Куликов: украинский конфликт – это элемент столетней войны за мировое господство Запада

Запад уже более ста лет ведет войну за захват мира, и украинский конфликт является ее продолжением. Такое мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ выразил российский политический обозреватель Дмитрий Куликов.  



Двадцатое и двадцать первое столетия – это период столетней войны. Запад развязал ее в 1914 году, и она до сих пор не закончилась, сказал эксперт: 

– Конфликт в Украине – это элемент непрекращающейся войны, начатой Западом в 1914 году. Более ста лет назад немцы и англосаксы спорили между собой, кто будет главным. По итогам первых двух раундов – Первой и Второй мировых войн – Запад возглавили англосаксы. Кстати, многие не знают: Вторую мировую войну начал вовсе не Гитлер. Он, конечно, напал на Польшу в 1939 году, но юридический факт войны установила Великобритания. 

Новый виток войны начался в 1945 году, когда США сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, считает Дмитрий Куликов:

– Бомбы сбросили на японцев, но геополитически это был сигнал и действие в отношении Советского Союза. Это была угроза. Началась новая война, которую зачем-то называют холодной. Видимо, для того, чтобы не пугать.  

Эксперт обратил внимание, что Сталин после окончания Второй мировой войны предвидел: структура послевоенного мира просуществует полстолетия, не более. Так и случилось. 

– Сталин сказал президенту США и премьер-министру Великобритании: мы с вами заложили мир на пятьдесят лет. ООН может выполнить свою историческую роль по поддержанию порядка в мире, но настоящие проблемы начнутся, когда мы – те, кто прошел войну, – уйдем. Кстати, первые проблемы начались уже в 1945 году, после смерти Рузвельта. 

Организация Объединенных Наций – это результат Второй мировой войны. Державы-победители, к которым на непонятных основаниях присоединилась Франция, назначили себя консенсусными управляющими миром. Площадки, подобные ООН, всегда появляются после глобальных мировых войн, акцентировал Дмитрий Куликов. 

– Европейский концерт после наполеоновских войн тоже просуществовал примерто пятьдесят лет, – добавил гость программы. 

Не исключено, что на смену ООН придет другая площадка, – например, ШОС или объединение на базе ШОС.  

ШОС и БРИКС не хотят подчиняться Западу. Россия, Индия, Китай, Африка, Латинская Америка не согласны признать власть англосаксов, – подчеркнул Дмитрий Куликов. 

Фото: скриншот видео   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter