старших поколений, выбирая передовые технологии, при поддержке Президента нашей страны мы создали мощное, высокотехнологичное сельское хозяйство. Сегодня мы закладываем урожай будущего года. У нас миллионы тонн продукции на полях. Уверен, что Минская область с честью и достоинством выполнит все возложенные на нее обязательства, достойно завершит текущий год и заложит хорошую базу для завершения текущей пятилетки.
Выступление заместителя Премьер-министра Леонида Зайца.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош привел цифры: за последнюю десятилетку хлеборобы центрального региона намолотили свыше 20 миллионов тонн зерна. Это не только отличный результат для нашей продовольственной безопасности, но и обеспеченный продукт, который будет реализовываться за пределами Беларуси.

В этом году отрасль прошла серьезный стресс-тест, как добавил председатель Минского облисполкома Александр Турчин, но стоит помнить, что работа на земле продолжается и сегодня:

— Предстоит собрать и переработать много культур, заложить основу под урожай следующего года и после непродолжительной зимней передышки снова опускать в родную землю семена хлеба, радоваться бескрайним нивам и рассчитывать на щедрый урожай. Так делали наши предки, и так, уверен, будут работать те, кто сменит нас. В этом и есть отличительная черта белорусского народа — честно, с душой и не рассчитывая, что кто-то со стороны придет на помощь. Искренний подход к труду и неравнодушное отношение к делу формируют основы новых достижений.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручает почетную грамоту директору ОАО «Великий двор» Александру Дударевичу.

Не только аграрии в этот день были удостоены дипломов и ценных подарков, но и жители самого Солигорска. В честь праздника здесь открыли новый спортивный манеж спорткомплекса «Шахтер». Это современное четырехэтажное здание, в котором есть залы для занятий игровыми видами спорта, борьбой, теннисом, дартсом, боксом, единоборствами, хореографией. Руководство спорткомплекса уверено: новый объект понравится как маленьким солигорчанам, так и их родителям.

— Комплекс красочный, многофункциональный, поэтому, думаем, его оценят не только жители Солигорска. Во время II Игр стран СНГ многие гости города видели ход строительства и интересовались датой открытия манежа. Сегодня здесь открылись новые направления, которых не было в нашем городе. Тренерский и преподавательский состав будет максимально высокого уровня, — рассказала начальник спорткомплекса «Шахтер» Янина Алумона.


Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, посетив новый объект, отметил, что грамотное руководство всегда делает верный шаг, если использует областные «Дажынкі» для развития собственной инфраструктуры:

— Очень хорошо, что одним из таких объектов, значимых для Солигорска, стало открытие многофункционального спортивного комплекса. Он распахнул свои двери для спортсменов игровых видов спорта — волейбола, футбола, баскетбола и гандбола, там находятся площадки для борьбы, смешанных единоборств, бокса, а также целый ряд других помещений, которые могут использоваться для различных спортивных направлений. Самое главное, что он расположен в таком спортивном ядре, которое позволяет наряду с футбольным центром и теннисными кортами создать такую мультиспортивную инфраструктуру, которая взаимно себя дополняет и создает кумулятивный эффект с точки зрения привлечения в спорт и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков во время награждения передовиков.

Красивым финалом официальной части праздника стала передача эстафеты очередной столице аграрного феста «Дажынкi». В следующем году принимать праздник будет Воложин. Председатель Солигорского райисполкома Анатолий Лодыга, передавая украшенный сноп, обратил внимание, что в городе было сделано очень многое к областному фестивалю тружеников села:

— Для Солигорска большая честь проводить этот праздник. То, что было сделано в городе и районе и продолжит воплощаться в жизнь в 2024—2025 годах, останется с нами. Уже сегодня это находит отражение в здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве и является огромной поддержкой для Солигорского района.

Поздравления хлеборобам от председателя Постоянной комиссии Совета Республики Михаила Русого.

Принимая эстафету, председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович подытожил:

— Вдвойне приятно получить этот заветный переходящий символ на родной земле. Ведь я уроженец Солигорщины. Это возможность не только принять у себя в 2024 году лучших тружеников Минской области, но и сделать наш край намного комфортнее, лучше и качественнее для жизни людей. Хочу заверить, что команда Воложинского района сделает все возможное, чтобы праздник прошел на достойном уровне.

krush@sb.by

Фото автора и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter