О бедном футболе замолвите слово

Куда катится мяч?

Истина рождается в споре, а под лежачий камень вода не течет. В белорусском футболе в последнее время хватает и отчаянных перепалок о судьбах народной игры, и попыток этот огромный залежалый булыжник накопившихся проблем если не сдвинуть и перевернуть, то хотя бы слегка приподнять. Затеваются и идут реформы, принимаются программы развития, намечается вектор движения, улучшается инфраструктура в регионах. Дело идет со скрипом, но не может не радовать уже то, что заржавевшая за долгие годы простоя и вросшая колесами в землю телега норовит сдвинуться с места. Отчетно‑выборная конференция АБФФ в Доме футбола, которая назовет имя нового главы на очередной срок, станет в этой эволюционной цепочке событий и явлений очередным немаловажным звеном. А пока футбольная общественность продолжает волноваться, бурно высказываться и жарко дискутировать.

Накануне скорого старта в очередном отборочном цикле чемпионата Европы главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев дал большое интервью. Широкое и всеобъемлющее. Слова его разлетелись по белу свету шрапнелью и многих задели за живое. В обмен мнениями тут же вступил всегда словоохотливый бывший вратарь сборной Геннадий Тумилович. Вклинился в эфир и Дмитрий Хлебосолов. Посредственный, как он сам себя назвал, футболист, а ныне — агент. На троих у них получилась почти философская платоновская беседа. Кто тут, собственно, Платон, кто Сократ, а кто Аристофан — решайте сами, но спор о диалектических вопросах основ бытия и сознания вышел довольно любопытный. В конце концов, все они мыслят, а значит, как утверждал Декарт, существуют. А вместе с ними существует, получается, и белорусский футбол, в реальности которого, признаться, многие уже стали сильно сомневаться, задаваясь справедливым вопросом: не химера ли он, не голограмма или мираж?

Заочная перепалка Кондратьева с Тумиловичем больше напомнила выяснение отношений между Паниковским и Балагановым, незатейливо пытавшими друг друга вопросом: а ты кто такой? Зато в извечных темах «кто виноват» и «что делать» спорщики оказались на одной позиции, определив основной болевой точкой нашего футбола его детско‑юношеский срез. Дальше этой банальной абстрактности, впрочем, дело не зашло: Кондратьев точно уверен, что все проблемы именно там, но как этот гордиев узел разрубить, он не в курсе, потому что «туда не опускался». «С фундамента все идет. Значит, мы там внизу что‑то неправильно делаем. Ничего не меняется 30 лет». Сказал как отрезал!

Так, может, потому и не меняется, что никто туда «не опускался»? Ни главный тренер сборной, ни наставники клубов, ни другие многочисленные специалисты из числа областных федераций и прочих футбольных структур? 
Все только и делали, что тыкали пальцем и говорили: «Копать здесь!», но ни у кого при этом даже мысли не возникло потянуться за лопатой и приступить к работе. 
А зачем? Все всё понимали, но всех всё устраивало. Деньги лились рекой, было что выпить и чем закусить, что пилить и делить. Осваивали бюджеты, получали откаты, жили — не тужили! К Дмитрию Хлебосолову как к агенту может быть немало претензий, но, по сути, ведь он прав, когда все эти набившие оскомину разговоры называет мотанием головы из стороны в сторону и перекладыванием ответственности на всех, но только не на себя. Но это совсем не только про Кондратьева, а и про самого Хлебосолова, пусть не обессудит, и про его нынешних товарищей по ремеслу. Это про всех, кто работал и работает в футболе. Это ведь не мы, не болельщики, и не нынешнее поколение молодых и только встающих на крыло игроков его довели до ручки, а вы, те, кто на футболе собаку съел, только с ней, кажется, незаметно проглотили и саму игру. Или не согласны?

Поэтому разговоры — это хорошо. Но только тогда, когда за ними следует дело. Иначе выходит голословность. А трындеть — это, извините, не в футбол играть. Тут мы первые в мире, чемпионы, а в рейтинге ФИФА, увы, болтаемся на 97‑м месте, в соседстве с Экваториальной Гвинеей и Мавританией.
«Попробуем в очередной раз порадовать болельщиков сборной», — сказал Георгий Кондратьев в преддверии стартовых матчей отбора на ЧЕ‑2024 против Швейцарии и Румынии. Да помилуй Бог, Георгий Петрович, даже страшно становится! Может, хватит с нас таких радостей, пожалейте — уж нарадовались на пару жизней вперед. Вы, пожалуйста, просто попробуйте сыграть в футбол. Без понтов. Как умеете. Глядишь, что‑нибудь и получится. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter