Кухарев: задача по возведению 600 тысяч квадратных метров жилья в Минске за этот год будет выполнена

Как и запланировано, в столице в 2021 году будет построено 600 тысяч квадратных метров жилья. Об этом в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.


– Эта задача будет выполнена, – подчеркнул он.

Владимир Кухарев обратил внимание на то, что несколько лет назад в столице ежегодно строилось свыше 1 миллиона квадратных метров жилья. Но территории остается все меньше – и допустить перенаселения города нельзя. В связи с этим объемы строительства падают. «Естественно, мы уменьшаем количество жилья. Практически за пять лет в два раза происходит уменьшение. Но те 600 тысяч [квадратных метров жилья], которые запланированы, в этом году, безусловно, будут введены», – сказал председатель Мингорисполкома.

Кроме того, он отметил, что ведется активное освоение городов-спутников: «Мы плотно работаем по Смолевичам. Там запланировано строительство 19 домов, выделена площадка. Один дом уже сдан, еще три дома в этом году будут достроены. Надо отметить, что минчане откликнулись на строительство жилья в Смолевичах. Строим три дома на 300 квартир, а поступило полторы тысячи заявок».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter