Квалификация и опыт парламентариев важны и ценны для Беларуси – Крупко

Квалификация и опыт парламентариев важны и ценны для страны. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время встречи со сложившими полномочия депутатами Палаты представителей 7-го созыва. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива "СБ"

Губернатор поблагодарил парламентариев за достойную и важную работу на благо Гомельской области и страны в целом. Он отметил, что им пришлось выполнять ответственные задачи на своем посту в непростых условиях. Этот период отмечен пандемией, экономическими санкциями, сложными политическими и социальными обстоятельствами. "Было определенное давление и на вас, звучали угрозы в адрес ваших семей. Но вместе с исполнительной властью отстаивали государственные позиции и выстояли. За этот созыв приняли более 360 законов, нацеленных на сбалансированное развитие всех направлений экономики и социальной сферы", – подчеркнул он, акцентировав внимание на огромнейшей работе по внесению изменений и дополнений в Основной Закон. Она касалась общения с людьми, сбора предложений для новой редакции Конституции.

Также парламентарии всегда были открыты к общению с избирателями в своих округах. "И вы не просто номинально присутствовали в районах, а полноценно включались в решение проблем и вопросов, которые порой годами оставались без подвижек", – обратился он к парламентариям.

Иван Крупко отметил серьезный политический опыт, который присутствовавшие получили на таком высоком уровне. "Депутатов бывших не бывает. Ваши квалификация, опыт, подходы остаются в нашем кадровом реестре. Их ценность в признании избирателей. Будем всегда на связи", – обозначил он.

Благодарность за ответственный подход выразила присутствовавшим на встрече и председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. "Как подчеркнул Глава нашего государства, депутатству не учат в институтах. Это ответственный и непростой труд. Вы справились с депутатской деятельностью. Команда от нашего региона, которая сложилась в 7-м созыве, оправдала ожидания избирателей", – сказала она.

Экс-парламентарии также поблагодарили руководство области за поддержку и понимание на всех уровнях. Благодаря такому подходу удалось реализовать и запланировать на ближайшую перспективу многие проекты. В частности, шла речь о благоустройстве райцентра Октябрьский, масштабной реконструкции священного места памяти в Озаричах Калинковичского района, обновлении мемориала "Детям – жертвам войны" в Красном Береге Жлобинского района, планах по строительству детской поликлиники в Новобелицком районе Гомеля.

Сергей Кравцов признателен за встречу на уровне губернатора. "Очень благодарен Ивану Ивановичу за высокую оценку нашей работы. Я в парламенте проработал четыре года. При этом последний год совмещал работу по 45-му избирательскому округу с руководством Научно-практическим центром НАН Беларуси по земледелию", – поделился он.

За помощь в разрешении вопросов избирателей Сергей Кравцов поблагодарил губернатора, председателей райисполкомов. "Совместными усилиями и газ проводили людям в Кормянском районе, и дополнительную остановку железнодорожного транспорта организовали по просьбе обратившихся в Жлобинском районе, и благоустроили агрогородок Довск в Рогачевском районе. Также ремонтировали крыши, дороги, освещали улицы, проводили капремонты зданий. Все это удалось только благодаря совместной работе депутатского корпуса, облисполкома, местных органов власти", – акцентировал он.

"Прямо скажу: мне не стыдно ни за один день своей жизни, своей работы. Мы прошли все трудности, не дрогнули в пандемию: посещали коллективы, детские дома, больницы. Совместными усилиями давали отпор экономическим санкциям, реализуя интеграционные программы с российскими партнерами", – обозначил круг вопросов Сергей Кравцов и подчеркнул, что остается на связи с юго-восточным регионом, открыт для поддержки и общения.

Как отметил Игорь Тавтын, каждый депутат, отработав в Парламенте Республики Беларусь, получил ощутимый как жизненный, так и политический опыт, опыт международных отношений. "Это и опыт общения с людьми на местах. Исходили из позиции Президента – не может быть мелких вопросов. Если есть вопрос, значит, его надо решать. Ведь если людям будет хорошо, то и нашему государству будет опора. Самое важное для государства, его ценность – это человек", – сказал он.

В дальнейшем полученный опыт Игорь Тавтын будет применять и развивать на должности главного врача Гомельской областной детской клинической больницы. "Благодарен за такой ответственный пост, ведь здоровье детей – это главное на сегодня и залог крепкого населения в будущем", – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter