В Польше, Украине и странах Балтии не стихает накал борьбы с памятниками

Культ разрушения

Вандализм на государственном уровне у наших ближайших соседей давно уже не новость. Снос очередного мемориала советской эпохи стал обыденным явлением. Сперва рушили памятники Ленину (стараниями которого, например, нынешняя Украина получила немаленькую часть своей территории), потом пришел черед каменных воинов-освободителей. И вот теперь в Одессе готовят к демонтажу памятники основателям города — Екатерине II и ее сподвижникам де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову. Мол, безмолвные фигуры на Екатерининской площади олицетворяют собой имперское прошлое, а великая русская царица так и вовсе «палач украинского народа». Впрочем, цена таким измышлениям также давно известна — в угнетатели записывают не по совершенным поступкам, а лишь по национальной принадлежности. Проще говоря, глубинная русофобия, которую несколько десятков лет тщательно пестовали в сознании украинцев, поляков и прибалтов, ударными темпами перестраивается в обыкновенный фашизм.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Беларусь сохранила достижения советской эпохи, приумножая их свершениями суверенного периода. Мы бережем память о трагических событиях прошлого, увековечиваем победы и имена героев тысячелетней истории белорусского народа, примеры мужества и мудрости которого помогают нам преодолевать вызовы, строить надежный фундамент будущего.

Из поздравления с очередной годовщиной Октябрьской революции, 7 ноября 2022 года.

На обломках цивилизации

Особую нелюбовь у наших южных соседей вызывает, кстати, великий поэт Александр Пушкин. Надо полагать, Александра Сергеевича ненавидят как символ страны-цивилизации, в которой прекрасно уживались между собой и плодотворно творили малоросс Гоголь, потомок абиссинца Пушкин, наследник славных шотландских бардов и воинов Лермонтов и многие другие. Украина же стремится «очиститься» от якобы имперско-угнетенного прошлого. Именно поэтому так демонстративно уничтожают памятник великому пииту в Харькове, словно тати, под покровом ночи увозят бюст в Житомире и пишут «Геть!» в Одессе. Кстати, 13 ноября здесь уже демонтировали бюст русского писателя Максима Горького…


Только вот нынешние киевские власти не учитывают, что их действия глубоко порочны. Чрезвычайно мощный цивилизационный конструкт, которым была Российская империя, а затем Советский Союз, не может исчезнуть в одночасье без следа. Множество народов, чье самосознание десятилетиями развивалось в этом ментальном пространстве, не имеют возможности отринуть оставленное их предками наследие.
Подобно тому как многие столетия после падения Западной Римской империи Европа продолжала развиваться с оглядкой на ее наследие, так и осколки Советского Союза еще долгое время будут следовать в рамках трендов, заданных первым в мире социалистическим государством.

Белорусский путь

Как показало время, уважение к исторической памяти на постсоветском пространстве (а шире — и во всем бывшем социалистическом лагере) является одним из немаловажных факторов успеха построения новых независимых государств. Взгляните на Беларусь — мы продолжаем отмечать на уровне государственного праздника День Октябрьской революции, свято чтим память каждого третьего белоруса, погибшего в страшные годы Великой Отечественной войны, и не снесли ни одного памятника Ленину. В то же время в Минске создана скульптура городового царских времен, а в регионах бережно сохраняются и восстанавливаются монументы героям Отечественной войны 1812 года и Первой мировой.

Конец дружбы

Отказ от собственной истории, особенно возведенный в ранг государственной политики и щедро приправленный завуалированными идеями небезызвестного австрийского ефрейтора, приводит к самым печальным последствиям. 
Регулярные инъекции этой адской смеси разлагают народ, делают его покорным и безвольным, готовым умирать по одному мановению руки кукловодов из-за океана. Мы видим примеры все той же Украины, Латвии, Литвы, Эстонии — бывших советских республик, которые в 1991 году у придорожного камня истории выбрали совсем не тот путь.

Горькие последствия для украинцев мы видим сейчас. Но даже они ничему не научили три маленькие, но гордые балтийские республики. Стремясь как можно дальше уйти от самих себя, их элиты созывают американцев, немцев, французов, британцев на свою землю, давая им плацдарм для броска на Беларусь и Россию.
30 октября этого года власти приказали срыть латвийскую сторону Кургана Дружбы, заложенного на стыке границ Беларуси, Латвии и России в 1959 году в ознаменование подвигов партизан трех братских республик. Плиты с напутствием потомкам от народных мстителей закопали в землю недалеко от срытого холма. Так символически Латвия похоронила память даже не о белорусских или российских героях, но о собственных предках, кровью приближавших освобождение республики от фашистов. 

В современной суверенной (нет) и независимой (нет) стране красным партизанам места не нашлось — их вполне себе заместили палачи из Ваффен-СС, ежегодно разгуливающие парадами по улицам столиц стран Балтии.

«Что же вы творите, варвары? И дружба нам не нужна, и мира мы не хотим…» — не скрывала эмоций латвийская оппозиционная журналистка Алла Березовская.

Древнее зло

Чем же нынешние политические режимы в Киеве, Таллине, Риге и Вильнюсе предлагают заменить общее с Россией и Беларусью историческое наследие? Страны Балтии идут путем поддержания огонька жизни в угасающей без газа европейской мечте. 
Латышам, эстонцам и литовцам усиленно пытаются вложить в головы идеи о том, что во всех экономических неурядицах виновны исключительно русские и белорусы, а весь регион служит бастионом против орд с Востока. 

Правда, на фоне серьезного ухудшения уровня жизни показатель полного доверия к чиновникам упал до смехотворных 4,5 процента, а более 60 процентов и вовсе оценили работу правительства «крайне неудовлетворительно» и «скорее неудовлетворительно» — об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией по изучению рынка и общественного мнения Sprinter tyrymai среди 1011 литовцев.

В Украине же ситуация вышла на принципиально иной уровень. Одурманить население столь большой страны, которая четко разделена Днепром не только территориально, но и людским менталитетом, можно было лишь с помощью тотального изменения основ их идентичности. Разрушение памятников — сначала Ленину, потом советским воинам-освободителям, а потом и Пушкину — было лишь ритуальной частью глобального проекта по перекодированию сознания многомиллионного народа. Как и танцевальные флешмобы с нецензурными кричалками, массовые факельные шествия и прочая мишура. На самом деле концепция, принятая на вооружение купленными Западом элитами и их кураторами на континенте и за океаном, была более глубокой.

Еще в мае руководство Черниговской области заявило о том, что монумент «Три сестры», созданный как знак нерушимой дружбы между белорусским, русским и украинским народами, должен быть разрушен. Тогда на фоне бесконечного потока новостей с фронтов СВО на это не обратили достаточного внимания, между тем как символическое значение такого акта велико. 
По сути, он отражает в сжатом и адаптированном виде весь смысл многолетнего плана Запада — навсегда вырвать Украину из союза трех народов. При этом обещанное вхождение в НАТО и ЕС, прием в большую евро-атлантическую семью нашим южным соседям вряд ли светит — их так и оставят в лучшем случае буфером, эдакой большой Берлинской стеной между разделенными в очередной раз Западом и Востоком.

Национальная катастрофа

Как же вообще стал возможным подобный план и почему он сработал с такой эффективностью? Заказчики и исполнители хорошо изучили менталитет украинцев, их слабые и сильные стороны и, увы, смогли сделать правильные выводы.
Простой пример — в Украине существуют два концептуальных образа женщины: простая крестьянка, трудолюбивая и хозяйственная, и ведьма-панночка, которую прекрасно описал в бессмертной повести «Вий» Николай Гоголь. На всем протяжении истории советской Украины на первом плане и в литературе, и в пропаганде держался именно первый образ. Однако нынешние киевские власти вытащили на свет древний, еще языческий архетип женщины-убийцы, живого воплощения богини смерти Мары.
Вспомним хотя бы нашумевшее в начале СВО видео с такой панночкой, которая якобы отрезает голову серпом пленному солдату. Да и поведение перемазанных красной краской украинок в одном исподнем в Париже, Брюсселе и других европейских столицах явно смахивает не на антивоенную акцию, а на какой-то давно забытый дохристианский ритуал.
Подобную замену удалось провести и в пантеоне героев, который во все времена был исключительно важным элементом национального самосознания. Вместо борца с польской оккупацией Богдана Хмельницкого примером для подражания стал гетман-предатель Мазепа, а великий ас Великой Отечественной, уроженец Черниговщины Иван Кожедуб уступил место ущербному пособнику фашистов Бандере, метко прозванному Олесем Бузиной «душителем кошек».

Подобные манипуляции с глубинным народом привели к поистине чудовищной национальной катастрофе — многомиллионный славянский народ попал в полноценную перевернутую реальность, в которой попраны традиционные для белорусов, украинцев и русских христианские ценности.

При этом чужая западная культура также не нашла в Украине плодородной почвы — на территории нашей южной соседки стали проявляться лишь самые темные стороны американской и западноевропейской традиций, знатно приправленные деревенским мистицизмом, а в особо запущенных случаях — и подлинным сатанизмом. Например, недавно прошедший Хеллоуин в Украине вновь отметили вечеринками в стиле «съешь орка» (то есть русского солдата) с соответствующим кулинарным реквизитом, а в некоторых магазинах продавались, цитирую: «Булка бандеровская. Вкусная, как распятый москаленок». Комментарии, кажется, излишни.
На этом фоне постепенное уничтожение собственной идентичности, выраженное в разрушении исторических памятников, являет собой символ пресловутой культуры отмены, которая в итоге превратилась в отмену культуры и, как следствие, отмену самих себя. Это уже произошло, как ни печально констатировать, в Украине, а вскоре ждет и страны Балтии, ударными темпами повторяющие ее путь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter