Как правильно утилизировать елку

Куда исчезают елки?

Рассказываем, как правильно и с пользой для природы избавиться от новогодней красавицы

«Вынеси елку!» — скоро в каждом доме страны. Проходит все, и праздники тоже, как ни грустно это осознавать. Но куда же нести живое деревце, чтобы не прогневать дворников и соседей, не омрачить вид окрестностей голым остовом недавней красавицы? И куда же, кстати, деваются елки, для которых праздник так и не наступил: срубленные, но оставшиеся одинокими, не нашедшие свою семью? Разберемся!

Рубка по требованию

Согласитесь, печальное зрелище — деревья, оставшиеся после закрытия елочного базара. Так и терзают сожаления за напрасно загубленную жизнь. Но на самом деле не все так грустно.

— Волноваться не стоит, — заверили в Минлесхозе. — Праздничные деревья выращиваются на специальных плантациях, причем достаточно долго: чтобы вырастить ель ростом с полметра, необходимо ухаживать за ней около пяти лет. Поэтому отношение к ним бережное.
Большое количество елей «на всякий случай» никогда не вырубается. Сотрудники лесхозов постоянно находятся на связи с продавцами и, когда спрос превышает предложение, делают дополнительные рубки. Если и остаются елочки, не востребованные покупателями, то буквально несколько штук. Их отдают на переработку или в зоопарк.
Таким же образом поступают и предприниматели, торгующие хвойными красавицами несколько на иных условиях: они, как правило, сразу покупают оптом определенное количество деревьев, а там уж как повезет с реализацией.

Интереснее с иглицей

Минский зоопарк раньше принимал у населения елки для кормления животных. Однако сейчас это уже не практикуется. В просветительском отделе пояснили:

— На елях могут быть остатки мишуры, дождика, искусственного снега, разбитых игрушек. Все это может травмировать животных. Да и никому из них не интересны голые сучья с осыпавшейся иглицей.

Зато здесь с удовольствием берут у организаций и юридических лиц елки, которые остались непроданными: их используют для обогащения среды обитания животных, украшения вольеров.

Ценное сырье

После Нового года дерево хоть и утрачивает стать, красоту и хвойный аромат, но продолжает оставаться ценным сырьем. Из него получают щепу, мульчу и компост. Переработать ель гораздо разумнее, чем закопать на свалке вместе с другими твердыми бытовыми отходами.
Тем более цифры немалые: после новогодних праздников только в столице выбрасывают от 30 до 40 тысяч живых елок, а это приблизительно 200 тонн сырья. Переработка практически безотходная: в среднем из 100 тонн сырья выходит около 40 тонн топливной щепы и примерно 60 тонн органического компоста.
Линия компостирования растительных отходов работает в УП «Зеленстрой» в Минске. Предназначена она для переработки листвы, травы, ветвей, сучьев.

— Елочные ветки и сучья измельчаются, после чего закладываются в специальные бурты, — рассказал Андрей Процук, начальник производственного отдела УП «Минскзеленстрой». — Это сырье периодически перемешивается ворошителем компоста, благодаря чему насыщается кислородом и быстрее перегнивает. В теплое время такой процесс длится около двух месяцев, ну а сейчас елка будет компостироваться до лета. Получившийся продукт в качестве удобрения добавляется в грунт, использующийся при благоустройстве города.

Фото из архива «СБ»

Так что вовсе не исключено, что летом с клумбы вам станет кивать цветок, выращенный благодаря стоявшей у вас новогодней ели.

Правда, двигать в «Зеленстрой» с деревом наперевес не стоит: организация не принимает одиночные елки от частных лиц.

Дерево на вывоз

Что же делать обычным белорусам? Ну, для начала не ждать 8 марта, чтобы вынести елку, а начинать следить за объявлениями ЖКХ. Коммунальные службы работают над тем, чтобы избавить население от посленовогоднего мусора, причем с пользой для всех. Например, в Минске централизованный вывоз живых деревьев уже становится доброй традицией. Акция обычно проходит в два этапа: два последних воскресенья января. В эти дни ель можно оставить на контейнерных площадках или площадках для сбора крупногабаритных отходов. Если таковых не имеется, дерево попросят положить у торца дома со стороны въезда спецмашины с проезжей части во двор. В частном секторе можно оставить возле дома, поближе к дороге. Елки будут забирать машины компании «Ремондис», организации «Спецкоммунавтотранс» и отвозить на участки по переработке на топливную щепу, компост и мульчу для земледелия. Вместе с тем коммунальные службы просят полностью очистить елку от остатков мишуры, дождика и прочих украшений, ведь это неперерабатываемые отходы. Еще одно условие — выносить елку следует не раньше, чем за день до намеченного вывоза, чтобы не загромождать территорию.


Узнать, где находятся пункты сбора новогодних елей, можно на портале 115.бел. Вероятно, их получится обнаружить, даже внимательно посмотрев по сторонам: в целом по столице определяют около 8 тысяч таких площадок.

КСТАТИ

Ни в коем случае не делайте этого:

♦ не заталкивайте елку в мусоропровод, это неминуемо заблокирует его;

♦ не бросайте дерево в обычный контейнер с бытовыми отходами: оно может повредить либо контейнер, либо спецтехнику;

♦ не складируйте елки возле подъездов — из соображений пожарной безопасности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter