Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 12 ноября

Как хотелось бы сказать, что впереди долгожданные выходные, но, увы, у нас с вами только один день отдыха. Поэтому надо провести его так, чтобы зарядиться энергией и позитивом на всю следующую неделю. Читайте обзор мероприятий от sb.by – и пусть ваш выходной будет незабываемым!

Иллюстративное фото

Музыкальный хит-концерт

Фото kupalauski.by

В воскресенье, 12 ноября, можно посетить Купаловский театр – будет звучать приятная живая музыка в исполнении оркестра. Инструментальные произведения в рамках концерта «Музыка души» способны улучшить настроение и придать некий ореол романтичности темному ноябрьскому вечеру. Музыканты легко преодолевают границы классических канонов и успешно раскрывают идею синтеза классики и авангарда. Сочетание классической, джазовой и популярной музыки будет переносить зрителей в разные эпохи, позволяя пережить всю гамму чувств.

 Театральная афиша

Фото teatrvo.ru

В субботу, 11 ноября, Белорусский государственный университет культуры и искусств приглашает на спектакль «Долгий рождественский обед». Это постановка Государственного драматического театра на Васильевском (г. Санкт-Петербург), который приехал к нам на гастроли. Герои пьесы – члены семьи, которые на каждое Рождество собираются вместе. Праздничные обеды повторяются на протяжении многих лет. Четыре поколения семьи, которая постепенно угасает и вырождается. Философская история, которая заставляет задуматься не только о скоротечности времени и смысле жизни, но и о семейных ценностях.

Фото kupalauski.by

В воскресенье, 12 ноября, на сцене Купаловского театра пройдет спектакль «Чакана гучна і да болю блізка». В постановке рассказывается о размеренной жизни банковского служащего, у которого вдруг обнаруживается неизвестная родственница при смерти. Главный герой, разумеется, рассчитывает на наследство, но в итоге вместо богатства на передний план выходят застарелые обиды, психологические травмы и разочарование в себе. При этом почти детективная история, полная надежд, отчаяния и даже черного юмора, задает зрителям и другие интересные вопросы, ответы на которые каждому предстоит искать самостоятельно.

Арт-марафон

Фото bagdanovich.museum.by

Музей Максима Богдановича приглашает на выставочный проект «Вянок «Вянкоў». Главный экспонат выставки – оригинальная книга стихов, которая много путешествовала и сменила немало владельцев, но в итоге нашла свое постоянное место в Доме-музее Максима Богдановича в Гродно. На книге можно увидеть три автографа и три подарочные надписи: отца поэта Адама Богдановича, двоюродной сестры Максима Анны Волосович и писателя Янки Брыля. В экспозиции также представлены фотографии, письма и воспоминания Анны Волосович, которые хранятся в фондах Минского музея классиков белорусской литературы.

Фото artmuseum.by

В Художественном музее продолжает свою работу выставка «Наши коллекции. Французское изобразительное искусство из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь». Здесь представлены работы мастеров французской школы периода с XVII по XX век – это более 160 произведений живописи, графики и скульптуры. Благодаря коллекции французского искусства Художественного музея можно проследить, как развивалось изобразительное искусство во Франции и какое влияние оно оказало на другие европейские школы.

Мероприятия для детей

Фото circus.by

Если вы давно не были в Белгосцирке, то в воскресенье можно посмотреть головокружительную программу «Вива карнавал». В программе – артисты легендарной цирковой династии Тони из Италии, которая является одной из старейших в Европе и насчитывает уже 150 лет. Это профессиональные артисты, которые объехали почти весь мир, завоевали пять наград самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло и теперь до декабря выступают в Беларуси. А изюминка шоу – уникальный аттракцион с участием бенгальских и белых тигров. Также на арене выступят стрелки из арбалета, акробаты на батуте, королевские пудели с замечательной шоу-программой, дрессированные кошки, воздушные гимнасты и наездники на лошадях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter