129 объектов агроэкотуризма, 781 памятник археологии – турпотенциал Могилевщины представили в Минске

Заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского областного исполнительного комитета Вадим Брежезинский на пресс-конференции «Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Могилевской области» рассказал о развитии соответствующей инфраструктуры в регионе:

Иллюстративное фото

– Могилевская область – это северо-восточный регион Беларуси с богатым природным, культурно-историческим и туристическим потенциалом. В каждом районе и городе области есть свои объекты туристического интереса, создаются все условия для комфортного пребывания путешественников.

Немного статистики: на территории региона на данный момент функционируют 63 гостиницы, 21 дом охотника и рыболова, 129 объектов агроэкотуризма, 27 баз отдыха и 122 объекта придорожного сервиса. Также в области есть 3 кемперные стоянки и 9 санаторно-оздоровительных учреждений. В государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 1075 объектов. Из них 781 памятник археологии, 131 – истории, 9 – искусства, 130 – архитектуры, 2 – градостроительства и 17 – материального наследия. Вадим Брежезинский добавил, что большое внимание уделяется и подготовке специалистов в туристической сфере:

– Положительная динамика очень четко прослеживается в подготовке экскурсоводов, гидов и переводчиков. На данный момент в Национальном агентстве по туризму аттестовано 97 экскурсоводов и 3 гида-переводчика из Могилевской области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter