Необычный экологический музей в Мостах продолжает удивлять посетителей

Лес вдохновения

В районе — 154 сельских населенных пункта, и практически все они окружены зеленой полосой дубрав.

Как исторические корни питают нынешний день?

Лауреат специальной премии имени Героя Беларуси А. И. Дубко Наталья Путиловская (справа).

Не просто лыко вязать

Музей «Лес и человек» является своеобразной визитной карточкой Мостовского района. Побывав здесь однажды, наверняка каждый захочет вернуться. Автор этих строк не исключение. И вот почему: за 10 лет с момента прежнего моего приезда сюда, здесь многое изменилось. К примеру, сейчас в музее четыре экспозиционных и один выставочный зал.

Чего только тут нет из дерева! Мебель? Само собой разумеется! Посуда? Конечно! Сельскохозяйственный инвентарь? Это даже не обсуждается… Вместительные пчелиные ульи? Запросто. Обувь? Лапти, искусно сплетенные народными умельцами из древесного лыка, бересты либо пеньки, еще какой-то век тому назад нередко являлись предметом зависти соседей и родственников. В общем, издревле лес — помощник в повседневных делах, кормилец и источник вдохновения.



Есть в музее гербарии, впечатляющие диорамы, чучела животных. А в зале «Народные мастера» можно восхититься огромным разнообразием изделий.

А еще посетителям покажут вермикомпостер, где биологические отходы, допустим, кожура картофеля, апельсина и банана, кукурузный стебель и так далее, дождевыми червями перерабатываются в органические удобрения.

Муравьи под лупой


Работники музея в один голос отмечают: наиболее благодарные слушатели — самые маленькие. Музейно-педагогические занятия с элементами театрализации всегда проходят у них на бис. Кроме того, любознательные малыши с восторгом разглядывают деревянную ступу: по сказкам они прекрасно знают, что именно на этом «транспорте» путешествует по свету Баба-яга. Однако большинство и слыхом не слыхивало про применение ступы в быту…

Огромная борона с зубьями, жернова, в которых наши предки мололи зерно на муку, — детям и подросткам, которые едва ли не спят в обнимку с мобильниками, это ново и очень интересно. У них горят глаза! То же самое, в принципе, касается и вместительных кубельцев: в отсутствие холодильников хранили в них сало, колбасы, яйца, полендвицу и другие продукты.

Есть здесь и формикарий — специальная мини-ферма, где разводят… муравьев. Дети с удовольствием наблюдают через лупу, как ведут себя беспокойные мурашки, как они таскают грузы, в десятки раз превышающие их собственный вес. И как муравьиные семьи ведут себя в условиях, далеких от природных, — тоже чрезвычайно любопытно.

Директор музея Наталья Путиловская говорит, что мальчишки и девчонки значительно расширяют свой кругозор, а знания, полученные в игровой форме, усваиваются легче и прочнее. С восхищением они разглядывают огромную садовую улитку, раз в пять больше обычной, выращенную здесь. Пока моллюск спокойно дремлет в своей ракушке, но скоро весенние лучики солнца разбудят его, и детвора будет снова раз за разом делать селфи с улиткой-гигантом…

Пояс — национальная реликвия

Несомненно, все слышали о знаменитых слуцких поясах. Однако мостовский костюм, одним из необходимых элементов которого был пояс, также достаточно известен. О деталях увлекательно рассказывает научный сотрудник музея Марина Жвирбля:

— Они были очень важны в одежде и мужчин, и женщин. Как женщина не могла выйти из дома простоволосой, так и ценящему себя и имеющему положение в обществе мужчине стыдно было выйти в люди неподпоясанным… На свадьбе также откупались поясами, поэтому девушке к дате бракосочетания нужно было соткать десятки, а то и сотни оригинальных поясов. Кроме того, в доме молодого (к которому уходила после свадьбы жить от родителей) она должна была все пояса новых родственников заменить на свои, сделанные собственноручно.

От теории к практике


Наталья Путиловская (к слову, она в этом году за высокие результаты в профессиональной деятельности стала лауреатом специальной премии имени Героя Беларуси А. И. Дубко) констатирует, что для всего коллектива прошлый год стал особенным:

— Впервые нами был реализован экологический гуманитарный проект «Отдых с пользой». И основной нашей задачей стало создание просветительского экологического центра, который послужил формированию комплексной системы непрерывного воспитания жителей Мостовского района путем разработки культурно-образовательной программы «Экология. Человек. Будущее».

Музеем также приобретены интересные наглядные материалы для проведения экологических акций и мероприятий, в том числе и выездных. Вдобавок в Мостах будет благоустроен городской парк культуры и отдыха. Здесь оборудуют беседку (конечно, деревянную!), уже высажено порядка 100 саженцев сосны и сибирского кедра.

ВАЖНО ПОМНИТЬ

В Год исторической памяти в музее планируют особое внимание уделить Великой Отечественной войне. Да, действительно, в истории региона немало трагических страниц. Спокойно невозможно читать архивные свидетельства, как пылали на Мостовщине деревни вместе с мирными жителями. Особенно масштабной была трагедия в деревне Княжеводцы, которая раскинулась на берегу Немана и протянулась на несколько километров. Там оккупанты сожгли живьем и расстреляли 922 человека. Не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей… И это можно увидеть на стендах, полках и стеллажах необычного музея.


kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter