Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 4–7 ноября

Самые большие выходные осени – целых четыре дня можно наслаждаться отдыхом, набираться сил перед следующей трудовой неделей. Когда будете составлять планы, не забудьте, что как раз на эти дни в Минске запланировано несколько кинопремьер, пройдет выставка лошадей, состоится новый спектакль Федора Добронравова. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Анонс мероприятия

Фото из архива «СБ»

В большие праздничные выходные 4–7 ноября в крытом легкоатлетическом спорткомплексе «Динамо» пройдет Международная выставка-шоу породистых лошадей «Осень-2023». Это единственное мероприятие в нашей стране, в рамках которого под одной крышей посетители смогут увидеть множество породистых лошадей и лошадей-чемпионов. К слову, лучшие лошадки поборются за титул чемпиона среди тяжеловозов, упряжных, верховых пород.

Всего на выставке будет около полусотни животных. Зрители смогут увидеть породы разных эпох: Древнего Востока, барокко, современные спортивные лошади, аборигенные породы. Также будут представлены самый дорогой арабский скакун, самые высокие – шайры, самые грациозные и красивые – фризы. Карачаевская и кабардинская лошади, датский кнабструппер чубарой (расцветка как у далматина) масти, тинкер и мини-тинкер, белорусская упряжная, полесский коник и другие удивительные породы!

Впервые пройдет специализированная выставка пони, в которой примут участие аппалуза-пони, шетлендские (мини-шетти) пони, фелл-пони, уэльские и другие пони. Чудесные милые лошадки не оставят равнодушными ни одного маленького любителя верховых прогулок. Тем более что для юных наездников будет работать бесплатная контактная площадка, а желающие также смогут пройти мастер-класс по обучению основам уходу за пони.

Зрителей также ожидает захватывающая шоу-программа с участием лошадей: театрализованные, акробатические (джигитовка и вольтижировка), спортивные и цирковые номера в исполнении частных конных клубов, а также заслуженных артистов цирка. А те посетители, которые предоставят в инфоцентр выставки рисунок на тему «Лошади», получат подарок!

Музыкальный хит-концерт

Фото rybnikovtheater.ru

Легендарная рок-опера «Юнона» и «Авось» возвращается в Минск. Ее можно увидеть на сцене КЗ «Минск» в пятницу, 3 октября. Постановку рок-оперы в авторской версии осуществила Московская государственная творческая мастерская под руководством народного артиста РФ, композитора Алексея Рыбникова. В спектакле задействованы ведущие актеры театра. В основу либретто положена поэма Андрея Вознесенского «Авось» о любви сорокадвухлетнего графа Резанова к шестнадцатилетней Кончите. К слову, этим летом постановке исполнилось 42 года, если считать с того момента, как этот спектакль впервые был представлен публике в постановке прославленного Марка Захарова. Блестящее музыкальное сопровождение, фееричность эмоций и страстей – все это заслуживает того, чтобы посмотреть рок-оперу, даже если вы уже видели это замечательное произведение.

Фото estrada.by

В субботу, 4 ноября, в Молодежном театре эстрады запланирована концертно-юмористическая программа «Юбилярша». Задуманный сценарий праздника – спокойное культурное мероприятие в кругу интеллигентных друзей – нарушит незваная гостья, которая превратит торжество в настоящее испытание для юбилярши. Но вечер точно не будет томным, потому что возлюбленный именинницы превратится в козла, и это в буквальном смысле. Сама же виновница торжества окажется преступницей-рецидивистской, правда не по своей воле. В общем, если для самих участников банкета праздник станет жарким, то для зрителей музыкально-комедийная программа подарит много положительных эмоций.

Фото из архива «СБ»

В понедельник, 6 ноября, в концертном зале «Верхний город» запланирована программа под названием «Соткав из нот души». Это авторский вечер Андрея Саврицкого, где прозвучат лучшие из его произведений в исполнении ведущих хоровых коллективов Беларуси: Академического хора Белтелерадиокомпании, студенческого хора Белорусской государственной академии музыки и камерного хора Salutaris. Между прочим, имя молодого композитора уже неразрывно связано с белорусской хоровой музыкой – он является автором более 50 аранжировок и произведений для хора a cappella. Именно Андрей Саврицкий написал первую в Беларуси Мессу для солиста и хора в джазовом стиле. При этом всё, что выходит из-под его пера, демонстрирует высокий профессиональный уровень владения хоровым письмом, а также творческую изобретательность. 

Театральная афиша

Фото musicaltheatre.by

В субботу, 4 ноября, в Музыкальном театре можно посмотреть спектакль «Игра любви». Прекрасная музыка и стихи Юлия Кима, виртуозная игра ведущих артистов театра, изобилие смешных ситуаций и искрометного юмора – все это позволит поклонникам жанра музыкальных комедий отлично провести время. Если говорить о сюжете, то основой для него стала история французского писателя Пьера Мариво, написанная в 18 веке, которая поднимает извечный вопрос любви и конфликта отцов и детей. Много неразберихи, путаницы и вранья. Героям приходится отказываться от своих привычек и принципов, а если к этому прибавить все моменты с переодеваниями, то получится вкуснейший эмоциональный коктейль, в котором главным ингредиентом для зрителей станет хорошее настроение.

Фото bgmteatr.by

В воскресенье, 5 ноября, на сцене Молодежного театра можно посмотреть спектакль «Английская рулетка». Это романтический триллер, который расскажет зрителям о том, что может предвещать встреча мужчины и женщины, притом что последствия непредсказуемы, особенно если в игру вступают деньги. Захватывающий сюжет, придуманный Эриком Элисом и Роджером Риисом, предстает в спектакле в виде театрального праздника – такой театр в театре. Где каждое «ружье» обязательно выстрелит, а любая история или событие имеют двойное дно.

Фото fedordobronravov.ru

Во вторник, 7 ноября, в КЗ «Минск» можно увидеть новый спектакль продюсерского центра «Федор Добронравов». Лирическая комедия «Ты где-то рядом…» расскажет историю любви немолодых людей, которым предстоит шаг за шагом двигаться к кульминации своих отношений, в данном случае таким моментом станет танец. Герои, может быть, покажутся немного нелепыми, но они чрезвычайно трогательные, и вместе с ними зрителям тоже захочется посмеяться и погрустить, попереживать и порадоваться. Главные роли в спектакле исполняют народный артист России Федор Добронравов и заслуженная артистка РФ Марина Иванова. К слову, эта постановка стала творческим воссоединением коллег после долгой разлуки.

 Спектакли для детей

Иллюстративное фото

Малый зал им. Ширмы Белгосфилармонии в пятницу, 3 ноября, приглашает юных театралов на музыкальный спектакль для детей «Хрустальный башмачок». В основу постановки легла сказка Шарля Перро «Золушка». Любимая многими история из детства о первой и чистой любви, трудолюбии и целеустремленности предстанет в виде яркого театрального проекта. Живой, подвижный спектакль с динамичным сюжетом и чудесной, волшебной музыкой и любимыми героями: работящей Золушкой, прекрасным Принцем, злой Мачехой и ее противными дочками, а также с доброй Феей обязательно покорит сердца юных зрителей.

Фото из архива «СБ»

Также в пятницу дети могут пригласить родителей на еще один интересный спектакль. В Купаловском театре пройдет спектакль «Гісторыя шакаладнага дрэва». Это волшебная история про двух юных эльфов, однако не все прекрасно в их милом мире: проказы одного шалуна привели к тому, что чудесное шоколадное дерево может погибнуть. Чтобы это не произошло, главные герои должны выполнить героическую миссию, отправиться в путешествие, победить самого злостного злодея и выдержать прочие опасные испытания. В общем, такая экшен- история со счастливым финалом, которая в очередной раз показывает, что дружба и доброта способны все преодолеть.

Фото teatrkinoaktera.by

В субботу, 4 ноября, в Театре киноактера юные театралы смогут встретиться с очаровательным Чеширским Котом, Безумным Шляпником, Мартовским Зайцем, Королевой и Королём – да, это путешествие по Стране чудес вместе с Алисой, которая каждый раз умудряется попасть в загадочные приключения и встретиться с какими-то персонажами. Музыкальная сказка «Алиса в Стране чудес» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла в постановке Олега Киреева – это необычайно яркий – как в плане хореографии, так и вокала – спектакль, который учит тому, что в мире нет ничего невозможного, и очень важно верить в себя, в свои силы и в то, что чудеса непременно случаются.

Киноафиша

Фотокадр из фильма «Человек ниоткуда»

Если хочется посмотреть новое фантастическое или космическое кино, то считайте, что режиссер Ренат Давлетьяров уже предугадал ваше желание – в пятницу, 2 ноября, состоится премьера фильма «Человек ниоткуда». Любимая многими авторами и кинематографистами тема путешествий во времени принимает поистине космические масштабы – теперь человек из прошлого попадает в 2023 год, а «спусковым крючком» для такого перемещения становится столкновение его ракеты с метеоритами. Слишком сложное объяснение? Тогда попробуем еще раз: по сюжету в 1960-м году происходит засекреченный запуск ракеты, который как бы предшествует первому полету человека в космос. Корабль получает повреждения еще до того, как успевает выйти на орбиту, а космонавт оказывается в будущем, теряет память и не может принять новую реальность. Единственной зацепкой становится образ девушки из прошлого, которую герой встречает в современной Москве. В общем, тема хоть и не нова, но фильм, безусловно, заслуживает внимания.

 Фото kino-teatr.ru

Нет повести печальнее на свете, когда в семье раздор из-за спагетти – это самый главный вопрос новой кинопремьеры «Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя». Фильм назвали самым аппетитным блокбастером. И действительно, выстрелов, погонь и прочего экшена хватает даже с избытком, причем все сделано в лучших традициях фильмов о мафии. Только вместо мирового господства круг дел ограничивается небольшим ресторанчиком и итальянским шеф-поваром. Однако как и у любого серьезного бизнеса, даже в приготовлении пасты, есть свои подводные рифы, о которые может разбиться вся устоявшаяся жизнь «крестного отца» города и всей его семьи.

Фото rbc.ru

Поскольку выходные длинные, то в копилочку кинопросмотров можно добавить еще один фильм. Историческая драма «Императрицы» расскажет о безжалостной и беспощадной эпохе дворцовых переворотов, бесконечных интригах и борьбе за власть, в которую оказывается втянута младшая дочь Петра Великого Екатерина. Устоит ли выстроенная великим императором империя после смерти монарха без назначенного наследника, какую цену придется заплатить Елизавете Петровне – ответы на эти и другие вопросы фильм дает не только в стилистике исторических реалий, но и с элементами художественного вымысла. Однако поклонникам исторических картин наверняка придется по вкусу.

Кино для детей

Фотокадр из мультфильма «Коты Эрмитажа»

Яркий и красочный мультфильм «Коты Эрмитажа» рассказывает не столько об искусстве, сколько о приключениях юного кота Винсента, который в компании мыши Мориса сначала спасается от наводнения, потом попадает в элитный кошачий отряд, который охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. И главный герой оказывается перед непростым выбором: стать своим в кошачьем семействе и при этом потерять друга, которому обязан жизнью, или предпочесть дружбу. На фоне таких моральных колебаний возникают и другие проблемы: мыши мечтают сгрызть «Мону Лизу», картину к тому же собираются похитить. А между делом, еще вмешивается и любовь к кошке Клеопатре из египетского зала. В общем, мультик сделан в лучших традициях приключенческих фильмов, только в главной роли милый котик.

 Арт-марафон

Фото museum.by

Художественная галерея Михаила Савицкого приглашает любителей пейзажей ознакомиться с выставкой «Из века в век», посвященной 100-летию со дня рождения Григория Витковского. В рамках выставки представлены работы из фондов Национального художественного музея и коллекции семьи художника. В экспозиции – произведения живописи, графики и скульптуры не только Григория Витковского, но и представителей его творческой династии. Однако основное место занимают пейзажи мастера, для которого было характерно работать над циклами произведений. На его акварелях и многочисленных зарисовках изображены голубые озера Браславщины, могучие кручи над Неманом, спокойное течение Вилии. Но доминантной темой творчества Витковского являлся городской пейзаж. С особой любовью он писал город Минск. Красоту родного города отлично раскрывает и серия офортов «Минск зимой», где художник изобразил знаковые места столицы. Также в экспозиции представлены и работы в жанре книжной графики.

Фото из архива «СБ»

А в «Галерее Мастацтва» посетители также смогут полюбоваться пейзажами Леонида Гомонова, которые представлены в рамках юбилейной выставки художника. Экспозиция живописи «Пейзаж без границ» приурочена к 70-летию автора. В нее вошли работы, созданные художником за последние 10 лет. Природные пейзажи Леонида Гомонова подчеркивают красоту окружающего мира и демонстрируют уникальные характеристики каждого ландшафта. Горы, бескрайние поля, архитектура – автор использует естественную цветовую гамму, чтобы акцентировать внимание зрителей на гармоничной живописной композиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter