Зачем Запад разыгрывает карту религиозного разобщения на Балканах?

Крутые Черногорские горки

В Черногории сторонники президента Мило Джукановича организовали массовую акцию протеста против интронизации митрополита Черногорско-Приморской епархии Иоанникия, которая должна состояться в древнем Цетинском монастыре 5 сентября. Иоанникий должен стать преемником авторитетного среди верующих черногорцев митрополита Амфилохия, который скончался в прошлом году от коронавируса.


Таким образом, сторонники Джукановича вновь пытаются активизировать тему автокефалии православной церкви Черногории. Джуканович известен своей поддержкой неканонической Черногорской православной церкви в противовес Сербской православной церкви, прихожанами которой является большинство верующих черногорцев.

Однако именно действия против Сербской православной церкви стоили Джукановичу проигрыша на последних парламентских выборах, в результате чего пропрезидентская Демократическая партия социалистов Черногории потеряла большинство и не смогла участвовать в формировании правительства, политику которого теперь определяют дружественные Сербии партии.

В 2019 году партия Джукановича пролоббировала закон о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, который открывал возможности для изъятия имущества у Сербской православной церкви в пользу государства. Этот закон не только подрывал финансовое состояние крупнейшей в Черногории религиозной общины, но и создавал угрозу передачи церковных зданий и имущества в пользу неканонической Черногорской церкви. 

Закон вызвал всеобщее возмущение и массовые протесты, активное участие в которых принял и клир Сербской православной церкви.

Последующие парламентские выборы показали, что своими действиями Джуканович настроил против себя большинство черногорцев, которые предпочли ему оппонентов из просербского лагеря.

Учитывая, что Черногория — парламентская республика, без парламентского большинства и лояльного правительства Джуканович тут же превратился в «хромую утку». Однако сдаваться он не намерен и мобилизует своих сторонников на борьбу, используя для этого любой повод.
В происходящем в стране прослеживается более широкий геополитический контекст. Джуканович — ставленник коллективного Запада. Именно он способствовал отделению Черногории от Сербии и окончательному распаду Югославии. Именно он ввел Черногорию в НАТО. Наконец, при Джукановиче Черногория послушно поддерживала все международные инициативы Запада, включая признание Косово и антироссийские санкции.
Черногория рассматривается Западом как геополитический противовес Сербии, которую западные политические круги считают проводником российского влияния на Балканах. Черногория по отношению к Сербии играет примерно ту же роль, что и Украина по отношению к России. Запад использует Украину как инструмент геополитического сдерживания России, своего рода анти-Россию. Аналогичным образом Черногория превращается в анти-Сербию.

Мило Джуканович, уже 30 лет возглавляющий Черногорию, всегда был верным проводником этого курса. Он покровительствовал черногорскому национализму, направленному на противопоставление сербов и черногорцев, говорящих на одном языке и являющихся прихожанами одной церкви. Именно в этом контексте Джукановичу понадобилась и отдельная церковь. Опять же параллели с ситуацией в Украине очевидны.

На Западе не могут не воспринимать с тревогой политическое ослабление Джукановича и победу просербских сил. А значит, на поддержку верного сателлита будут брошены все силы. Поэтому нельзя исключать того, что в ближайшее время маленькая Черногория станет очагом политической напряженности.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter