ЛДП обратилась в Международный суд с иском в отношении Польши

Ничего личного, только закон

Либерально-демократическая партия направила обращение в Международный уголовный суд с иском в отношении Республики Польша за подготовку акта агрессии против Беларуси. Соответствующее заявление журналистам сегодня сделал председатель ЛДП, депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. Он подчеркнул, что работа над пакетом документов велась большой группой юристов на протяжении не одного месяца:


— В соответствии с международными документами мы официально отправляем обращение в Международный уголовный суд, который находится в Нидерландах, о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц Республики Польша: президента, премьер-министра и министра обороны этой страны — за подготовку акта агрессии в отношении нашей страны, что нарушает резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974 года.

Лидер ЛДП рассказал, что в ряде польских СМИ, причем даже в официальных, активно публикуются материалы о формировании на территории Польши вооруженных групп, одной из целей которых является установление контроля над территорией Беларуси. Более того, организована подготовка этих групп. По словам Олега Гайдукевича, это уже само по себе является фактом подготовки акта агрессии в отношении нашей страны, что и зафиксировано в пакете документов, переданном в Международный уголовный суд.


Глава ЛДП обращает внимание:
— Никаких эмоций, исключительно юридический язык. Мы прекрасно видим на протяжении последних месяцев, что ряд авторитетных, по их меркам, средств массовой информации в открытую публикуют материалы об этих вооруженных группах. Список источников также приложен к обращению.
Установление контроля над территорией Беларуси, смена конституционного строя путем применения вооруженной силы — соответствующие публикации подтверждаются заявлениями лиц, причастных к этой деятельности, а также планированием организационной и боевой подготовки данных вооруженных сил.

Олег Гайдукевич рассказал, что центры боевой подготовки таких групп располагаются в Польше, а сама подготовка осуществляется военными инструкторами Польши и США. При этом данные группы на территории Польши получают военное оснащение и финансовую поддержку.


— Пиаром это уже не назовешь, подготовка таких групп — это акт агрессии в отношении нашей страны, — сказал он. — Юристы проделали огромную работу: все доказано. А самое главное — ничего и доказывать не нужно, потому что никто в Польше не пресекает разговоры о том, что будет вторжение на территорию Беларуси, террористические акты, наоборот, это поощряют. Деятельность вооруженных групп, и мы указали это в обращении, невозможна без прямой поддержки руководства Польши. Иначе они бы не смогли осуществлять там свои действия. Это прекрасно видно. Поэтому мы и направляем это обращение, чтобы спасти Европу от конфликта, который поляки хотят спровоцировать на территории Беларуси. Понятно, что спецслужбы этого никогда не допустят. Но где закон? Где международное право?

Олег Гайдукевич напомнил, что наша страна всегда свято соблюдала международные договоренности. Глава ЛДП предупредил:

— Если они (Международный уголовный суд. — Прим. ред.) откажут или не примут никаких мер, то это еще больше развязывает руки для наших правоохранительных органов при принятии решений для защиты национальной безопасности и мира в Беларуси.
Но пора одуматься. Услышьте нас. Нам конфликты не нужны. И цель этого обращения в том числе предотвратить возможные негативные сценарии, которые кто-то готовит.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter