Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 28–29 октября

Вот только заканчивается второй месяц осени, а уже многие начинают готовиться к Новому году. Но мы не станем опережать события – будем жить в моменте и давать информацию о тех ярких культурных событиях, которые запланированы на выходные. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Музыкальный хит-концерт 

Фото balaganlimited.ru

В пятницу, 27 октября, в концертном зале «Минск» можно встретиться с самой веселой группой России – «Балаган Лимитед». К слову, насчет жанровой принадлежности коллектива до сих пор не утихают споры: «народники» считают, что «Балаган Лимитед» – это поп-группа, а «попсовики», наоборот, относят коллектив к фольклору. Но тем не менее зрители обожают песни балаганщиков, которые не просто задорно поют, но и отлично танцуют. А в репертуаре коллектива столько произведений, что если бы они взялись их исполнять, то концерт шел бы без перерыва больше 20 часов. Впрочем, каждое выступление группы представляет собой яркое костюмированное шоу – с элементами интерактива, модными ритмами и богатым национальным колоритом. В разное время группа «Балаган Лимитед» представляла Россию на фестивалях «Славянский базар», «Песня года», «Звуковая дорожка». 

Фото philharmonic.by

Только один раз в году в Большом зале Белгосфилармонии можно увидеть фантастический концерт-феерию «Лесной царь» от театра классической музыки «Импрессия». И этот единственный раз выпадает на воскресенье, 29 октября. В рамках концерта прозвучит грозная и фантастическая музыка Баха, Шуберта, Грига, Моцарта, Сен-Санса, Вагнера, Вивальди и Мусоргского. Вместе с артистами зрители смогут прикоснуться к литературным произведениям Гумилева, Бунина, Данте; пройти темный лес, побывать в пещере горного короля, повидать настоящих фурий. Но это еще не все: центральным звеном феерии станет звучание одного из самых больших органов в Европе. Только представьте: 6366 звучащих труб всевозможных конструкций и размеров! А еще можно будет насладиться потрясающим вокалом, идеальной игрой струнного квинтета, звучанием медных духовых инструментов, арфы и рояля. Уникальный формат концерта, в котором гармонично сочетаются связанные сквозным действием стихи, музыка, танец, световое шоу и видеоряд,  не оставит равнодушным ни одного зрителя. А синтез искусств позволит полностью погрузиться в происходящее волшебство. 

Фото cinemamedley.com

В эти выходные в зале «Минск-Арены» ожидается грандиозное шоу Cinema Medley. Первая часть пройдет в субботу, 28 октября. В программе главные саундтреки XX и XXI века: «Шерлок Холмс», «Пираты Карибского моря», «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Интерстеллар», «Игра престолов», «Бэтмен», «Гладиатор», «Пекло», «Призрак оперы», «Парк Юрского периода», «Начало», «Список Шиндлера» и многие другие. Лучшие музыкальные темы объединены в уникальные симфонические сюиты – Medley. А прозвучат знаменитые композиции в исполнении симфонического оркестра, органа и звездных солистов: на сцене МКСК «Минск-Арена» впервые выступит Санкт-Петербургский симфонический оркестр Imperial Orchestra. Это 80 виртуозных музыкантов на одной сцене, яркое визуальное шоу, возможность услышать музыку сразу из 16 фильмов за один вечер, а еще фантастические аранжировки и эмоции, которые зрителям точно запомнятся.


Видео Imperial Orchestra

Вторая часть шоу состоится в воскресенье, 29 октября. К симфоническому оркестру Imperial Orchestra добавится не только самый современный цифровой орган, но и новый смешанный хор – Imperial Chorus. То есть на одной сцене будет свыше 120 виртуозных музыкантов под управлением выдающегося дирижера Льва Дунаева. Они исполнят саундтреки из лучших фильмов 21 века, многие из которых впервые прозвучат в нашей стране: «Мстители», «Трансформеры», «Последний самурай», «Титаник», «Джеймс Бонд», «Терминатор», «Темный рыцарь» и другие. Именно уникальное сочетание большого симфонического оркестра, органа и хора позволят саундтрекам из фильмов «Голодные игры», «Аватар» и «Властелин колец» прозвучать на сцене «Минск-Арены». В программе также будет музыка из нашумевших проектов «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта» и «Очень странные дела». А эксклюзивное световое шоу станет идеальным дополнением к феерической музыкальной части. 

Театральная афиша

Фото estrada.by

В Молодежном театре эстрады в субботу, 28 октября, можно посмотреть спектакль «Прима и ее мужчины». Действие разворачивается вокруг творчества, работы и окружения артистки балета. Между делом говорится о ее мимолетных романах, происходят случайные встречи, при этом танцовщица мечтает о карьерном росте, пытается сопротивляться и бороться с завистницами, а также мучительно выбирает между навязчивыми и не очень воздыхателями. Вот такая простая, но вместе с тем сложная жизненная история, которую блестяще отражает завораживающая авторская хореография в исполнении танцевального проекта Fusion под руководством главного балетмейстера театра Татьяны Трофимовой. В итоге получился запоминающийся атмосферный и вместе с тем утонченный спектакль о том, что «сложно удержаться на вершине, страшно сорваться вниз».

Фото bgmteatr.by

А в воскресенье, 29 октября, в Белорусском государственном молодежном театре пройдет спектакль «Семейный уикенд». Может показаться, что эта комедия интерпретирует сюжет тривиального анекдота о том, как жена внезапно возвращается домой и застает мужа в компании миловидной особы. Но на самом деле щекотливая ситуация принимает совершенно иной оборот, когда главный герой с перепуга выдает любовницу за свою дочь. Таким образом неудачливый сластолюбец начинает опасную игру, и неизвестно, кто же выйдет из нее победителем. Тем более, что его жена тоже весьма непроста и помимо женского коварства обладает массой иных достоинств. 

Спектакли для детей

Фото bgmteatr.by

Милую, трогательную, веселую, немного грустную история любви простой девушки Дунюшки и Финиста – Ясного Сокола юные театралы смогут увидеть в субботу, 27 октября, на сцене Белорусского государственного молодежного театра. Спектакль «Дунюшка и Кощеево царство» создан по мотивам русских народных сказок. Но разумеется, без вредного злодея и героических приключений не обходится ни одна театральная постановка. На пути влюбленных к счастью встречаются всевозможные преграды, а коварный Кощей вообще имеет на Дунюшку какие-то свои матримониальные планы, оттого пуще всех старается навредить Финисту. История как бы не новая, но спектакль достаточно яркий и динамичный, он непременно понравится юным театралам.

Фото kdtminsk

Также на субботу запланирован еще один увлекательный спектакль для детей, который пройдет на сцене Дома литератора. Спектакль «Разведка в квартире №5», помимо развлекательной функции, предназначается и для важной социальной миссии – профилактики компьютерной зависимости у детей и подростков 6–12 лет. Это сказочная история, в которой много юмора и забавных приключений, что выпали на долю парочке симпатичных мышат. Впрочем, в спектакле и список персонажей весьма колоритный, помимо мышек, там есть забытый в клетке попугай и большой геймер. В принципе, история достаточно увлекательная и поучительная, так что время дети и родители проведут с пользой.

 Арт-марафон

Фото из архива «СБ»

В этот раз окунуться в мир сказки и новогоднего волшебства можно фактически за месяц до традиционных календарных дат. Уже в эти выходные в Национальном историческом музее Республики Беларусь гостеприимно распахнет свои двери «Музей елочных игрушек». В экспозиции представлена коллекция новогодних елочных украшений и игрушек со всего мира, которая ежегодно пополняется новыми уникальными экспонатами. Помимо эстетического наслаждения и праздничного настроения посетители смогут больше узнать о традиционных зимних белорусских праздниках, уникальных обрядах и новогодних батлеечных интермедиях. А еще совершить увлекательный экскурс в историю производства стеклянных шаров и других украшений начиная с середины XIX века и до наших дней. И попутешествовать по всему миру, изучая елочные игрушки, которыми принято украшать в преддверии новогодних празднеств дома и елочки в Конго, Перу, Индонезии, Новой Зеландии и Северной Корее. Но ярче всего атмосферу тепла и уюта зимних праздников может продемонстрировать акцентный экспонат проекта – миниатюрный интерактивный рождественский городок. Кстати, в последнее время стало в тренде дарить уникальные новогодние шары друзьям и родственникам в Новый год и на Рождество.

Фото afisha.relax.by

В художественной галерее VILNIUS можно посетить выставку вышитых картин «Мои прекрасные мечты», которую подготовил клуб «Сузор’е» (основан в 2007 году при Первомайской районной организации города Минска ОО «Белорусский союз женщин»). Вниманию посетителей представлено более 30 работ, выполненных вышивальщицами клуба в самых разных техниках: петит-поинт, счетный крест и другие. Сюжеты и жанры работ самые разнообразные, но все картины объединяет какой-то особый стиль, элегантность и изысканность мастериц. Все любители вышивки получат истинное удовольствие, посмотрев экспозицию.

Фото Арт-гостиная «Высокое место»

В арт-гостиной «Высокое место» можно посмотреть персональную выставку «Акварельные размышления» члена Белорусского союза художников Валерия Толкачева. Его картины, выполненные в технике акварели, восхищают тонкостью и изяществом линий и образов, создавая проникновенный мир легкого, почти воздушного искусства. На выставке представлено более 60 работ художника, которые призваны проиллюстрировать именно «размышления» автора. Экспозиция включает городские и сельские пейзажи, объединенные гармонией композиции и колорита. И определенные концепции окружающего мира, и ускользающая красота природы, и тонкие лирические образы. Картины Валерия Толкачева многогранны и имеют свои смысловые акценты, потому что через призму акварельного видения художник трансформирует окружающий мир в авторские формулы цвета и света. 

Киноафиша

Фото: кадр из фильма «По щучьему велению»

Список кинопремьер для детей пополнился еще одним фильмом «По щучьему велению». Это фэнтезийная сказка о том, как главный герой сходил на рыбалку за окунем, а вытянул рыбу своей мечты – волшебную Щуку, которая тоже была готова исполнить три желания рыбака. Только Емеля два волшебства истратил впустую, а вот третье решил приберечь. Поэтому добиваться руки царской дочери Анфисы он отправился самостоятельно, да и начинает действовать без всякого волшебства. В отличие от традиционной сказки, в фильме Щука оказывается девушкой Василисой, которая по велению непонятно чего продолжает помогать Емеле искать скатерть-самобранку, путешествовать по мрачному царству Кощея и встречаться с Котом-Баюном. В общем, кинофильм получился веселый и вполне такой современный – детишки точно будут в восторге.

Фото teleprogramma.pro

А для взрослых также есть новый фильм – «На Рубле без рубля». Сюжет начинается весьма стандартно для большинства российских проектов: богатая и благополучная красавица вдруг оказывается у разбитого корыта: ее бросает горячо любимый муж-бизнесмен, и на девушку вдруг набрасываются беды-несчастья. Но в фильме у главной героини есть свой стимул бороться и побеждать – ее благотворительный проект, в рамках которого она поставила цель – помочь наладить жизнь деревенской простушке, инстадиве, бывшей зэчке и юной веган-эко-феминистке. Вот только в связи со всеми случившимися обстоятельствами выживать, искать финансирование и справляться со всеми проблемами им теперь придется такой разношерстной компанией, да еще и думать, как довести проект до конца, чтобы помогать другим женщинам в сложных жизненных ситуациях. Можно сказать, что комедия получилась с юмором и позитивом, а блестящий актерский состав сделал образы персонажей действительно запоминающимися.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter