Курс на укрепление народного суверенитета

На широкое общественное обсуждение вынесен закон о Всебелорусском народном собрании. По всей стране проходят многочисленные встречи, на которых представленный документ разбирается буквально постатейно. Что же ключевого принесет включение ВНС в нашу политическую систему?


О том, что наше собрание уходит корнями в исторические традиции белорусов, сказано немало. Вече, братства, земства, Всебелорусский съезд в 1917‑м, Народное собрание Западной Белоруссии 1939 года — вот прообраз ВНС, возникшего в октябре 1996‑го для разрешения острого политического кризиса. Преодоление попытки государственного переворота в 2020 году продемонстрировало необходимость дальнейшего укрепления государственности через институты народного представительства. И собрание, проведенное в феврале 2021‑го, фактически ознаменовало успешное завершение сложного этапа современной истории Беларуси. Одновременно была открыта новая страница совершенствования отечественной политической модели.
Избранный нами курс вполне вписывается в общий объем тенденций. Мир разочаровался в западной модели государственности. Реклама, как это обычно и бывает, оказалась красочнее действительности. Измельчание политического класса, манкирование интересами избирателей, предательство национальных интересов — привычная картина всех этих «демократий». Переживаемый сейчас позор правительственной чехарды в Британии, прежнем образце для подражания всех либералов, лишь подтверждает сделанные выводы.
В то же время в разных странах уже сформировались свои самобытные политические системы. Так, ХХ съезд КПК продемонстрировал силу сложившейся модели народной демократии с китайской спецификой. Именно она позволила добиться значительных экономических результатов, успешно преодолеть пандемию, не допустить организации «цветной революции». Исламская демократия в Иране дает возможность противостоять вмешательствам из-за рубежа во внутренние дела, обеспечивает устойчивость перед западными санкциями.
Навязывание со времен окончания холодной войны шаблонного государственного устройства имело вполне очевидные цели. США и их сателлиты из Европейского союза стремились создать в Восточной Европе подогнанную под себя систему политического контроля общественных настроений.
Сделать так, чтобы вне зависимости от того, где это происходит (в России, Чехии, Беларуси или Венгрии), все для них было понятно и ясно. То есть они множили (по типу пресловутых сетевых ресторанов фастфуда) такую политическую франшизу. Для общества опасность подобного копирования не меньше, чем для человеческого организма все эти гамбургеры и прочие чикенсы и наггетсы. Скажите на милость, зачем какому-нибудь британскому политтехнологу разбираться в национальных спецификах, вникать в хитросплетения региональных отношений? А так построили все, как кубики в детском конструкторе, знай себе переставляй!

Удар, нанесенный нам Западом в 2020 году, отрезвил многих. Стало очевидно, что следует создать систему защиты от иностранного вмешательства. И выход только в развитии национальных обычаев и устоев политической жизни. Всебелорусское народное собрание как высший орган народовластия играет в этом процессе ключевую роль. Вдумчиво и последовательно оно наделяется полномочиями. Текущее обсуждение законопроекта показало, что дело может не ограничиться только функциями, прописанными в Конституции. А ведь впереди еще законы о гражданском обществе и политических партиях, Концепция национальной безопасности. Каждый из них направлен именно на укрепление нашей модели народовластия, создание условий для наиболее полного раскрытия потенциала наших граждан в деле государственного управления и общественного самоуправления. Следовательно, усиливается народный суверенитет — гарантия независимости.

Все это выбивается из привычных шаблонов и заскорузлых схем. Конечно, возникает и немало сложностей на избранном нами пути. Во многом это дорога первопроходцев. Так ведь и белорусам привычно быть первыми. Если угодно, это часть нашей национальной идеи, образа жизни.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter