Кто с мячом к нам пришел...

Сразу три чемпиона страны названы за прошедшие дни. "Металлург", "Атлант-БарГУ" и "Олимпия"

Жлобинские «металлурги» научились выплавлять «золото»

Если бы меня в середине прошлой недели разбудили среди ночи и спросили название команды, которая станет чемпионом страны по волейболу, я бы без запинки ответил — «Металлург». Не потому, что обладаю даром предвидения. Все гораздо прозаичнее: в матче за первое место встречались два «Металлурга» — один могилевский, с «приставкой» «БеЛа», и его «близнец» из Жлобина. Правда, с точностью предугадать исход игр было весьма трудно. По крайней мере, мне. Поэтому когда за день до начала игр встретил на улице одного крупного знатока волейбола, то первым делом поинтересовался, как сыграют могилевчане. «Хочешь, я тебя обману? — хитро блеснул стеклами очков собеседник. И после недолгой паузы, воспринятой им как немой вопрос, продолжил, — наши выиграют». Прогноз оказался на 100 процентов верным. Впрочем, обо всем по порядку.

Пятничным вечером — первого дня, на который были назначены финальные игры, — у спортивного комплекса «Олимпиец» машин было (причем не только с могилевскими номерами) не протолкнуться. Если хотите, свидетельство того, что игра вызвала чрезвычайный интерес. Впрочем, это неудивительно. «Золотое» противостояние двух явных фаворитов чемпионата длится уже второй сезон кряду. Год назад серия завершилась безоговорочной победой жлобинских волейболистов со счетом 3:0. Нынче же для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета, им оставалось сделать один шаг: два первых матча финала могилевчане проиграли. Вот и собрались болельщики, чтобы посмотреть, как будут расставлены точки над «i».

На трибунах был практически аншлаг. Немногочисленные жлобинские болельщики, занявшие треть сектора, поддерживали своих любимцев скандированием да различными шумовыми эффектами. Правда, удавалось им это не всегда: гостей перекрикивали собравшиеся на трибунах хозяева. Организованным выражением чувств которых руководил специально приглашенный ди–джей.

Не преувеличу, если скажу, что матч был чрезвычайно напряженный — интрига не ослабевала до самого конца: какого–то явного преимущества не чувствовалось. Острая борьба шла буквально за каждое очко. Команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. Первый сет в счете вели могилевчане. Но, видимо, что–то не задалось и победы одержать не удалось — 1:0 в пользу «Металлурга» (Жлобин). Вторую партию могилевчане отыграли — 1:1. Но потом последовали сразу два проигранных хозяевами сета. И все.

Наставник чемпионов Игорь Загорцев, к которому подошел сразу после игры, весь на нервах и не может выразить радость виктории — не осознал еще. Но матч оценивает на «пятерку»: «Очень красивый финал получился — давно таких игр не было. Очень прилично играли могилевчане — с ними тяжело было бороться. Но и наши не оплошали. Можно сказать, что победу у противников зубами вырывали».

А вот главный тренер «Металлурга–БеЛа» Виктор Сидельников расстройства не скрывает: «Самое обидное, что три партии мы могли и должны были закончить победой. Но сделали несколько ошибок, фактически подарив очки противнику. Да еще нет дисциплины в команде. Говоришь игроку — не делай того–то. А он выходит на площадку и выполняет твое указание с точностью до наоборот. Как так можно, не понимаю. Вроде обе команды и одинаковы по мастерству, но по классу, получается, жлобинцы чуть–чуть сильнее. И вообще, если честно, то «Металлург–БеЛа» меня порой чрезвычайно удивляет. Тем, что команда совершенно не играет на выезде. В гостях игроки как бы сразу сдаются, лишь изображая видимость борьбы — без тактики, техники. Волейболисты изображают бледную тень команды, которая действительно может показать класс. В чем здесь причина, пока не разобрался. Ну а соперников поздравляю — их победа заслуженна».