События XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» покажут в эфире «Беларусь 3»

Лейся, музыка

На фестивале в Молодечно вспомнят имена классиков

Еще до начала XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» на заседании оргкомитета были определены ключевые темы праздника, который будет проходить в амфитеатре, Дворце культуры и других учреждениях города и района. Это и Год исторической памяти, и 140-летие классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летие со дня рождения основателя и идейного вдохновителя фестиваля Михаила Финберга. Все эти темы найдут отражение в мероприятиях разных жанров и направлений.

Памяти маэстро

Впервые праздник поэзии и песни пройдет без участия Финберга. Михаил Яковлевич — душа и сердце фестиваля — ушел из жизни 11 декабря 2021 года. Но незримо он будет присутствовать на сцене вместе со своим оркестром и солистами.

— В этом году музыкально-поэтичный форум открывает новое десятилетие и начинает очередную страницу своей истории, — подчеркивает консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Людмила Монакова. — Откроет фестиваль выставка «Память поколений», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Продемонстрирует полотна Белорусский союз художников.

Молодым везде у нас дорога

Центральное событие первого фестивального дня — Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. По итогам региональных отборов сегодня пройдут заключительные второй и третий этапы творческого состязания. В них примет участие 21 конкурсант из числа лучших молодых исполнителей со всех областей страны и столицы.

— Конкурс выполняет почетную миссию по популяризации творчества современных белорусских поэтов, композиторов и эстрадных артистов, — говорит Людмила Монакова. — В соответствии с требованиями программы участники должны исполнить два произведения белорусских авторов на белорусском языке. Одно из них под фонограмму (минус), а второе, что важно для участников, — в сопровождении оркестра.

— Фестиваль в Молодечно — масштабное мероприятие в жизни нашей страны, — считает молодая вокалиста Диана Рогозина. — Конкурс молодых исполнителей — один из самых ярких в Беларуси. Дважды я ездила на него на отбор, но, к сожалению, пройти в финал и выступить в роли конкурсанта не удалось, зато очень приятно, что в это воскресенье смогу выступить на сцене фестиваля в качестве приглашенного артиста, подарю людям праздник и стану частью его. В Молодечно еду с замечательным настроением, даже боевым — по-другому никак нельзя!

Нам нельзя без друзей

Одним из главных мероприятий фестиваля «Молодечно-2022» станет его торжественное открытие, режиссером которого является заслуженный деятель искусств Беларуси Нина Осипова. Музыкальный и художественный руководитель вечера — главный дирижер заслуженного коллектива Национального академического концертного оркестра Беларуси Максим Рассоха. Также запланированы концерт «Джазовый калейдоскоп», творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов. Новинкой фестиваля станет проект «Мелодия сердца», он включает выступления молодых артистов из Минского государственного колледжа искусств и Молодечненского музыкального училища имени М. К. Огинского. Лучшие произведения белорусских композиторов прозвучат в сопровождении эстрадного оркестра By-Blues под руководством Дмитрия Артемёнка.

Знаменитый спектакль «Чорная панна Нясвіжа» привезет в Молодечно Купаловский театр, а местный театральный коллектив покажет исторический детектив «Сестры Достоевские».

В фестивальной программе примут участие народный артист Беларуси Николай Скориков и заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. В рамках проекта «Асоба эпохі» состоится творческая встреча с народным артистом Беларуси Леонидом Захлевным. Также к форуму приурочены выставки, спектакли, творческие встречи. Свою коллекцию анимационных, документальных и игровых картин привезет «Беларусьфильм». В частности, в кинотеатре «Родина» зрители смогут посмотреть документальный фильм «Импровизация», посвященный Михаилу Финбергу.

Композитор Олег Елисеенков представит в Молодечно музыкальную сказку-шутку по пьесе Сергея Козлова «Нельга нам без сябра». В Минском областном краеведческом музее откроется выставка «Песняры роднага краю», представленная Государственным литературным музеем Янки Купалы и Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа. В костеле Святого Юзефа состоится концерт мастеров искусств «Музыка белорусских композиторов — поколению XXI века» с участием народных артистов Беларуси Анастасии Москвиной, Нины Шарубиной, Владимира Громова, хорового ансамбля «Концертино» Белорусского союза композиторов, струнного ансамб­ля «Амелия» Молодечненского музыкального училища имени М. К. Огинского. Дирижер — Алексей Снитко.

11 июня состоится вручение наград Белорусского союза композиторов за сохранение национальных песенных традиций, создание высокохудожественных произведений и белорусских хитов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Сегодня вечером в прямом эфире телеканала «Беларусь 3» зрителей ждет большой музыкальный праздник: в 21:00 в прямом эфире увидим торжественное открытие XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022». После концерта музыкальную тему продолжит документальный фильм «Импровизация», посвященный памяти дирижера народного артиста Беларуси Михаила Финберга. Завтра в это же время на «Беларусь 3» — гала-концерт закрытия фестиваля «Настальгічны дывертысмент» в исполнении Национального академического народного оркестра имени И. Жиновича и документальный фильм «Я песен не считаю…», посвященный творчеству народного артиста СССР Игоря Лученка.

Организаторами Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» выступают Министерство культуры Беларуси, Миноблисполком, Молодечненский райисполком, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки и Белтелерадиокомпания 

pepel@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter