Ленинградская область заинтересована в поставках в Беларусь автокомпонентов для «БЕЛДЖИ»

Ленинградская область Российской Федерации заинтересована в поставках автокомпонентов в Беларусь и предлагает проработать такую возможность. Об этом заявил губернатор данного российского региона Александр Дрозденко в ходе посещения СЗАО «БЕЛДЖИ» (Борисовский район, Минская область). Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Фото из архива «СБ»

– Отличное современное производство легковых машин, как мы знаем, спрос на них растет с каждым днем. Мы видим перспективы сотрудничества по поставкам автокомплектующих, произведенных в Ленинградской области. Предлагаю проработать такую возможность. Логистическое «плечо» по доставке, например, колесных дисков или шин будет гораздо короче, чем везти из Азии, – подчеркнул губернатор Дрозденко.

СПРАВОЧНО

Белорусско-китайское СЗАО «БЕЛДЖИ», выпускающее легковые автомобили под маркой «Джили», создано в 2011 году. В феврале 2013 года на предприятии был собран первый автомобиль. В ноябре 2017-го предприятие «БЕЛДЖИ» открыло завод мелкоузловой сборки «Джили» в Борисовском районе Минской области. Для реализации проекта был выделен китайский кредит на 158,7 миллиона долларов. Общий объем инвестиций составляет около 400 миллионов евро. Завод занимает площадь 118 га, потенциальное количество занятых на предприятии – 1,3 тысячи человек. В настоящее время на его площадях выпускают кроссоверы Geely Atlas, Geely Atlas Pro, Emgrand X7 New, Coolray, седан Geely Emgrand 7 New и кросс-хетчбэк Geely GS, а также автомобиль под собственным брендом BelGee X50. В планах предприятия – начать выпуск электромобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter