Лекции-перформансы, арт-баттл и гонг-медитация – в Витебске пройдет #СупремStorm_ночь искусства

#СупремStorm_ночь искусства пройдет в Центре культуры «Витебск» на стыке зимы и весны. Начнется арт-проект, посвященный творческому объединению «УНОВИС» и 145-летию со дня рождения художника-авангардиста Казимира Малевича, вечером 29 февраля и завершится в полночь 1 марта, сообщила один из организаторов проекта, доктор искусствоведения, научный консультант Музея истории Витебского народного художественного училища Татьяна Котович.

По ее словам, нынешний #СупремStorm называется «Вселенная внутри Малевича». Каждый волен интерпретировать это название по-своему:

Это особенно важно для Витебска, потому что именно в Витебске Малевич впервые испытал и применил свой педагогический метод, выработал свою педагогическую систему, написал свой главный философский труд, причем он актуален до сих пор.

Малевичу 23 февраля исполнилось 145 лет, а 14 февраля – день рождения «УНОВИСа» – Утвердителей НОВого Искусства. Это творческое объединение учеников и сподвижников Малевича в Витебске. Этим двум датам и приурочена нынешняя #СупремStorm_ночь искусства.

Гостей праздника ожидают лекции-перформансы. Такую форму впервые придумал Казимир Малевич. В феврале 1920 года в латышском клубе в центре Витебска состоялся вечер Малевича, где дискутировали о том, что такое современное искусство того времени. Казимир Северинович предложил форму «лекция-перформанс»: его ученики говорили, а после показали футуристическую оперу «Победа над солнцем» с декорациями и костюмами Казимира Малевича, рассказывает Татьяна Котович:

Во время нынешней #СупремStorm_ночи в Витебске будет лекция-перформанс «Малевич наизнанку». Мы увидим, что представляет собой современное искусство, что такое цвет и объект в искусстве. Участники попытаются понять Малевича, постичь его тайны и даже написать письмо Казимиру Севериновичу.

Главным событием проекта станет арт-баттл. В течение трех часов можно будет наблюдать за тем, как «здесь и сейчас» художники творят произведения в духе футуризма, супрематизма, трэш-арта…

На выставке «Витебск. Здесь был УНОВИС» будут представлены работы студентов Витебского государственного технологического университета. Это ретроспектива плакатов и арт-объектов из фондов кафедры дизайна и моды.

На лестнице старого здания возникнет интерактивная выставка-перформанс, экспонатами которой станут не только авангардные картины, но и живые арт-объекты. Цель перформанса – продвигать идеи супрематизма.

Музыкант и звукорежиссер Сергей Цвики представит медиаперформанс «M-Одиссея». Этот аудиовизуальный эксперимент создан на основе полевых записей, переплетенных со случайными алгоритмами цифровых и аналоговых машин, управляемых человеком. Организаторы говорят: можно закрыть глаза и прислушаться к образам, возникающим в воображении. А можно не вникать и раствориться в музыке.

Кто-то уже полюбил и с удовольствием погрузится вновь в творчество художника, digital-инсталлятора Грегора Гудкова, а для кого-то оно может стать открытием. Автор создает картины в собственном стиле, который назвал SciFi Renaissance. Гудков называет это миксом его работ с digital на основе искусственного интеллекта.

Тем, кто устал от непрерывного «бега», предложат замедлиться и погрузиться в гонг-медитацию «Глаз бури», где ожидает первозданная, вдумчивая, совершенная тишина. Усмирить бурлящие эмоции, расслабиться помогут гонг-мастера.

С шести вечера до двенадцати ночи во время нынешней #СупремStorm_ночи искусства зрители переживут яркие эмоции и получат незабываемые впечатления, уверена автор и руководитель фестиваля Влада Цвики.

Фото: афиша с сайта ЦК «Витебск».

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter