Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 21–22 октября

Предпоследние выходные октября – это возможность насладиться красочными осенними пейзажами, но лучше всего запланировать культпоход по театрам и музеям. Согласитесь, намного приятнее провести уютный вечер за кинопремьерой или насладиться новым спектаклем, чем прогуливаться под холодным дождем. Так что давайте перестраиваться с активного на культурно-интеллектуальный отдых. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

Мероприятия для детей

Фото philharmonic.by

В воскресенье, 22 октября, на сцене Малого зала имени Г. Ширмы в Белорусской государственной филармонии пройдет программа «Джаз для детей. Герои-музыканты», составленная из произведений, написанных по мотивам книг, где главные герои играют на различных музыкальных инструментах. Для концерта было отобрано 10 музыкальных тем, посвященных известным героям, которые и будут представлены юным меломанам в виде авторских джазовых аранжировок. А еще про каждое музыкальное произведение и книгу, по которому оно было создано, зрителям расскажут что-то интересное.

Напомним, что проект Белгосфилармонии «Джаз для детей» – это ежемесячная тематическая программа, которая составлена из классических и джазовых произведений в авторских аранжировках, сделанных специально для маленьких слушателей профессиональным джазовым коллективом Беларуси – VIP Jazz Андрея Славинского.

 Музыкальный хит-концерт

Фото Театр-студия Киноактера

В Театре киноактера в пятницу, 20 октября, состоится концерт «Вот такое вот кино». Мероприятие запланировано в формате квартирника – когда в неформальной, почти домашней обстановке собираются творческие личности и под живую музыку дуэта «Акустический ЧерДаК» поют песни из любимых кинофильмов. По отзывам зрителей, концерт интересен публике разных поколений – и знакомым мелодиям все подпевают единодушно. В киноквартинике примут участие заслуженные артисты Беларуси и актеры Театра киноактера. 

Фото estrada.by

Эстрадный мюзикл «Бурлеск» расскажет трогательную и одновременно вдохновляющую историю про амбициозную девушку Алю. Знакомый многим по телеэкранам сюжет в формате концертного зала, разумеется, приобретет новое звучание и отчасти новое значение. Работа, мечта, трудности, новые знакомства, толпы поклонников, соперничество и интриги – рассказ получился достаточно динамичным, а яркие костюмы и фееричная атмосфера придадут особый колорит мюзиклу, который пройдет на сцене Молодежного театра эстрады в субботу, 21 октября.

Фото philharmonic.by

В воскресенье, 22 октября, в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоится международный музыкальный проект-фестиваль «Великий Арно!», посвященный творчеству выдающегося армянского композитора, пианиста и педагога, народного артиста СССР Арно Арутюновича Бабаджаняна. Он является признанным классиком советской песни, автором множества популярных и любимых в народе хитов, в том числе «Королева красоты», «Благодарю тебя», «Свадьба», «Не спеши», «Чертово колесо», «Верни мне музыку», «Лучший город земли», «Ноктюрн». Эти и многие другие мелодии, которые давно считаются золотыми шлягерами, прозвучат в сопровождении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича. 

Театральная афиша

Фото Камерный драматический театр

В пятницу, 20 октября, в Доме литератора пройдет спектакль «Ехай», в котором в очередной раз будут подниматься извечные и животрепещущие темы об одиночестве, превратностях судьбы и банальном предательстве, а также о том, что жизнь – это череда удивительных событий, когда взлеты сменяются падениями, но только каждый сам вправе решать: сетовать на судьбу или принимать с благодарностью каждый миг своего существования. В спектакле как раз и пойдет рассказ о судьбах трех одиноких людей, и о том, что каждый для себя ищет смысл бытия и делает выбор – существовать или быть счастливым. 

Фото bgmteatr.by

В Белорусском государственном молодежном театре на малой сцене в субботу, 21 октября, можно увидеть историю одного несостоявшегося подвига по мотивам произведения Михаила Хейфеца – «Спасти камер-юнкера Пушкина». Спектакль представляет из себя историю о том, как человек становится человеком. По ходу действия с главным героем происходят определенные метаморфозы, меняется осознание и восприятие. По мнению режиссера-постановщика Андрея Гузийя, внутри каждого и живет тот самый камер-юнкер Пушкин, которого обычно и называют Душа. И людям, как правило, приходится пробираться через все тернии жизни, чтобы познакомиться с этим неоднозначным и загадочным персонажем.

Фото bgmteatr.by

Также 21 октября в Молодежном театре можно посмотреть еще один спектакль «Мой бедный Марат». Главная тема постановки – вопросы взросления, история любви, поиск смысла жизни и осознание извечных ценностей. Вот только все это происходит на фоне голода, смерти и ужасов войны в блокадном Ленинграде. Три ленинградских подростка Марат, Лика и Леонидик пытаются жить, мечтать и любить. Возможно, именно это и помогает им выжить.

Фото teatrkinoaktera.by

А в воскресенье, 22 октября, на сцене Театра киноактера запланирован «Вечер миниатюр А.П. Чехова: Предложение и Юбилей», в рамках которого зрители увидят одноактные комедии по пьесам Антона Павловича. К слову, яркие персонажи чеховских комедий всегда узнаваемы, правдоподобны и актуальны, несмотря на то, что с момента создания произведений прошло больше 130 лет. Каждая пьеса представляет собой отдельный фрагмент, а вместе они складываются в огромную панораму, которая словно зеркало отражает жизнь и проблемы общества.

Киноафиша

Фото RWV Films

То ли драма, а то ли приключения – фильм режиссера Михаила Расходникова «Дух Байкала» сложно отнести к одному конкретному жанру. С одной стороны, начало истории весьма драматическое – мальчик остался без матери. Но с другой – после того как отец привозит сына к дедушке на зимнюю рыбалку на озеро Байкал, начинаются приключения, от которых дух захватывает. Экшена и мистики добавляет и появление призраков или духов, и дикие животные, и, разумеется, непогода. Но фильм получился достаточно красивый, да и кадры величественного озера зимой смотрятся просто фантастически.

Фото timeout.ru

В эти выходные последний шанс увидеть на большом экране фильм Александра Петрова «Планета Максимус». Это киноверсия драматического шоу Саши Петрова, вдохновленного трагической судьбой его друга Макса. В общем, все как обычно и традиционно: история о настоящей любви, мечтах, которые не всегда исполняются, и человеческих судьбах. По мнению критиков, проект объединил в себе кино, театр, поэзию и музыку, но каждый может посмотреть его и составить о нем свое личное мнение.

Фото kino-teatr.ru

И еще одна премьера на выходных – комедия «Страсти по Матвею». Отличные молодые актеры, убедительные образы персонажей, достаточно свежие и смешные шутки – фильм получился достойным, хотя в основу сюжета легла весьма банальная тема: поиск невесты. Но все моменты сомнений, принятия решения и итогового выбора главного героя обыграны очень ярко и колоритно, так что действительно, несмотря на очевидный финал, фильм смотрится весело и создает позитивный настрой. 

Арт-марафон


11 октября исполнилось 110 лет со дня рождения белорусской поэтессы и переводчицы Эди Огнецвет. По случаю юбилейной даты Государственный музей истории белорусской литературы организовал литературно-документальную выставку «Святло чароўнай кветкі». В экспозиции представлены предметы из фондов, в том числе и те, которые сама Эди Семеновна отдала в дар музею в 90-х годах прошлого века. Среди экспонатов также книги поэтессы, машинописные тексты ее произведений, фотографии и важные сувениры. Ключевое место занимает портрет писательницы работы Надежды Головченко, где очень точно переданы и черты лица, и взгляд. А еще в числе интересных и необычных экспонатов можно назвать два альбома с рисунками юных поклонников творчества поэтессы и рецензиями на ее произведения.

Фото arthaos.com

Выставка гродненской художницы Виктории Ильиной «У колеры і манахроме», что проходит в галерее Мастацтва, завершится в субботу, 21 октября. Экспозиция представляет собой серию живописных работ, созданных художницей за последний год. На картинах преобладают уютные сельские пейзажи, объекты ультрасовременной архитектуры и шикарные натюрморты. Получилась такая очень милая и сочная выставка, посещение которой способно разнообразить скучный осенний день.

Фото artmuseum.by   

В Национальном художественном музее Республики Беларусь проходит выставка «Владимир Стельмашонок. Сыны земли белорусской», посвященная 95-летию со дня рождения народного артиста БССР, педагога Владимира Ивановича Стельмашонка. Его творческое наследие включает станковую живопись, монументальное искусство, графику и сценографию. Все работы для юбилейной выставки представлены из фондов музея. А главной темой его картин являются образ родной Беларуси и славные страницы истории белорусской земли. Кисти мастера принадлежит и галерея памятных портретов великих людей, в том числе и исторических личностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter