Решили испытать ощущения тонущего в ледяной воде человека

«Кто пережил подобное, рыбу зимой покупает в магазине»

«Мы тебя спасем, не бойся. Зато проще будет рассказать читателям, чем может закончиться зимняя рыбалка», — предложили сотрудники МЧС, и я согласилась раньше, чем успела подумать. Дух профессионального авантюризма заблокировал инстинкт самосохранения, поэтому на следующее утро мы ехали на сельмашевский карьер в Гомеле.

Не того боялась

— В сухом гидрокостюме не замерзнешь и не утонешь, — настраивает на позитив начальник службы поисково-спасательных работ и пожаротушения ПАСО Гомельского областного управления МЧС Артем Дегтярев и натягивает оранжевый скафандр.

Моя ошибка — я забыла про теплые носки. Телу в костюме из неопрена тепло, а вот ногам в резиновых сапогах очень холодно.

При поступлении сообщения о ЧП на льду спасатели эту амуницию натягивают только на ноги, завершают надевать обмундирование в пожарной машине. Мое облачение длилось непозволительные семь минут. Первые ощущения? Ходить неудобно, руки поднимать тоже, резиновый головной убор с подбородка наползает на губы, поправлять это в перчатках, которые в три раза больше моей ладони, невозможно.

— Сухой гидрокостюм держит наверху, как жилет, — это самое лучшее снаряжение для спасения людей с поверхности воды или льда, — рассказывает Артем Дегтярев. — Но если человек ушел под воду, то за ним ныряет спасатель в водолазном костюме.

Мы на карьере. Для чистоты эксперимента спасателей вызовут только тогда, когда мы с Артемом окажемся в воде. По задумке, это сделает наш фотокорреспондент Иван Яриванович. «Надеюсь, коллега на меня никакой обиды не держит?» — пугает меня шальная мысль. От того, что на берегу не стоит пожарная машина, готовая немедленно вызволить меня из воды, тревожно. Ступаем на лед — у берега он хрупкий, ноги тут же проваливаются в воду.

— Дальше будет крепкий, не бойся. Нам нужно отойти метров на 50, — буднично говорит Артем, а я хватаюсь за его руку и чувствую, как от страха начинают подкашиваться ноги. — Вчера толщина льда была около трех-четырех сантиметров, поэтому я провалился уже через несколько шагов от берега. Сегодня гораздо крепче, что-то не ломается. Давай попрыгаем!

Мои ноги прыгать не хотят. Переборов трусость, начинаю скакать, но лед упрям. Первый дубль провален, поэтому принято решение прорезать в поверхности окошки. Через десять минут во льду зияют два черных проема в пучину, причем на расстоянии примерно 20 метров друг от друга.

— Мы что — нырять будем не вместе? — шокированная задаю вопрос.

— Конечно, нет! Иначе не прочувствуешь, каково тонущему человеку, — иронизирует спасатель. — Ну что — прыгай!

Я медленно сползла в воду, судорожно уцепилась за края льда и застыла.


— Представь, что ты в джакузи — наслаждайся! — не унимается Артем. 
— Самая главная ошибка тонущих — паника и попытки забраться на лед, резко наваливаясь на него телом. Он ломается, и человек только теряет силы. Нужно успокоиться, посмотреть по сторонам, громко позвать на помощь. А если и пытаться выбираться самостоятельно, то очень медленно, лучше спиной и широко расставив руки, чтобы площадь была больше и лед не лопнул.

 И самое главное, напомнил Артем, при выходе даже на крепкий лед — надеть спасательный жилет, взять с собой веревку и самодельные шилья (заточенные штыри, чтобы карабкаться по льду):

— Всегда советую рыбакам купить специальный костюм для зимней рыбалки, ведь обычная одежда, намокая, добавляет к весу килограммов 10 — 20.


Сначала я боялась соскользнуть и уйти под воду, а потом появился страх, что меня затянет под лед.

— В полусотне метров полынья — можно проплыть до нее подо льдом, — не перестает переоценивать мои способности Дегтярев.

А я оцепенела и чувствую, как зашкаливает адреналин.

Вечность в шесть минут

Тем временем на берегу потихоньку начинают собираться люди. Сначала наблюдают, потом подходят к фотокору — слышно, ругают, что снимки делает, а не людей спасает. Я продолжаю вертеть головой, высматривая пожарную машину. Она выныривает из-за поворота примерно через шесть минут после получения вызова — это показалось мне вечностью. Дальше все развивается стремительно: ко мне спешат с доской для спасения. Хватаюсь за ее ручки — в таком положении меня вытаскивают на лед, дальше нужно лечь на доску спиной. На берегу меня перекладывают на носилки, укрывают одеялом и куда-то несут. В реальности пострадавшего передают медикам скорой помощи, которая также приезжает на вызов. Я в медпомощи не нуждалась, поэтому на этом приключение закончилось, едем обратно в ПАСО.

— Я водолаз, но что такое ужас тонущего, испытал только во время зимней рыбалки, когда сам провалился под лед, — делится историей один из спасателей по дороге. — Знал, что нужно делать, но мне от этого не было менее страшно. Поверьте, тот, кто пережил подобное, рыбу зимой покупает в магазине.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter