Посмотрели, как в охотхозяйствах подкармливают диких животных

Лесной фуд-корт

Нынешняя зима выдалась морозной и снежной, поэтому животным непросто найти себе пищу в природе. В охотничье-рыболовном хозяйстве СПК «Озеры» Гродненского района главная забота — зубры: их популяция за последние несколько лет увеличилась до 502 голов. На территории охотугодий также обитают 261 благородный олень, 29 лосей, 13 косуль, девять кабанов, множество других животных и птиц.

Станислав Босько

— Учет животных обычно производим зимой, сидя на вышках, — рассказывает главный охотовед хозяйства Станислав Босько, с которым едем смотреть, как организован процесс подкормки. — Эти знания важны для составления планов добычи и формирования рациона.

В сказочном лесу то и дело попадаются полянки с деревянными приспособлениями, где кормятся олени, косули, лоси... В кормушки насыпают зерно, раскладывают сено. В этом году заготовили 3,5 тонны соли, выкладывают ее понемногу на солонки.

— Звери привыкли, что еда раз за разом появляется в одном и том же месте, и постоянно ходят недалеко, ожидая егерей, — говорит Станислав. — Близко не подходят — животные осторожны и даже пугливы. Наиболее активны они в темное время суток. Всего на территории наших сельхозугодий 22 комплекса биотехнических сооружений, куда входят вышки для наблюдения и охоты, а также солонцы.

Еще один поворот — прямо на поле лежит стадо зубров. Увидев машину, и большие, и маленькие медленно поднимаются и замирают, ожидая развития событий.

— Наши «парни» обычно выходят на запах свежего корма, — продолжает охотовед. — Два раза в день — утром и вечером. Сегодня вам повезло, погода плюсовая, ветра и метели нет, вот они и вышли на простор. 
Поля у нас называются отвлекающими. Весной засеваем их овсом, осенью — озимыми. Зубры уже считают эти гектары своими, поэтому чувствуют себя полноправными хозяевами.

Егеря за много лет изучили повадки этих величественных животных. Людей они особо не боятся, но при встрече обычно сами не спеша уходят в сторону.

— Шум машины сейчас ни к чему, — замечает наш проводник. — Так что оставляем транспорт на дороге и идем поближе, чтобы сделать хорошие фото.


Животные окружают малышей, но стоят недвижимо до тех пор, пока вожак не делает резкий скачок в сторону леса. Тогда все стадо компактно следует за ним. Зубры озерской популяции отличаются хорошим физическим состоянием. Охотоведы не скрывают, что сегодня основная преграда для развития стада — высокая плотность населения зубров. Затраты на содержание популяции с каждым годом только растут, поэтому здесь делают ставку на прибыль, которую приносит трофейная охота на выбракованных животных.

— Ежегодно в осенне-зимний период на подкормку выкладывается более 500 тонн кукурузного силоса, 80 тонн зерноотходов, 50 тонн сена в рулонах, более 100 тонн кормовой свеклы, отходов капусты, яблок и других овощей, — перечисляет любимые блюда животных Станислав Босько.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter