Lexus снял фильм продолжительностью 60 тысяч часов

Компания Lexus выпустила фильм длительностью 60 000 часов, то есть 2500 суток, или почти 7 лет. 
Документальный фильм повествует о мастерах своего дела – Такуми. Так в Японии называют людей, которые достигли вершин мастерства в профессии, совершенствуя свои навыки в течение многих лет.


На Западе принято считать, что для обретения мастерства в профессии человеку в среднем требуется 10 000 часов учебы.
А вот в Японии вы не будете считаться мастером своей профессии, если потратили на оттачивание собственных навыков менее 60 000 часов (если разделить это на 8 часов рабочего дня, то получится 7,5 тыс. дней, или 30 лет, если не учитывать выходные).

Документальный фильм «Такуми – 60 000 часов борьбы за мастерство человека» снят Клеем Джетером. Он рассказывает четыре истории о мастерах своего дела: эксперте по автомобилям, шеф-поваре (обладателе двух звезд Мишлен), мастере традиционной резьбы по бумаге и плотнике одной из старейших в мире строительных компаний.
Авторы подчеркивают, что в фильме показано, как выглядит длинная дорога к совершенству в мире, который постоянно ищет кратчайший путь.

В полной версии фильма показаны постоянно повторяющиеся сцены ключевых действий каждого мастера Такуми.
В Lexus говорят, что концепция Такуми стала сердцем компании. В честь юбилея бренда и решили показать на пленке суть Такуми.

Навыки мастеров Такуми в Lexus используют, например, для изготовления элементов флагманского седана LS. В частности, мастера вручную полируют решетку радиатора седана с пятью тысячами изгибов.

Фильм доступен на Google Play, iTunes и других площадках. Но есть, разумеется, и укороченная версия продолжительностью 54 минуты.



ФОТО: Lexus
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter