Как ученые и практики готовятся к сезону «биологических лесных пожаров»

Лекарство от типографа

Наступление весны для лесников — это не только готовность номер один к лесным пожарам, но и «биологическим». Такое название получило масштабное усыхание хвойных насаждений Беларуси из-за жука-короеда, не теряющее актуальности вот уже несколько лет. И если в сосновых лесах остроту агрессии вредителя удалось снять, существенно снизив площадь повреждений, то в ельниках пока по нарастающей. Выяснили, как ученые и практики ныне готовятся помогать лесу.

Заведующая лабораторией проблем восстановления, защиты и охраны лесов Института леса НАН Беларуси Наталья Севницкая.

Уже доподлинно известно — всему причиной тотальное изменение климата. Именно оно дало силу лесным вредителям. За последние годы в топ «агрессоров» попали три вида короедов: типограф — для ельников, вершинный и шестизубчатый — для сосновых массивов. Размах действия крошечных жуков не уступает масштабам серьезных лесных пожаров. Где ждут их активизации в этом сезоне — полная картина грядущих событий у Сергея Ждановича, директора государственного учреждения по защите и мониторингу леса «Беллесозащита». На основе результатов последнего мониторинга леса здесь готовы прогнозировать возможное развитие ситуации с приходом теплого сезона. Сергей Анатольевич, оперируя свежими данными, полученными при обследовании, делится, что ожидают:

— Безусловно, многое будет зависеть от погодных условий. Они могут оказаться как благоприятными для распространения лесных вредителей, а это высокая температура воздуха, недостаток влаги, засуха, так и наоборот — при влажном прохладном лете повлиять на сокращение численности короедов. Если опираться на среднестатистическую картину последних лет и актуальные данные мониторинга, то в настоящее время прогнозируем увеличение усыхания ельников с различной интенсивностью по всей стране. В прошлом году объем усыхания составил 2,5 миллиона кубов. Предварительные расчеты на 2024-й приближают нас к 4 миллионам. Предполагаем, что наиболее проблемными регионами в этом году будут Минская и Могилевская области. Но все без исключения предприятия лесного хозяйства держат руку на пульсе. Отработанный комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий в борьбе с вредителем актуален для всех лесхозов. Это регулярные обследования насаждений, обработка или окорка заготовленной древесины, оставляемой в лесу на хранение на длительный срок, своевременные санитарные рубки поврежденных древостоев и оперативный вывоз остатков, выкладка ловчей древесины в бывших очагах поражения, развешивание феромонных ловушек и другие меры, доказавшие свою эффективность. Подготовительные работы уже начаты.

Там, где ожидают больше всего неприятностей от короедов, в помощь высококвалифицированные лесопатологи. Уже в ближайшее время начнутся экспедиционные лесопатологические обследования на территории наиболее уязвимых лесхозов. Александр Сазонов, начальник лесоустроительной партии республиканского унитарного предприятия «Белгослес», перечисляет точки на карте:

— В этом году повышенное внимание к семи лесхозам, которые в настоящее время определены как проблемные: Клецкий, Копыльский опытный, Столбцовский, Борисовский опытный, Могилевский, Горецкий и Оршанский. Обследования будут проведены на площади не менее 100 тысяч гектаров. 

Тем временем дополнительное решение общей проблемы предлагают и ученые Института леса Национальной академии наук. Здесь создают отечественный биологический препарат для профилактики и снижения численности короедов. Отправляемся в лабораторию института, чтобы увидеть «лекарство» своими глазами. Многочисленные пробирки — рядами, фоном — фрагменты коры деревьев, «расписанной» короедами, визуальное свидетельство актуальности проблемы. Кстати, у каждого из этих вредителей свой почерк ходов-повреждений, напоминающий восточную вязь… В чем суть действия препарата, рассказывает Наталья Севницкая, заведующая лабораторией проблем восстановления, защиты и охраны лесов:


— Биопрепарат предназначен для регулирования в хвойных лесах численности таких видов вредителей, как короед-типограф, вершинный и шестизубчатый короеды. В его основе новый штамм энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana, существующего в природе, который проявил наибольшую биологическую активность по отношению к этим стволовым вредителям. Гранулированный порошок со спорами гриба засыпается в специальные ловушки, которые приманивают вредителей, где они заражаются этим биопрепаратом, что в последующем существенно влияет на выживаемость и численность потомства — главную угрозу хвойных насаждений.

Биоразработка экологична и безопасна. В лабораторных условиях показала себя эффективной. Апрель — время старта регистрационного испытания нового препарата на лесных участках экспериментальных баз института. Есть все основания полагать, что уже в ближайшем будущем у лесников появится еще один серьезный способ влияния на короедов. 

draluk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter