Партизанские рукописи, плакаты и карикатуры – более 500 уникальных экспонатов посмотрели на выставке в Минске

Выставка оригинальных рукописных книг и журналов партизанских бригад «Язык военной иллюстрации» открылась 8 февраля в Национальной библиотеке. Экспозиция посвящена 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Мы посмотрели, что там представлено.

Агитационные плакаты и карикатуры

На выставке собрано более 500 экспонатов. Это художественные материалы, каталоги, иллюстрированные книжные издания, музейные предметы, оригинальная графика и скульптура. Они выполнены тушью и пером, методом линогравюры и литографии, акварелью. Открывая выставку, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Людмила Высоцкая отметила:

– Время, которое проживали люди в период оккупации, а она длилась более трех лет, было тяжелое, нужно было как-то выживать, помогать солдатам приближать победу. Представленные на выставке экспонаты, безусловно, вносили большой вклад в это дело. Сегодня они позволяют нам, особенно молодому поколению, увидеть прошлое глазами художников, прочувствовать эмоциональную глубину людей, которые объединились в желании победить.

Тема войны и жизни с первых дней боев переосмысливалась художниками, людьми творческими и глубоко эмоциональными. Сегодня их фронтовые портреты, виды разрушенных населенных пунктов, зарисовки боевых действий и быта имеют несомненную ценность как знаки времени, документы истории. Они доносят до нас объективную правду войны. Акцент сделан на творческом переосмыслении трагических событий тех лет очевидцами и потомками, на мощной идейно-исторической роли партизанской иллюстрации, пропаганды и антифашистской сатирической графики.

Сегодня трагические события Великой Отечественной войны заслуживают широкого освещения, в том числе на основе уникальных архивных документов, считает заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Ольга Ледовская:

– На выставке представлены материалы из фондов Национального архива, в котором содержатся сотни тысяч документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Это подлинники документов, иллюстрации о быте и досуге партизанских бригад и отрядов, которые отражают состояние морального духа людей, их стремление к независимости своей страны.

Выставка разбита на блоки – агитационный плакат, сатирический плакат и иллюстрация, партизанская иллюстрация, книжная иллюстрация, книги карманного формата и каталоги выставок живописи. И в каждой секции есть на что посмотреть.

Особое место в экспозиции занимают оригиналы белорусских рукописных книг, журналов партизанских отрядов и бригад, дневники и записи из них, рассказывает заведующая сектором художественных выставок Национальной библиотеки Виктория Харитонова:

– Передавая из рук в руки, их читали для поднятия духа с надеждой на скорую победу. Их писали везде, где могли, – в землянках, в перерывах между боями, причем на обоях, в ученических тетрадях, канцелярских книгах. Оказавшись во вражеской блокаде, рукописные журналы очень берегли – закапывали в лесах в ящиках с боеприпасами, бережно завернув в мешковину. Сквозь огненные версты эти уникальные документальные источники дошли до наших дней.

Как создавались эти работы, наблюдаем на одной из иллюстраций: на ней изображен рисующий художник, над которым сослуживцы заботливо растянули тент, чтобы начавшийся дождь не повредил произведение.

Стоит почитать

Ярким явлением белорусской графики военного времени стали газета-плакат «Раздавим фашистскую гадину» и сатирический листок «Партизанская дубинка».

– Изобразительная публицистика этих военных изданий включала произведения самой разной тематики и жанровой принадлежности. Политические карикатуры, плакаты и плакатные рисунки, портреты, бытовые зарисовки, шаржи, комиксы, – перечисляет заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Ирина Василькович. – Они выходили практически на протяжении всей войны, создаваясь порой в чрезвычайно сложных условиях прифронтовой полосы, и смогли объединить вокруг себя большое количество белорусских художников – как профессионалов, так и любителей.

История отечественного искусства знает много успешных творческих тандемов. Но явление Кукрыниксов – уникально. Их творчество – вершина политической сатиры, смелости и человеческого таланта. Псевдоним составлен из первых слогов фамилий участников – Михаила КУприянова и Порфирия КРЫлова, а также первых трех букв имени и первой буквы фамилии третьего художника – НИКолая Соколова. На выставке можно увидеть их карикатуры, которые помогали людям на войне заглушить боль, нивелировать страх и мотивировали на борьбу.

Экскурсовод рассказывает посетителям, что как только диктор Левитан объявил о начале войны, то мастера сразу приехали в редакцию газеты «Правда» и в тот же день создали первые эскизы военных плакатов. Один из них – «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». На нем красноармеец штыком протыкает голову Гитлера. Почти сразу агитлистовка появилась на улицах советских городов и задала общий тренд многим плакатам того времени – яркая политическая работа с гротескным изображением врага.

По представленным плакатам легко проследить, как менялась их тематика на протяжении войны. Сначала это были мобилизующие изображения, затем – восхваляющие Красную армию, следом – салюты и Великая Победа.

Помимо иллюстраций на выставке представлено несколько экспонатов из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Среди них – солдатская гимнастерка, в кармашке которой солдаты и офицеры частенько носили книги-гармошки. Их тоже можно увидеть здесь. 

В одной из витрин замечаю рабочий сет художника, рядового 3-го Белорусского фронта Евгения Рожкова – этюдник, палитра и кисти. С этим набором он прошел всю Великую Отечественную войну, создал им немало патриотических иллюстраций, некоторые из которых хранятся в Государственном музее политической истории России.

Выставка продлится до 31 марта.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter